Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2019 года N 686


Об утверждении Положения о Департаменте цифрового развития Владимирской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 30.06.2023 на основании постановления Правительства Владимирской области от 20.06.2023 N 425.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 15 декабря 2022 года)

(в ред. постановлений администрации Владимирской области от 29.12.2020 N 901, от 29.07.2021 N 459, от 01.07.2022 N 457, от 25.10.2022 N 720, от 15.12.2022 N 857)



В соответствии с Законом Владимирской области от 27.10.2005 N 151-ОЗ "О системе исполнительных органов государственной власти Владимирской области" постановляю:


1. Утвердить Положение о Департаменте цифрового развития Владимирской области.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области, курирующего вопросы промышленности и экономической политики.


(п. 2 в ред. постановления администрации Владимирской области от 25.10.2022 N 720)


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор области
В.В.СИПЯГИН



Приложение
к постановлению
администрации
Владимирской области
от 01.10.2019 N 686



ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений администрации Владимирской области от 29.12.2020 N 901, от 29.07.2021 N 459, от 01.07.2022 N 457, от 25.10.2022 N 720, от 15.12.2022 N 857)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент цифрового развития Владимирской области (далее по тексту - Департамент) является органом исполнительной власти области, формирующим и проводящим государственную политику в сфере цифрового развития, информационно-коммуникационных технологий, связи, телекоммуникаций, информационной безопасности и технической защиты информации и осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в установленной сфере деятельности на территории области.


1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом области, законами области, указами и распоряжениями Губернатора области, постановлениями и распоряжениями администрации области, другими нормативными правовыми актами Владимирской области, а также настоящим Положением.


1.3. Департамент подчиняется первому заместителю Губернатора области, курирующему вопросы промышленности и экономической политики.


(в ред. постановлений администрации Владимирской области от 29.07.2021 N 459, от 01.07.2022 N 457, от 25.10.2022 N 720)


1.4. Департамент в пределах установленной сферы деятельности взаимодействует с федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, организациями различных форм собственности и общественными организациями.


1.5. Департамент вправе создать коллегию и общественный совет, которые являются совещательными органами и осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями о них.


1.6. Департамент является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в Управлении Федерального казначейства по Владимирской области (счета в иных кредитных учреждениях, предусмотренных законодательством), печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, соответствующие печати, штампы и бланки.


1.7. Департамент вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.


Имущество закрепляется за Департаментом на праве оперативного управления.


1.8. Полное юридическое наименование: Департамент цифрового развития Владимирской области. Официальное сокращенное наименование: ДЦР.


1.9. Местонахождение: 600005, город Владимир, Октябрьский проспект, дом 21.


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 29.12.2020 N 901)



2. ПОЛНОМОЧИЯ ДЕПАРТАМЕНТА


Департамент осуществляет следующие полномочия:


2.1. Формирование и проведение на территории области государственной политики и определение стратегических приоритетов в сфере развития информационного общества и электронного правительства, информационно-коммуникационных технологий, связи, телекоммуникаций, информационной безопасности и технической защиты информации.


2.2. Формирование и проведение на территории области государственной политики информатизации и цифровизации в приоритетных отраслях народного хозяйства, социальной сферы и государственного управления, в том числе посредством использования цифровых технологий и платформенных решений.


2.3. Определение общих принципов формирования на территории области информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создания и развития государственных информационных систем, а также их функциональной архитектуры.


2.4. Содействие распространению и использованию на территории области информационно-коммуникационных технологий.


2.5. Организация информационного взаимодействия с федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления, а также с их автоматизированными информационными системами.


2.6. Координация мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности государственных (муниципальных) информационных систем и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления.


2.7. Содействие организациям связи, предоставляющим универсальные услуги связи, в получении разрешений и согласований при строительстве объектов связи, предназначенных для предоставления универсальных услуг связи.


2.8. Содействие операторам почтовой связи в расширении сферы услуг, предоставляемых населению и организациям.


2.9. Внесение в установленном порядке в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление деятельностью в сфере почтовой связи, предложений о развитии на территории области сети отделений почтовой связи.


2.10. Создание условий для обеспечения исследований и разработок в области информационно-коммуникационных технологий.


2.11. Расширение сферы применения информационно-коммуникационных технологий для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


2.12. Формирование и проведение государственной политики в сфере использования на территории области отечественных разработок программного и аппаратного обеспечения.


2.13. Координация деятельности по раскрытию информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных.


2.14. Координация в пределах установленной сферы деятельности межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления, а также подведомственных им организаций и учреждений, иных организаций.


2.15. Организация на территории области межведомственной и межотраслевой координации развития информационного общества и электронного правительства.


2.16. Обеспечение деятельности Губернатора области и администрации области в части применения информационно-коммуникационных технологий.



3. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА


Департамент осуществляет следующие функции:


3.1. Разрабатывает проекты законов и иных нормативных правовых актов и (или) готовит заключения по ним в пределах своих полномочий.


3.2. Участвует в разработке прогнозов и программ социально-экономического развития области, а также отдельных показателей прогноза, относящихся к компетенции Департамента.


3.3. Осуществляет мониторинг исполнения прогноза социально-экономического развития области в сфере использования вычислительной техники и информационно-коммуникационных технологий.


3.4. Участвует в пределах установленной сферы деятельности в разработке региональных разделов государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ, государственных программ Владимирской области.


3.5. Координирует деятельность по созданию и развитию информационных ресурсов, необходимых для выполнения основных функций государственного управления и обеспечения доступности данных для населения и организаций.


3.6. Формирует заявку Владимирской области на участие в конкурсном отборе на право получения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.


3.7. Участвует в пределах установленной сферы деятельности в разработке проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.


3.8. Выполняет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на осуществление деятельности Департамента.


3.9. Реализует право главного распорядителя средств областного бюджета в отношении подведомственных учреждений - получателей средств областного бюджета, а также контролирует расходование ими бюджетных и иных средств.


3.10. Организует проведение совещаний и семинаров по вопросам установленной сферы деятельности для представителей органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления и иных организаций.


3.11. Оказывает методическую и консультативную помощь представителям органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления в сфере информационно-коммуникационных технологий.


3.12. Проводит оценку документов по информатизации органов исполнительной власти области и готовит заключения, используемые для планирования и реализации соответствующих мероприятий.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»