Внимание! Документ отменяется! См. ярлык "Оперативная информация"


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2019 года N 875


О внесении изменений в государственную программу "Развитие молодежной политики в Республике Татарстан на 2019 - 2022 годы", утвержденную постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.03.2019 N 158 "Об утверждении государственной программы "Развитие молодежной политики в Республике Татарстан на 2019 - 2022 годы"



Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


Внести в государственную программу "Развитие молодежной политики в Республике Татарстан на 2019 - 2022 годы", утвержденную постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.03.2019 N 158 "Об утверждении государственной программы "Развитие молодежной политики в Республике Татарстан на 2019 - 2022 годы" (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 11.07.2019 N 566) (далее - Программа), следующие изменения:


в паспорте Программы:


строку "Задачи Программы" дополнить пунктом 6 следующего содержания:


"6. Повышение эффективности молодежной политики, реализуемой в отношении работающей молодежи на предприятиях и в организациях Республики Татарстан, создание условий для повышения социальной и экономической активности работающей молодежи Республики Татарстан";


строку "Перечень подпрограмм" дополнить пунктом 8 следующего содержания:


"8. "Работающая молодежь Республики Татарстан на 2019 - 2022 годы";


строку "Объемы финансирования Программы с распределением по годам и источникам" изложить в следующей редакции:

"Объемы финансирования Программы с распределением по годам и источникам

Общий объем финансирования Программы в 2019 - 2022 годах составит за счет средств бюджета Республики Татарстан 10 679 399,23 тыс. рублей, в том числе:

в 2019 году - 3 206 358,53 тыс. рублей;

в 2020 году - 2 492 568,5 тыс. рублей;

в 2021 году - 2 490 236,1 тыс. рублей;

в 2022 году - 2 490 236,1 тыс. рублей.

Объемы финансирования Программы носят прогнозный характер и подлежат ежегодному уточнению при формировании проекта бюджета Республики Татарстан на текущий финансовый год и на плановый период.

Объемы средств федерального бюджета, местных бюджетов и из внебюджетных источников будут определены в соответствии с ежегодно заключаемыми договорами и соглашениями";


строку "Ожидаемые конечные результаты реализации цели и задач Программы (индикаторы оценки результатов) и показатели бюджетной эффективности" изложить в следующей редакции:

"Ожидаемые конечные результаты реализации цели и задач Программы (индикаторы оценки результатов) и показатели бюджетной эффективности

Реализация мероприятий Программы позволит достичь к 2022 году увеличения:

количества детей и молодежи, охваченных организованными формами отдыха, до 221 тыс. человек;

удельного веса сельской молодежи, участвующей в программах социального развития села, до 68,1 процента;

удельного веса сельской молодежи, участвующей в программах экономического развития села, до 4,8 процента;

доли молодых людей, вовлеченных в реализуемые исполнительными органами государственной власти проекты и программы в сфере поддержки талантливой молодежи, в общем количестве молодежи до 50 процентов;

количества детей и молодежи, охваченных мероприятиями патриотической направленности, до 58 тыс. человек;

количества документов, рассмотренных министерством, до 345 единиц на одного госслужащего;

количества модернизированных подростковых клубов до 52 единиц;

количества охваченных капитальным ремонтом детских оздоровительных лагерей Республики Татарстан до 52 единиц;

количества охваченных капитальным ремонтом молодежных центров Республики Татарстан до 12 единиц;

удельного веса детей, молодежи, охваченных мероприятиями детских и молодежных общественных организаций, в общей численности детей и молодежи до 90 процентов;

количества активистов, занятых на предприятиях и в организациях, прошедших обучение по социальному проектированию, управленческому планированию, социальным программам, до 500 человек;

количества молодежных объединений, действующих на предприятиях и в организациях Республики Татарстан численностью свыше 100 человек, до показателя 300 единиц;

доли работающей молодежи, участвующей в программах социально-экономического развития Республики Татарстан, до 30 процентов от общей численности работающей молодежи";


разделы I - III Программы изложить в следующей редакции:

"I. Общая характеристика сферы реализации Программы, в том числе проблемы, на решение которых она направлена



