МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2018 года N 470-од


Об утверждении Методических рекомендаций "О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников) государственных образовательных учреждений Самарской области"



В целях регулирования привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и предупреждения незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников) государственных образовательных учреждений Самарской области (далее - образовательные учреждения) и профилактики иных коррупционных проявлений в деятельности образовательных учреждений приказываю:


1. Утвердить Методические рекомендации "О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников) государственных образовательных учреждений Самарской области" согласно приложению.


2. Руководителям территориальных управлений министерства образования и науки Самарской области:


довести настоящий Приказ до сведения руководителей подведомственных образовательных учреждений;


продолжить работу постоянно действующей "горячей линии" по вопросам незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников);


осуществлять постоянный мониторинг:


соблюдения образовательными учреждениями действующего законодательства в части привлечения дополнительных финансовых средств за счет предоставления платных услуг, а также за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц;


размещения на официальных сайтах образовательных учреждений телефонов "горячих линий", адресов электронных приемных (в том числе правоохранительных и контрольно-надзорных органов), информации о других ресурсах, которыми могут воспользоваться обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся (воспитанников) в случаях, когда действия администрации и других сотрудников образовательных учреждений нарушают их права и законные интересы.


3. Разместить настоящий Приказ на официальном сайте министерства образования и науки Самарской области в сети Интернет.


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на руководителей территориальных управлений министерства образования и науки Самарской области.



Заместитель министра
образования и науки
Самарской области
С.Ю.БАКУЛИНА



Приложение
к Приказу
министерства образования
и науки Самарской области
от 29 декабря 2018 г. N 470-од



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ "О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИХ И (ИЛИ) ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕЗАКОННОГО СБОРА СРЕДСТВ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ"


Нарушение государственными образовательными учреждениями Самарской области (далее - образовательные учреждения) принципа добровольности при привлечении средств родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников) образовательных учреждений, требование внесения "вступительного взноса" при приеме обучающегося (воспитанника) в образовательное учреждение, принудительный сбор денежных средств на проведение ремонтных работ и содержание имущества, установление обязательных, систематических платежей фиксированного размера и контроль за осуществлением данных сборов и платежей, принуждение к получению платных образовательных услуг и иных платных услуг, предусмотренных уставом образовательного учреждения, являются незаконными и предполагают дисциплинарную, административную и уголовную ответственность руководителя образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Руководителям образовательных учреждений при привлечении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительных финансовых средств за счет предоставления платных образовательных услуг и иных платных услуг, предусмотренных уставом образовательного учреждения (далее - платные услуги), а также за счет осуществления приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц следует:


1. Руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральными законами от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)", от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Законами Самарской области от 24.05.1999 N 18-ГД "О благотворительной деятельности в Самарской области", от 22.12.2014 N 133-ГД "Об образовании в Самарской области", постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.01.2014 N 8 "Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования", от 09.12.2013 N 1315 "Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", от 21.11.2013 N 1267 "Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", от 25.10.2013 N 1185 "Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам", от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования", иными нормативными правовыми актами.


2. При оказании платных образовательных услуг руководствоваться правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 N 706:


2.1. Обеспечить оказание платных образовательных услуг за рамками образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета Самарской области, в соответствии с требованиями действующего законодательства.


2.2. Предоставить родителям (законным представителям) обучающихся (воспитанников) до заключения договоров об образовании и в период их действия достоверную информацию об образовательном учреждении и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность правильного выбора образовательных услуг, в том числе на официальном сайте и информационных стендах образовательного учреждения.


2.3. Не допускать привлечения к оказанию платных образовательных услуг педагогического работника, осуществляющего образовательную деятельность в данном образовательном учреждении, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.


3. При привлечении средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц:


3.1. Производить прием денежных средств и (или) материальных ценностей от физических и (или) юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3.2. Оформлять в установленном порядке постановку на баланс имущества, полученного от физических и (или) юридических лиц.


3.3. Ежегодно в срок до 30 сентября и до 30 апреля представлять для ознакомления родителям (законным представителям) обучающихся (воспитанников) образовательного учреждения отчеты о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц за предшествующий период, в том числе на официальном сайте образовательного учреждения.


3.4. Не допускать принуждения со стороны работников образовательного учреждения и родительской общественности к внесению добровольных пожертвований родителями (законными представителями) обучающихся (воспитанников) образовательного учреждения, исключить систематичность, обязательность, фиксированный размер платежей и контроль за сборами платежей.


3.5. Не допускать сбор наличных денежных средств работниками образовательного учреждения с родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников).


3.6. Не допускать неправомочных действий коллегиальных органов управления образовательного учреждения, в том числе советов родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников), в части привлечения дополнительных средств родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников) образовательного учреждения.


4. Обеспечить расходование привлеченных средств в соответствии с целевым назначением взноса, уставом образовательного учреждения и планом финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения.


5. Ежегодно в срок до 30 сентября доводить настоящие методические рекомендации до сведения родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников) и работников образовательного учреждения под подпись.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»