ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2019 года N 9-п

О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Самарской области в эпидсезоне 2019 - 2020 годов



Я, Главный государственный санитарный врач по Самарской области С.В. Архипова, в целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (далее - ОРВИ) населения Самарской области и подготовки к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ 2019 - 2020 годов, в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" постановляю:


1. Правительству Самарской области рекомендовать:


1.1. Рассмотреть вопросы о ходе подготовки к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2019 - 2020 гг., в том числе:


- о готовности медицинских организаций к эпидемическому сезону; обеспеченности их материальными ресурсами, включая создание запаса противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств, обеспечение специальной медицинской аппаратурой, транспортом;


- о подготовке медицинских работников по вопросам оказания медицинской помощи населению при гриппе и ОРВИ, внебольничных пневмониях;


- о перепрофилировании медицинских организаций на время эпидемического подъема заболеваемости;


- о готовности образовательных, социальных, медицинских, транспортных, жилищно-коммунальных организаций независимо от их организационно-правовой формы по поддержанию в осенне-зимний период года необходимого температурного режима;


- об организации с августа 2019 года системной работы по информированию населения о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, о преимуществах иммунопрофилактики гриппа;


- об обеспечении охватов прививками против гриппа не менее 45% населения, лиц, относящихся к группам риска, - не менее 75%.


1.2. Внести при необходимости коррективы в региональный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ.


1.3. Предусмотреть выделение ассигнований на закупку медицинского оборудования, вакцин для проведения специфической профилактики среди групп населения, не входящих в национальный календарь профилактических прививок, лекарственных средств для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств в соответствии с расчетной потребностью.


2. Главам органов местного самоуправления:


2.1. Принять меры в период подготовки и в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ по:


- готовности организаций независимо от их организационно-правовой формы собственности к работе в зимний период: по поддержанию необходимого температурного режима в образовательных, социальных, лечебно-профилактических организациях, жилых домах, на транспорте и по созданию в указанный период надлежащих условий для работающих на открытом воздухе;


- готовности организаций на административной территории к проведению прививочной кампании по иммунизации против гриппа лиц, не относящихся к группам риска;


- по внесению при необходимости корректив в территориальные планы мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ.


2.2. Оказывать содействие руководителям учреждений здравоохранения в организации и проведении в осенний период 2019 г. мероприятий по иммунизации против гриппа лиц, относящихся к группам риска, определенных национальным календарем профилактических прививок, а также лиц, работающих в организациях птицеводства и свиноводства, сотрудников зоопарков, имеющих контакт с птицей, лиц, осуществляющих разведение домашней птицы для ее реализации населению.


2.3. Обеспечить организацию с августа 2019 г. системной работы по информированию населения о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, о преимуществах иммунопрофилактики гриппа.


2.4. Своевременно вводить ограничительные мероприятия в установленном порядке с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ на территории и прогноза ее развития.


3. Министерству здравоохранения Самарской области (Ратманов М.А.):


3.1. Внести на рассмотрение Правительства Самарской области предложения в региональный план мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ и их финансированию для достижения охвата профилактическими прививками против гриппа не менее 45% от численности населения Самарской области, охвата иммунизацией лиц, относящихся к группам риска, определенных национальным календарем профилактических прививок, не менее 75%, включая лиц, работающих в организациях птицеводства и свиноводства, сотрудников зоопарков, имеющих контакт с птицей, и лиц, осуществляющих разведение домашней птицы для ее реализации населению.


3.2. Провести оценку и обеспечить готовность государственных учреждений здравоохранения к работе в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, включая обеспеченность профильными койками и специальным оборудованием для оказания медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями, возможность оперативного перепрофилирования стационаров, развертывания отделений для лечения больных гриппом в амбулаторно-поликлинических организациях и подготовку дополнительного медицинского персонала.


3.3. Определить клинические лаборатории в государственных учреждениях здравоохранения, на базе которых будет организовано проведение диагностических исследований по этиологической расшифровке заболеваний в условиях эпидемического подъема гриппа, а также порядок доставки и объем биологического материала с учетом клинических данных и эпидемиологического анамнеза в соответствии с требованиями санитарного законодательства.


3.4. Организовать проведение систематического анализа заболеваемости гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями в Самарской области для своевременного введения дополнительных противоэпидемических мер и лабораторное обследование больных с тяжелым и нетипичным течением заболевания, а также лиц, находящихся на стационарном лечении по поводу внебольничных пневмоний.


