Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2019 года N 614


О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 февраля 2010 г. N 71 "Об утверждении Положения о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.12.2021 N 870.
____________________________________________________________________



В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. N 1418 "О государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Законом Краснодарского края от 13 июля 1998 г. N 135-КЗ "О защите населения и территорий Краснодарского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июня 2012 г. N 744 "О министерстве гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края" постановляю:


1. Внести в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 февраля 2010 г. N 71 "Об утверждении Положения о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера" следующие изменения:


1) пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Алексеенко А.А.";


2) приложение изложить в новой редакции (приложение).


2. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода В.В.) опубликовать настоящее постановление в печатном средстве массовой информации и обеспечить его размещение (опубликование) на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ



Приложение
к постановлению
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 12 сентября 2019 г. N 614



"Приложение



Утверждено
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 16 февраля 2010 г. N 71
     (в редакции
постановления
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 12 сентября 2019 г. N 614)



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО, МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера (далее - региональный государственный надзор).


1.2. Региональный государственный надзор осуществляется в отношении органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления (далее - органы местного самоуправления), юридических лиц, их руководителей и иных должностных лиц (далее - юридические лица), индивидуальных предпринимателей, их уполномоченных представителей (далее - индивидуальные предприниматели) (далее - объекты надзора).


1.3. Региональный государственный надзор осуществляется в целях обеспечения соблюдения органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Краснодарского края (далее - обязательные требования), в соответствии с задачами, возложенными на территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края (далее - ТП РСЧС Краснодарского края).


1.4. Региональный государственный надзор осуществляется исполнительным органом государственной власти Краснодарского края, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - министерством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края (далее - орган регионального государственного надзора).


1.5. Региональный государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется с применением риск-ориентированного подхода в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


1.6. Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".


Критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности определены в приложении к настоящему Положению.


1.7. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подлежит отнесению к категориям риска при осуществлении регионального государственного надзора, если деятельность этих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не подлежит отнесению в установленном порядке к категориям риска, в отношении которых осуществляется федеральный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


1.8. Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска, изменение категории риска осуществляются приказом министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края.


Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым не присвоены определенные категории риска, считаются отнесенными к категории низкого риска.


1.9. Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:


для категории высокого риска - один раз в два года;


для категории значительного риска - один раз в три года;


для категорий среднего риска - не чаще одного раза в четыре года и не реже одного раза в пять лет.


В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.


Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подлежащая отнесению к категориям высокого, значительного и среднего риска, подлежит отнесению соответственно к категориям значительного, среднего и низкого риска при отсутствии вступившего в законную силу постановления суда о назначении административного наказания юридическому лицу и (или) его должностным лицам, индивидуальному предпринимателю за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и выявленного при последней плановой проверке.


Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подлежащая отнесению к категориям значительного, среднего и низкого риска, подлежит отнесению соответственно к категориям высокого, значительного и среднего риска при наличии вступившего в законную силу постановления суда о назначении административного наказания юридическому лицу и (или) его должностным лицам, индивидуальному предпринимателю за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.4.1, частью 1 статьи 19.5, статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и выявленного при последней проверке.


1.10. В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей региональный государственный надзор осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" посредством проведения плановых и внеплановых проверок, в форме документарных и выездных проверок.


1.11. В отношении органов местного самоуправления региональный государственный надзор осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" посредством проведения плановых и внеплановых проверок, в форме документарных и выездных проверок.


1.12. Плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей проводятся с определенной периодичностью, в зависимости от присвоенной категории риска.


1.13. При проведении плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей должностными лицами органа регионального государственного надзора, уполномоченными на проведение проверок, применяются проверочные листы (списки контрольных вопросов) в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


1.14. Проверочные листы (списки контрольных вопросов) утверждаются приказом органа регионального государственного надзора и размещаются на официальном сайте органа, осуществляющего региональный государственный надзор.



2. Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора


2.1. Орган регионального государственного надзора в пределах своих полномочий в установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" порядке:


2.1.1. Осуществляет мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми им программами профилактики нарушений.


2.1.2. Проводит плановые и внеплановые проверки в форме документарных и (или) выездных проверок.


2.1.3. Осуществляет систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.


2.1.4. Принимает предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.


2.1.5. Взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Краснодарского края, органами, уполномоченными на осуществление других видов государственного контроля (надзора), органами местного самоуправления по вопросам осуществления государственного надзора на территории Краснодарского края.


2.1.6. Реализует единую государственную политику в области защиты прав объектов проверки и соблюдения законодательства Российской Федерации при осуществлении регионального государственного надзора на территории Краснодарского края.


2.1.7. Организует и проводит мониторинг эффективности регионального государственного надзора по показателям и методике, утвержденным Правительством Российской Федерации.


2.1.8. Информирует органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации и население в установленном порядке о принимаемых и принятых мерах в ходе осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера в Краснодарском крае.


2.1.9. Разрабатывает и утверждает административный регламент осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера в Краснодарском крае.


2.1.10. Утверждает перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подлежащих региональному государственному надзору в соответствии с присвоенной им категорией риска.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»