МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 30 июля 2019 года N 213


О проведении в 2019 году Республиканского творческого конкурса среди детей-инвалидов "Башкирия! Ты свет в моей судьбе" (к 100-летию со дня рождения М.Карима)



     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 3 сентября 2019 г. N 13514



В соответствии с пунктами 4.2, 4.4 Положения о Министерстве культуры Республики Башкортостан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 марта 2013 года N 83, в целях содействия детям-инвалидам в социальной адаптации, полноценному, личностному и интеллектуальному развитию приказываю:


1. Провести в 2019 году Республиканский творческий конкурс среди детей-инвалидов "Башкирия! Ты свет в моей судьбе" (к 100-летию со дня рождения М.Карима) (далее - Конкурс).


2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении в 2019 году Республиканского творческого конкурса среди детей-инвалидов "Башкирия! Ты свет в моей судьбе" (к 100-летию со дня рождения М.Карима).


3. Государственному бюджетному учреждению культуры Республики Башкортостан Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых (Аминева А.Р.):


провести работу по организации и проведению Конкурса на высоком организационном и творческом уровне;


довести прилагаемое Положение о проведении в 2019 году Республиканского творческого конкурса среди детей-инвалидов "Башкирия! Ты свет в моей судьбе" (к 100-летию со дня рождения М.Карима) до сведения отделов культуры администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, общедоступных муниципальных библиотек Республики Башкортостан.


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра культуры Республики Башкортостан Р.Р.Алтынбаева.



Министр
А.И.ШАФИКОВА



Утверждено
Приказом Министерства культуры
Республики Башкортостан
от 30 июля 2019 г. N 213



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ В 2019 ГОДУ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА СРЕДИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ "БАШКИРИЯ! ТЫ СВЕТ В МОЕЙ СУДЬБЕ" (К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.КАРИМА)



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия, порядок организации и порядок проведения в 2019 году Республиканского творческого конкурса среди детей-инвалидов "Башкирия! Ты свет в моей судьбе" (к 100-летию со дня рождения М.Карима) (далее - Конкурс).


1.2. Организатором Конкурса является Министерство культуры Республики Башкортостан (далее - Минкультуры РБ).


1.3. Исполнителем Конкурса является государственное бюджетное учреждение культуры Республики Башкортостан Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых (далее - Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых) при поддержке муниципальных библиотек, творческих объединений и общественных организаций, работающих с детьми-инвалидами и их семьями.


Конкурс посвящен 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана, заслуженного деятеля искусства Российской Федерации, лауреата Государственных премий СССР, РСФСР и Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, лауреата Ленинской премии, Героя Социалистического Труда, общественного деятеля, писателя и драматурга Мустая Карима (Мустафы Сафича Каримова), внесшего большой вклад в развитие башкирской, российской и мировой литературы и культуры.


1.4. В Конкурсе могут принять участие дети-инвалиды среднего и старшего школьного возраста от 7 до 18 лет, обучающиеся на дому или в общеобразовательных, коррекционных учреждениях, находящихся на территории Республики Башкортостан; члены семей, имеющих детей-инвалидов (далее - лицо, желающее принять участие в Конкурсе).


На Конкурс принимаются индивидуальные и коллективные работы детей-инвалидов среднего и старшего школьного возраста от 7 до 18 лет.


1.5. Телефон для получения информации по вопросам Конкурса в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых: 8 (347) 273-29-54.



II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА


2.1. Цели Конкурса:


вовлечение детей-инвалидов и членов их семей к читательской активности;


формирование у детей-инвалидов устойчивой потребности в чтении.


2.2. Задачи Конкурса:


стимулирование развития литературного и художественного творчества детей-инвалидов как средства их реабилитации и социальной адаптации;


содействие духовному, нравственному и эстетическому воспитанию детей-инвалидов;


привлечение внимания общественности к проблемам детей-инвалидов.



III. СРОКИ И ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРСА


3.1. Сроки проведения Конкурса - с 1 августа по 15 ноября 2019 года.


3.2. Конкурс проходит в четыре этапа.