Настоящая Программа разработана с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1493 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы", распоряжений Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. N 2403-р "Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года", от 6 июля 2018 г. N 1375-р "Об утверждении плана основных мероприятий на 2018 - 2020 годы в рамках Десятилетия детства", Закона Республики Татарстан от 21 октября 1999 года N 2443 "О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий", постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан от 04.02.2016 N 63 "Об утверждении Стратегии государственной молодежной политики в Республике Татарстан до 2030 года", от 03.09.2016 N 614 "О модернизации и развитии социальной сферы и общественной инфраструктуры в Республике Татарстан", перечня поручений Президента Российской Федерации от 20 августа 2012 г. N Пр-2215 по вопросу разработки региональных программ по развитию детского отдыха и от 24 августа 2012 г. N 34547-Пр по вопросам организации детского оздоровительного отдыха, Концепции развития социальных отраслей и общественной инфраструктуры в Республике Татарстан на 2016 - 2020 годы, разработанной некоммерческой организацией "Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан".


В связи с особенностью государственной молодежной политики как межотраслевой сферы укрепилась межведомственная координация по всему спектру молодежных проблем: образованию, трудоустройству, организации досуга, профилактике негативных социальных явлений.


Для реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики, эффективного решения проблем молодежи активно используется программный метод.


Значительный социальный эффект имеет реализация подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан на 2014 - 2022 годы" государственной программы "Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Татарстан на 2014 - 2022 годы", утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.04.2014 N 289 "Об утверждении государственной программы "Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Татарстан на 2014 - 2022 годы", и Закона Республики Татарстан от 21 октября 1999 года N 2443 "О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий", в соответствии с которыми Министерство по делам молодежи Республики Татарстан осуществляет государственную поддержку улучшения жилищных условий молодых семей.


В республике закрепилось представление о сфере отдыха как неотъемлемой, хотя и специфической по содержанию, части воспитательного процесса детей и подростков. Для организации работы по обеспечению детского и молодежного отдыха в республике стало характерным стремление найти оптимальные формы в условиях противоречия между ограниченностью возможностей и необходимостью удовлетворения потребностей максимального количества нуждающихся в отдыхе.


Здоровье детей формируется как интегральный показатель сложного взаимодействия социально-экономических, демографических и медико-биологических факторов, важнейшими из которых являются ухудшение экологической обстановки, недостаточное и несбалансированное питание, условия и технология обучения и воспитания детей в школе, семье, стрессовые воздействия, связанные со снижением экономического благополучия семей и социальным напряжением в обществе, распространение вредных привычек.


Для профилактики указанных явлений в рамках подпрограммы "Организация отдыха детей и молодежи на 2019 - 2022 годы" в оздоровительных учреждениях проводится планомерная и целенаправленная работа по привлечению детей в лагеря и организации профильных смен.


В настоящее время в Республике Татарстан проживают 3 894,284 тыс. человек. При этом численность сельского населения составляет 920,6 тыс. человек, или 24,1 процента всего населения республики. Число сельской молодежи (населения в возрасте от 15 до 29 лет) составляет 132,6 тыс. человек, или более 15 процентов всей молодежи Республики Татарстан.


Сельская молодежь как социальная группа не имеет в полном смысле слова собственного социального положения. Она образует возрастную группу населения, отражающую уровень развития всего современного молодого поколения со всеми его проблемами. В селе они более ярко выражены. В молодежной среде сельской местности особенно остро проявляются бедность, общее снижение уровня жизни, отсутствие условий для трудоустройства, неразвитость культурных потребностей, эмоциональная бедность, заниженность нравственных оценок своего и чужого поведения. Результат этого - пренебрежение к созидательной трудовой деятельности, снижение ответственности за состояние общества, отчуждение от него.


Не менее важной задачей является сегодня развитие проектной деятельности и развитие предпринимательства среди сельской молодежи. А это невозможно без обучения ее социальному проектированию, бизнес-планированию. Сейчас это можно сделать благодаря информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", используя дистанционное обучение и программы вебинаров.


В целях решения стоящих перед сельской молодежью проблем в рамках подпрограммы "Сельская молодежь Республики Татарстан на 2019 - 2022 годы" планируются мероприятия по созданию условий для повышения социальной и экономической активности сельской молодежи Республики Татарстан.


Для последующего развития государственной молодежной политики требуется дальнейшее решение существующих проблем в молодежной среде, что отражено в подпрограмме "Молодежь Татарстана на 2019 - 2022 годы". Это необходимость совершенствования системы выявления, воспитания и самореализации молодежных лидеров; необходимость повышения трудовой активности молодежи и ее участие в масштабных созидательных проектах республики; отсутствие равных стартовых возможностей для развития различных категорий молодежных групп; недостаточная эффективность работы по профилактике негативных социальных явлений и формированию здорового образа жизни молодежи.


