МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 30 июля 2019 года N под-1074/19


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему(-им) возраста шестнадцати лет

(с изменениями на 3 ноября 2021 года)

(в ред. Приказов Минобрнауки РТ от 18.11.2020 N под-1210/20, от 03.11.2021 N под-1412/21)



     Зарегистрировано в Минюсте РТ 28 августа 2019 г. N 5768



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", а также в целях приведения нормативных правовых актов Министерства образования и науки Республики Татарстан в соответствие с законодательством приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему(-им) возраста шестнадцати лет.


2. Признать утратившими силу приказы Министерства образования и науки Республики Татарстан от 13.06.2012 N 3598/12 "Об утверждении Административного регламента Министерства образования и науки Республики Татарстан по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему(-им) возраста шестнадцати лет", от 12.05.2014 N 2689/14 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему(-им) возраста шестнадцати лет, утвержденный приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 13 июня 2012 года N 3598/12", от 22.06.2016 N под-1245/16 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему(-им) возраста шестнадцати лет, утвержденный приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 13.06.2012 N 3598/12", пункт 1 приказа от 04.09.2015 N 9242/15 "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства образования и науки Республики Татарстан".


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра А.М.Асадуллину.



Заместитель Премьер-министра
Республики Татарстан - министр
Р.Т.БУРГАНОВ



Утвержден
приказом
Министерства образования и
науки Республики Татарстан
от 30 июля 2019 г. N под-1074/19



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК ЛИЦУ (ЛИЦАМ), НЕ ДОСТИГШЕМУ(ИМ) ВОЗРАСТА ШЕСТНАДЦАТИ ЛЕТ

(в ред. Приказа Минобрнауки РТ от 03.11.2021 N под-1412/21)



1. Общие положения


1.1. Настоящий Административный регламент устанавливает стандарт и порядок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему (им) возраста шестнадцати лет (далее - государственная услуга).


1.2. Заявители: лицо(-а) в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, имеющее(-ие) место жительства в Республике Татарстан, их родители или лица, их заменяющие (усыновители, попечители).


1.3. Государственная услуга предоставляется Министерством образования и науки Республики Татарстан (далее - Министерство).


1.3.1. Место оказания услуги: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Дзержинского, д. 3, каб. 205, 207.


График работы Министерства: ежедневно, кроме субботы и воскресенья, понедельник - четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00, обед с 12.30 до 13.30.


График приема заявлений ежедневно, кроме субботы и воскресенья в часы работы Министерства.


Проезд общественным транспортом до остановки: "Площадь Свободы", "КАИ", "Центральный стадион".


Проход по пропуску и (или) документу, удостоверяющему личность.


1.3.2. Справочные телефоны: 293-62-15, 292-49-04.


1.3.3. Адрес официального сайта Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"): http://www.mon.tatarstan.ru.


1.3.4. Информация о государственной услуге может быть получена:


1) посредством информационных стендов, содержащих визуальную и текстовую информацию о государственной услуге, расположенных в помещениях Министерства для работы с заявителями;


2) посредством сети "Интернет":


на официальном сайте Министерства (http://www.mon.tatarstan.ru);


на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (http://uslugi.tatarstan.ru/) (далее - Республиканский портал);


на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (http://www.gosuslugi.ru/) (далее - Единый портал);


3) при устном обращении в Министерство (лично или по телефону);


4) при письменном (в том числе в форме электронного документа) обращении в Министерство.


1.3.5. Информация о месте нахождения, справочных телефонах, графике работы, адресе официального сайта, а также электронной почты Министерства, размещаются на официальном сайте Министерства, в государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан", на Едином портале и Республиканском портале.


Информация, размещаемая на информационных стендах, расположенных в помещениях Министерства для работы с заявителями, на официальном сайте Министерства, включает в себя сведения о государственной услуге на государственных языках Республики Татарстан, содержащиеся в пунктах (подпункте) 1.3.1, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5, 2.7, 2.9, 2.11, 5.1 настоящего Регламента.


1.4. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием реквизитов нормативных правовых актов и источников их официального опубликования), размещен на официальном сайте Министерства, в государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан".


1.5. В настоящем регламенте используются следующие термины и определения:


удаленное рабочее место многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг - территориально обособленное структурное подразделение (офис) многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, созданное в городском (сельском) поселении муниципального района или в городском округе Республики Татарстан и соответствии с пунктом 34 Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг";


техническая ошибка - ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка), допущенная органом, предоставляющим государственную услугу, и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в документ (результат государственной услуги), сведениям в документах, на основании которых вносились сведения.


В настоящем Регламенте под заявлением о предоставлении государственной услуги (далее - заявление) понимается запрос о предоставлении государственной услуги (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг") (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ). Форма заявления приведена в приложениях NN 1, 2 к настоящему Регламенту.



2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги.


Выдача разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему(-им) возраста шестнадцати лет.


2.2. Наименование органа исполнительной власти.


Министерство образования и науки Республики Татарстан.


2.3. Описание результата предоставления государственной услуги


Приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан о разрешении (об отказе в разрешении) на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему(-им) возраста шестнадцати лет.


2.4. Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги.


В течение 20 календарных дней с момента подачи заявления.


Приостановление срока предоставления государственной услуги не предусмотрено.


Выдача документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги, заявителю или его направление заказным письмом с уведомлением по почте на адрес заявителя осуществляется не позднее рабочего дня следующего за днем регистрации приказа Министерства о разрешении (об отказе в разрешении) на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему(-им) возраста шестнадцати лет.


2.5. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.


2.5.1. Заявление о разрешении на вступление в брак. Заявление подается в письменной форме в Министерство лицом (лицами), не достигшим(ими) возраста шестнадцати лет (приложение N 1 к настоящему Регламенту), его родителями или лицами, их заменяющими (усыновителями, попечителями) (приложение N 2 к настоящему Регламенту);


заявление может быть принято от одного родителя в случае, если другой родитель лишен родительских прав, признан судом недееспособным, уклоняется от воспитания и содержания лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, а также в случае невозможности установления его местонахождения;


при наличии разногласий между родителями (лицами, их заменяющими) и лицом (лицами), желающим (желающими) вступить в брак, заявление лица (лиц), не достигшего(их) возраста шестнадцати лет, о разрешении на вступление в брак рассматривается с согласия органа опеки и попечительства по месту его жительства.


2.5.2. Одновременно с заявлением о разрешении на вступление в брак предоставляются следующие документы:


документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;


документы, удостоверяющие личности родителей (лиц, их заменяющих) лица (лиц), не достигшего (не достигших) возраста шестнадцати лет;


копия свидетельства о рождении лица (лиц), не достигшего (не достигших) возраста шестнадцати лет, выданного компетентным органом иностранного государства, и копия его нотариально удостоверенного перевода на русский язык (при наличии);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»