3.5. Организовать проведение мониторинга за гриппом:


а) в предэпидемический сезон - для оценки состояния коллективного иммунитета к актуальным и ранее циркулирующим антигенным вариантам возбудителей гриппа;


б) в поствакцинальный период - для оценки эффективности специфической профилактики гриппа;


в) в течение эпидемического сезона - мониторинг за циркуляцией возбудителей гриппа;


г) в течение межэпидемического сезона - мониторинг за циркуляцией возбудителей гриппа.


3.6. Организовать начиная с августа 2019 г. информирование населения о преимуществах вакцинопрофилактики и других мерах профилактики гриппа, в том числе с использованием средств массовой информации.


3.7. Организовать начиная с сентября 2019 г. еженедельный сбор данных обо всех заболевших с первичным диагнозом грипп, привитых против гриппа, в том числе с анализом по группам риска, и оперативное информирование ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области" в установленном порядке.


3.8. Обеспечить своевременное проведение полного комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий при регистрации в области очагов гриппа птиц.


3.9. Проводить совместно с Министерством образования и науки Самарской области обучение персонала дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций мерам профилактики гриппа.


4. Руководителям государственных учреждений здравоохранения Самарской области рекомендовать:


4.1. Обеспечить с августа 2019 года и в течение эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ 2019 - 2020 годов систематическую подготовку медицинского персонала по вопросам оказания медицинской помощи населению при гриппе и ОРВИ, внебольничных пневмониях (в том числе по работе с медицинским оборудованием), а также вакцинопрофилактики гриппа, обратив особое внимание на подготовку молодых специалистов.


4.2. Обеспечить проведение прививочной кампании против гриппа в осенний период 2019 г. с максимальным (не менее 45%) охватом прививками населения, охватом лиц, относящихся к группам риска, определенных национальным календарем профилактических прививок, не менее 75%, включая лиц, работающих в организациях птицеводства, свиноводства, сотрудников зоопарков, имеющих контакт с птицей, и лиц, осуществляющих разведение домашней птицы для ее реализации населению, предусмотрев при необходимости формирование дополнительных прививочных бригад.


4.3. Организовать своевременное в необходимом объеме оказание медицинской помощи населению на дому, в амбулаторных и стационарных медицинских организациях в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, обратив особое внимание на детей, беременных женщин, лиц с легочной патологией и лиц из групп риска.

4.4. Принять меры по недопущению внутрибольничного распространения респираторных вирусных инфекций, в том числе введению запрета посещений структурных подразделений родовспомогательных стационаров и медицинских организаций второго этапа выхаживания, не являющихся сотрудниками указанных организаций, на период активной циркуляции вирусов гриппа и других респираторных вирусов не гриппозной этиологии. Обеспечить допуск матерей по уходу за новорожденными в стационары после прохождения фильтров на предмет выявления острых респираторных заболеваний, в том числе ОРВИ.


4.5. Обеспечить поддержание неснижаемого запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты в аптечной сети и стационарах.


4.6. Внедрить в практику для врачей, оказывающих первичную медицинскую помощь, сотрудников скорой медицинской помощи, приемных отделений стационаров опросники для больных с клиническими признаками гриппа и ОРВИ в целях оперативной диагностики и прогноза заболеваний гриппом, другими ОРВИ, внебольничными пневмониями, а также определения маршрутизации и объемов оказания медицинской помощи.


4.7. Организовать и обеспечить контроль динамики состояния здоровья больных гриппом, имеющих хронические заболевания и не привитых против гриппа.


4.8. Обеспечить забор и доставку в соответствующие диагностические лаборатории материала надлежащего качества от больных гриппом и ОРВИ:


а) в начале эпидемиологического сезона - от первых случаев гриппа и ОРВИ;


б) в течение эпидемиологического сезона - из очагов в организованных коллективах, от лиц с тяжелой формой заболевания, от привитых от гриппа лиц, заболевших гриппом, а также от лиц, имеющих контакт с домашней или дикой птицей;


в) в каждом случае смерти от гриппа и ОРВИ (секционный материал);


г) в течение межэпидемического сезона - от случаев заболевания гриппом и ОРВИ;


д) в каждом случае от больных с внебольничной пневмонией, госпитализированных в стационары и получающих лечение по профилю болезни.


4.9. Принять меры по организации проведения диагностических исследований на грипп материала от больных гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями на базе лабораторий медицинских организаций.


4.10. Обеспечить регистрацию, учет, достоверность представляемых сведений о проведенных профилактических прививках против гриппа и своевременное представление отчетных данных.


4.11. Обеспечить проведение систематического анализа заболеваемости гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями на административной и обслуживаемой территории для своевременного введения дополнительных противоэпидемических мер.


4.12. Проводить своевременное информирование населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций, о преимуществах иммунопрофилактики гриппа, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»