МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 28 марта 2019 года N 630


О Координационном совете Министерства здравоохранения Республики Татарстан по организации медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам, женщинам с гинекологическими заболеваниями и детям



С целью проведения анализа организации медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам, женщинам с гинекологическими заболеваниями и детям Республики Татарстан и своевременного принятия эффективных мер по недопущению случаев материнской и детской, в том числе младенческой, смертности, мертворождаемости приказываю:


1. Утвердить:


Положение о Координационном Совете Министерства здравоохранения Республики Татарстан по организации медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам, женщинам с гинекологическими заболеваниями и детям в Республике Татарстан (приложение N 1);


составы Координационного Совета Министерства здравоохранения Республики Татарстан по организации медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и женщинам с гинекологическими заболеваниями в Республике Татарстан (приложение N 2) и Координационного Совета Министерства здравоохранения Республики Татарстан по организации медицинской помощи детям в Республике Татарстан (приложение N 3);


Перечень медицинских документов по случаям мертворождаемости, детской, в том числе младенческой смертности, материнской смертности и смертности женщин гинекологическими заболеваниями (приложение N 4).


2. Руководителям территориальных органов Министерства здравоохранения Республики Татарстан, руководителям учреждений здравоохранения Республики Татарстан:


2.1. Обеспечить своевременное направление первичной медицинской документации (оригиналов) в случаях материнской смертности, смертности пациенток с гинекологическими заболеваниями и мертворождаемости в клинико-экспертное отделение ГАУЗ "Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан"; детской смертности, в том числе младенческой в клинико-экспертное отделение ГАУЗ "Детская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан" (приложение N 4).


2.2. Обеспечить проведение мероприятий по устранению замечаний, выявленных в организации медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам, женщинам с гинекологическими заболеваниями и детям.


2.3. Представлять информацию о принятых мерах в отдел организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Управления лечебной и профилактической помощью Министерства здравоохранения Республики Татарстан в соответствии со сроками, установленных в решении Координационного Совета Министерства здравоохранения Республики Татарстан по организации медицинской помощи детям и женщинам Республики Татарстан.


3. Главным врачам ГАУЗ "Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан" Шавалиеву Р.Ф., ГАУЗ "Детская республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан" Зиатдинову А.И. обеспечить:


3.1. Прием первичной медицинской документации (оригиналов) в случаях материнской смертности, смертности пациенток с гинекологическими заболеваниями и мертворождаемости в клинико-экспертное отделение ГАУЗ "Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан"; детской смертности, в том числе младенческой, в клинико-экспертное отделение ГАУЗ "Детская Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан";


3.2. Проведение в течение 1 месяца (с момента поступления документации) анализа оказания медицинской помощи на всех этапах по первичной медицинской документации (оригиналы), с привлечением врачей-экспертов необходимого профиля, включая сотрудников профильных кафедр;


3.3. Выдачу заключений по акту экспертизы выявленных дефектов с последующим направлением его в соответствующие учреждения здравоохранения Республики Татарстан;


3.4. Представление в отдел организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Управления лечебной и профилактической помощью Министерства здравоохранения Республики Татарстан материалов для подготовки заседания Координационного Совета, включая подлинники медицинской документации, заключения по рецензиям, сводную аналитическую справку по разбору случаев смертности за текущий квартал, за 10 дней до проведения Координационного Совета.


4. Начальнику отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Управления лечебной и профилактической помощью Министерства здравоохранения Республики Татарстан Игнашиной Е.Г. обеспечить:


4.1. Организацию проведения заседания Координационного Совета не менее 2 раз в год в зависимости от экспертной ситуации;


4.2. Направление в медицинские учреждения решения Координационного Совета для исполнения не позднее 15 дней после заседания;


4.3. Контроль выполнения решения Координационного Совета.


5. Считать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 9 февраля 2007 года N 56 "Об организации Координационного Совета Министерства здравоохранения Республики Татарстан по организации медицинской помощи детям и женщинам Республики Татарстан".


6. Контроль исполнения приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан С.А.Осипова.



