АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2019 года N 438-п


О внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 26 октября 2017 г. N 561-п "Об утверждении государственной программы Волгоградской области "Развитие гражданского общества на территории Волгоградской области"



Администрация Волгоградской области постановляет:


1. Внести в постановление Администрации Волгоградской области от 26 октября 2017 г. N 561-п "Об утверждении государственной программы Волгоградской области "Развитие гражданского общества на территории Волгоградской области" следующие изменения:


1.1. В государственной программе Волгоградской области "Развитие гражданского общества на территории Волгоградской области", утвержденной названным постановлением (далее именуется - государственная программа):


1.1.1. В паспорте:


1) позицию "Соисполнители государственной программы" дополнить словами ", комитет информационных технологий Волгоградской области";

2) в позиции "Подпрограммы государственной программы" в абзаце первом слова "Волгоградской области" заменить словами "Волгоградской области, и развитие цифровых механизмов взаимодействия общества и власти";


3) в позиции "Объемы и источники финансирования государственной программы":


в абзаце первом цифры "416227,7" заменить цифрами "460227,7";


в абзаце восьмом цифры "386118,5" заменить цифрами "430118,5";


в абзаце десятом цифры "48022,1" заменить цифрами "68022,1";


в абзацах тринадцатом, четырнадцатом, пятнадцатом цифры "72760,7" заменить цифрами "80760,7".

1.1.2. В разделе 4 в абзаце втором слова "Волгоградской области" заменить словами "Волгоградской области, и развитие цифровых механизмов взаимодействия общества и власти".

1.1.3. В разделе 7 в абзаце первом слова "на территории Волгоградской области" заменить словами "на территории Волгоградской области, и развитие цифровых механизмов взаимодействия общества и власти".


1.2. В подпрограмме "Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Волгоградской области":

1.2.1. В заголовке слова "Волгоградской области" заменить словами "Волгоградской области, и развитие цифровых механизмов взаимодействия общества и власти".


1.2.2. В паспорте:

1) в заголовке слова "Волгоградской области" заменить словами "Волгоградской области, и развитие цифровых механизмов взаимодействия общества и власти";


2) позицию "Соисполнители подпрограммы" дополнить словами ", комитет информационных технологий Волгоградской области";


3) позицию "Цель подпрограммы" изложить в следующей редакции:

"Цели подпрограммы

-

увеличение объема и повышение качества услуг, оказываемых гражданам, посредством обеспечения условий для эффективной деятельности и развития СО НКО;

вовлечение активных граждан и СО НКО в реализацию на территории Волгоградской области приоритетных социально значимых проектов, поддержка общественных инициатив";


4) позицию "Задачи подпрограммы" дополнить абзацем следующего содержания:


"совершенствование механизмов взаимодействия органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области с гражданами и СО НКО при решении задач социально-экономического развития, реализации приоритетных социально значимых проектов (программ)";


5) позицию "Целевые показатели подпрограммы, их значения на последний год реализации" дополнить абзацем следующего содержания:


"доля жителей Волгоградской области в возрасте старше 14 лет, имеющих возможность участвовать в принятии решений по вопросам городского развития с использованием цифровых технологий, - 70 процентов";


6) в позиции "Объемы и источники финансирования подпрограммы":


в абзаце первом цифры "110976,4" заменить цифрами "154976,4";


в абзаце втором цифры "93133,2" заменить цифрами "137133,2";


в абзаце четвертом цифры "12718,2" заменить цифрами "32718,2";


в абзацах седьмом, восьмом, девятом цифры "22000,0" заменить цифрами "30000,0";


7) в позиции "Ожидаемые результаты реализации подпрограммы":


а) абзац первый после аббревиатуры "СО НКО" дополнить словами "и граждан";


б) дополнить позицию абзацами следующего содержания:


"расширение инструментов поддержки общественных инициатив;


обеспечение диалога между гражданами и органами исполнительной власти Волгоградской области посредством развития цифровых механизмов взаимодействия общества и власти".