Усиливается роль гражданско-патриотического воспитания в формировании ценностных ориентаций молодежи Республики Татарстан, что отражено в подпрограмме "Патриотическое воспитание молодежи Республики Татарстан на 2019 - 2022 годы", где в рамках программных мероприятий систематизируются следующие направления: модернизация системы патриотического воспитания, мероприятия по допризывной подготовке граждан к военной службе, информационное, научно-теоретическое и методическое обеспечение в области патриотического воспитания.


Обеспечение устойчивого социально-экономического развития Республики Татарстан путем повышения эффективности государственной молодежной политики планируется в подпрограмме "Совершенствование государственной молодежной политики в Республике Татарстан на 2019 - 2022 годы".


Подпрограмма "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в рамках государственной программы "Развитие молодежной политики в Республике Татарстан на 2019 - 2022 годы" предусматривает создание условий для полноценного отдыха и оздоровления детей на базе стационарных лагерей Республики Татарстан, для организации досуга детей и молодежи по месту жительства, а также для энергосбережения и повышения энергетической эффективности учреждений молодежной политики.


На улучшение положения и качества жизни детей республики, создание благоприятных условий для комплексного развития и жизнедеятельности детей, государственную поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направлена подпрограмма "Дети Татарстана на 2019 - 2022 годы".


Мероприятия, направленные на содействие развитию и реализации общественно полезных инициатив работающей молодежи, планируется отразить в подпрограмме "Работающая молодежь Республики Татарстан на 2019 - 2022 годы".

II. Основная цель и задачи Программы, программные мероприятия, описание ожидаемых конечных результатов, сроки и этапы ее реализации



Целью Программы является реализация государственной молодежной политики в Республике Татарстан.


Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:


1. Управление социальным развитием молодежи, использование ее созидательного потенциала в укреплении конкурентоспособности республики, обеспечение оптимальных условий для повышения качества жизни молодого поколения.


2. Развитие и модернизация системы патриотического воспитания молодежи Республики Татарстан.


3. Повышение эффективности государственной молодежной политики.


4. Укрепление инфраструктуры и повышение энергетической эффективности учреждений молодежной политики.


5. Создание благоприятных условий для комплексного развития и повышения качества жизни молодого поколения, государственная поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


6. Повышение эффективности молодежной политики, реализуемой в отношении работающей молодежи на предприятиях и в организациях республики, создание условий для повышения социальной и экономической активности работающей молодежи Республики Татарстан.


Масштабность поставленной цели требует разработки комплекса мероприятий.


В целях управления социальным развитием молодежи, использования ее созидательного потенциала в укреплении конкурентоспособности республики, обеспечения оптимальных условий для повышения качества жизни молодого поколения предусмотрена реализация подпрограмм "Организация отдыха детей и молодежи на 2019 - 2022 годы", "Молодежь Татарстана на 2019 - 2022 годы", "Сельская молодежь Республики Татарстан на 2019 - 2022 годы", "Патриотическое воспитание молодежи Республики Татарстан на 2019 - 2022 годы", "Дети Татарстана на 2019 - 2022 годы", "Работающая молодежь Республики Татарстан на 2019 - 2022 годы".


Основными показателями, характеризующими результаты реализации подпрограмм, являются:


увеличение количества детей и молодежи, охваченных организованными формами отдыха, до 221 тыс. человек;


увеличение удельного веса сельской молодежи, участвующей в программах социального развития села, до 68,1 процента;


увеличение удельного веса сельской молодежи, участвующей в программах экономического развития села, до 4,8 процента;


увеличение доли молодых людей, вовлеченных в реализуемые органами исполнительной власти проекты и программы в сфере поддержки талантливой молодежи, в общем количестве молодежи до 50 процентов;


увеличение охвата детей и молодежи мероприятиями патриотической направленности до 58 тыс. человек;


увеличение количества активистов, занятых на предприятиях и в организациях, прошедших обучение по социальному проектированию, управленческому планированию, социальным программам, до 500 человек;


увеличение количества молодежных объединений, действующих на предприятиях и в организациях Республики Татарстан численностью свыше 100 человек, до показателя 300 единиц;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»