Министр
М.Н.САДЫКОВ



Приложение N 1
к приказу
Минздрава РТ
от 28 марта 2019 г. N 630



ПОЛОЖЕНИЕ О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПО ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ, РОЖЕНИЦАМ, РОДИЛЬНИЦАМ, ЖЕНЩИНАМ С ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ДЕТЯМ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН



1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ


1.1. Координационный Совет Министерства здравоохранения Республики Татарстан по организации медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам, женщинам с гинекологическими заболеваниями и детям в Республике Татарстан (далее - Координационный Совет) создается в двух составах для проведения анализа организации оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам, женщинам с гинекологическими заболеваниями и детям;


1.2. Координационный Совет (в двух составах) создается при Министерстве здравоохранения Республики Татарстан приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан.


1.3. Координационный Совет Министерства здравоохранения Республики Татарстан (оба состава) возглавляет первый заместитель министра, курирующий вопросы оказания медицинской помощи детям и женщинам.


1.4. В составы Координационного Совета включаются профильные сотрудники Министерства здравоохранения Республики Татарстан, главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Республики Татарстан, ведущие специалисты учреждений здравоохранения в службе детства и родовспоможения.


1.5. Решения Координационного Совета являются обязательными для исполнения учреждениями здравоохранения.



2. ЗАДАЧИ


2.1. Проведение анализа организации оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам, женщинам с гинекологическими заболеваниями и детям в Республике Татарстан.


2.2. Разработка и принятие экстренных и перспективных решений по улучшению организации оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам, женщинам с гинекологическими заболеваниями и детям на основе результатов экспертизы случаев материнской смертности, младенческой смертности, детской смертности, мертворождаемости и смертности пациентов с гинекологическими заболеваниями.


2.3. Осуществление организационно-методической и практической помощи государственным медицинским организациям в части организации оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам, женщинам с гинекологическими заболеваниями и детям в Республике Татарстан.



3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ


3.1. Координационный Совет имеет право:


3.1.1. При необходимости включать в работу Координационного Совета (состава) специалистов необходимого профиля; заинтересованных лиц (руководители органов и учреждений здравоохранения, заведующих отделениями и т.д.), сотрудников профильных кафедр высших учебных заведений;


3.1.2. Выносить решения, обязательные для исполнения учреждениями здравоохранения Республики Татарстан;


3.1.3. Вносить предложения в Министерство здравоохранения Республики Татарстан об издании регламентирующих документов;


3.1.4. Вносить предложения в Республиканскую аттестационную медицинскую комиссию Министерства здравоохранения Республики Татарстан по вопросам аттестации врачей (акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, анестезиологов-реаниматологов родильных домов и детских больниц).


3.2. Координационный Совет обязан:


3.2.1. Проводить анализ динамических показателей материнской смертности, младенческой смертности, детской смертности, мертворождаемости и смертности пациенток с гинекологическими заболеваниями в разрезе территорий Республики Татарстан;


3.2.2. Проводить анализ организации оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам, женщинам с гинекологическими заболеваниями и детям в учреждениях здравоохранения Республики Татарстан.



4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА


4.1. Заседания Координационного Совета (состава) проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.


4.2. Заседания Координационного Совета (состава) могут проводиться как основным составом, так и в форме открытых заседаний.


4.3. Заседания Координационного Совета (состава) могут проводиться как в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан, так и выездные в медицинских учреждениях здравоохранения республики.



Приложение N 2
к приказу
Минздрава РТ
от 28 марта 2019 г. N 630



СОСТАВ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПО ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ, РОЖЕНИЦАМ, РОДИЛЬНИЦАМ И ЖЕНЩИНАМ С ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН


Председатель:


Осипов С.А. - первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан.


Заместитель председателя:


Игнашина Е.Г. - начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Управления лечебной и профилактической помощью Министерства здравоохранения Республики Татарстан.


Члены совета:


1. Ахметзянова Е.Ф. - начальник Управления лечебной и профилактической помощью Министерства здравоохранения Республики Татарстан;


2. Лысенко Г.В. - начальник Управления контроля стандартов и качества медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Татарстан;


3. Петрова А.А. - ведущий советник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Управления лечебной и профилактической помощью Министерства здравоохранения Республики Татарстан;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»