I этап - с 1 августа по 10 сентября 2019 года Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых осуществляет прием конкурсных материалов, представленных на Конкурс (далее - Конкурсные материалы) в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Положения;


II этап - с 11 по 20 сентября 2019 года рабочая группа по проверке оформления заявок и комплектности конкурсных материалов, представленных участниками на Конкурс (далее - Рабочая группа), проверяет Конкурсные материалы в соответствии с разделом V настоящего Положения на правильность оформления заявок, комплектность конкурсных материалов и их соответствие номинациям, указанным в разделе IV настоящего Положения;


III этап - с 21 сентября по 31 октября 2019 года оценка жюри представленных на Конкурс работ.


IV этап - с 1 по 15 ноября 2019 года проводится церемония награждения победителей и участников Конкурса.


3.3. Для участия в Конкурсе лицо, желающее принять участие в Конкурсе, высылает либо представляет нарочно в срок с 1 августа по 10 сентября 2019 года в Башкирскую республиканскую специальную библиотеку для слепых по адресу: 450077, г. Уфа, ул. Кирова, д. 47, либо на один из адресов электронной почты zam@brsbs.ru, metod@brsbs.ru следующие документы:


заявку, заполненную по форме согласно приложению к настоящему Положению;


конкурсные материалы по одной из номинаций, указанных в разделе IV настоящего Положения.


3.4. Конкурсные материалы не возвращаются, не рецензируются и остаются в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых.


3.5. На официальном сайте Минкультуры РБ (https://culture.bashkortostan.ru), официальном сайте Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых (http://www.brsbs.ru), размещается следующая информация:


о проведении Конкурса - в срок не позднее 7 календарных дней до начала приема заявок и конкурсных материалов от лиц, желающих принять участие в Конкурсе;


о результатах Конкурса - в течение 7 календарных дней после подписания членами Жюри итогового протокола;


о дате, времени и месте проведения церемонии награждения победителей и участников Конкурса - в срок не позднее 3 календарных дней до даты проведения церемонии награждения победителей и участников Конкурса.



IV. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА


4.1. Конкурсные материалы принимаются по трем номинациям:


1) номинация "Мой Мустай Карим".


На Конкурс предоставляется сочинение, эссе, рассказ (в стихах или прозе) о произведениях Мустая Карима. Объем конкурсной работы составляет не более 3-х страниц машинописного текста, шрифт 14, интервал 1. Приветствуется собственная иллюстрация к сочинению.


Критерии оценки в номинации "Мой Мустай Карим":


соответствие заявленной номинации;


творческий подход к выполнению работы;


2) номинация "Живое слово Мустая".


На Конкурс предоставляется мультимедийный продукт: буктрейлеры (небольшие видеоролики, рассказывающие в произвольной художественной форме о книге (книгах) М.Карима или чтение произведений М.Карима в стихах или прозе), презентации в различных форматах по теме Конкурса.


Принимаются видеоролики, слайд-шоу или комбинированные электронные ресурсы. Работа может быть смонтирована в любой компьютерной программе (в том числе PowerPoint, Windows MovieMaker) с максимальным коэффициентом качества. Буктрейлер может быть выполнен в любом жанре, в том числе мультфильм, анимация, игровой ролик, короткометражный фильм, слайд-шоу, видеофильм, видеоперформанс (видеопостановка), рекламный ролик, компьютерная графика, видеоклип, музыкальный клип.


Видеосюжеты могут сопровождаться звуковой дорожкой или титрами. Продолжительность буктрейлера - до 3-х минут. Основным критерием к созданию буктрейлера является упоминание в нем Мустая Карима и названия книги;


3) номинация "Волшебная дорога к Мустаю".


На Конкурс предоставляется тактильная рукодельная книга по теме Конкурса с использованием книги Мустая Карима или по мотивам его произведений. Рекомендуемый объем тактильной книги - не менее 4 страниц. Тактильные книги, представленные на Конкурс, должны отвечать основным требованиям безопасности и требованиям по оформлению и изготовлению тактильной иллюстрации (рекомендации по изготовлению тактильных рукодельных книг размещены на сайте http://www.brsbs.ru).


К тактильной рукодельной книге, представленной на Конкурс, прилагаются:


текст-описание и фотографии процесса изготовления;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»