1.2.3. Раздел 1 дополнить абзацами девятнадцатым - двадцать третьим следующего содержания:


"Разработка и внедрение региональной цифровой платформы взаимодействия населения с органами исполнительной власти региона предусматривается в соответствии со Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 09 мая 2017 г. N 203 "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы".


Учитывая, что значение целевого показателя государственной программы Волгоградской области "Развитие информационного общества Волгоградской области" - "Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме" в настоящее время достигло 70 процентов, наступило оптимальное время для реализации цифрового механизма взаимодействия граждан с властью при решении задач социально-экономического развития региона, реализации приоритетных социально значимых проектов (программ), перехода к преимущественной подаче обращений в электронном виде с использованием механизмов авторизации Единой системы идентификации и аутентификации.


На уровне ряда субъектов Российской Федерации были созданы порталы "Активный гражданин" (г. Москва), "Добродел" (Московская область) и другие сервисы, которые позволяют гражданам направлять через Интернет свои жалобы и предложения по различным проблемам, участвовать в голосованиях, инициируемых властью. К примеру, в Москве в системе "Активный гражданин" было проведено голосование по поводу необходимости переименования станции московского метро "Войковская". В проводимом с 01 ноября 2015 г. опросе приняли участие около 301 тыс. человек (около 25 процентов зарегистрированных в системе электронных референдумов).


На территории Волгоградской области аналогичный единый интернет-портал взаимодействия граждан и власти отсутствует. Существуют разрозненные электронные приемные на сайтах отдельных муниципальных образований, а также на портале Губернатора и Администрации Волгоградской области. Разрозненность этих инструментов приводит к тому, что, например, электронное обращение, поступившее на имя Губернатора Волгоградской области, в котором затронута проблема, отнесенная к полномочиям органов местного самоуправления, переадресуется для решения в соответствующие органы местного самоуправления официальными письмами на бумажном носителе. Заявитель при этом не имеет возможности в режиме онлайн отслеживать статус рассмотрения своего обращения.


Для решения указанных проблем и совершенствования механизмов взаимодействия исполнительных органов власти Волгоградской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области с гражданами при решении задач социально-экономического развития региона в Волгоградской области планируется создание регионального интернет-портала, работа которого будет организована таким образом, что запросы граждан будут автоматически направляться в профильные ведомства региона или муниципалитет. В личном кабинете заявителю будут видны стадии обработки обращения, ответ, который должен содержать информацию, подтверждающую факт решения проблемы, или конкретный срок, в течение которого вопрос будет решен, а также документы, подтверждающие решение проблемы.".


1.2.4. В разделе 2:


1) абзац первый изложить в следующей редакции:


"Целями подпрограммы являются увеличение объема и повышение качества услуг, оказываемых гражданам, посредством обеспечения условий для эффективной деятельности и развития СО НКО, а также вовлечение активных граждан и СО НКО в реализацию на территории Волгоградской области приоритетных социально значимых проектов, поддержка общественных инициатив.";


2) в абзаце втором слова "указанной цели" заменить словами "указанных целей";


3) в абзаце третьем слово "цели" заменить словом "целей";


4) дополнить раздел абзацем одиннадцатым следующего содержания:


"совершенствование механизмов взаимодействия органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области с гражданами и СО НКО при решении задач социально-экономического развития, реализации приоритетных социально значимых проектов (программ).";


5) предпоследний абзац дополнить словами ", а также создания эффективного инструмента вовлечения граждан в решение задач социально-экономического развития региона".


1.2.5. В разделе 3:


1) дополнить раздел новым абзацем пятым следующего содержания:


"доля жителей Волгоградской области в возрасте старше 14 лет, имеющих возможность участвовать в принятии решений по вопросам городского развития с использованием цифровых технологий.";


2) абзацы пятый - одиннадцатый считать соответственно абзацами шестым - двенадцатым;


3) абзац седьмой после аббревиатуры "СО НКО" дополнить словами "и граждан";


4) дополнить раздел абзацами следующего содержания:


"расширение инструментов поддержки общественных инициатив;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»