ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2019 года N 120-ПГ


Об учреждении премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа участникам государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, получившим 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена, и педагогам-наставникам, подготовившим их

(с изменениями на 30 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 22.06.2020 N 114-ПГ, от 18.12.2020 N 215-ПГ, от 30.12.2022 N 177-ПГ, от 30.11.2023 N 106-ПГ)



В целях реализации государственной политики в сфере образования в Ямало-Ненецком автономном округе, в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 08 октября 2010 года N 99-ЗАО "О наградах и почетных званиях в Ямало-Ненецком автономном округе", поддержки обучающихся, проявивших выдающиеся способности, и педагогов-наставников, подготовивших их, постановляю:


1. Учредить премию Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа участникам государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, получившим 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена, и педагогам-наставникам, подготовившим их, в размере:


участнику государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, получившему 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена, - 100 000 (сто тысяч) рублей;


педагогу-наставнику, подготовившему участника государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, получившего 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена, - 100 000 (сто тысяч) рублей.


2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях вручения премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа участникам государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, получившим 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена, и педагогам-наставникам, подготовившим их (далее - Положение).


3. Департаменту образования Ямало-Ненецкого автономного округа обеспечить:


3.1. организацию работы по своевременному рассмотрению документов на вручение премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа участникам государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, получившим 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена, и педагогам-наставникам, подготовившим их;


3.2. подготовку необходимых материалов для вручения премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа участникам государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, получившим 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена, и педагогам-наставникам, подготовившим их.


4. Рекомендовать главам муниципальных и городских округов в Ямало-Ненецком автономном округе руководствоваться Положением.


(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 18.12.2020 N 215-ПГ, от 30.12.2022 N 177-ПГ)


5. Производить расходы на выплату премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа участникам государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, получившим 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена, и педагогам-наставникам, подготовившим их, в пределах средств государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 декабря 2013 года N 1132-П.


(в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 30.12.2022 N 177-ПГ)


6. Признать утратившими силу:


постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 мая 2011 года N 65-ПГ "Об учреждении премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа выпускникам общеобразовательных организаций в Ямало-Ненецком автономном округе";


постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 июля 2011 года N 124-ПГ "О внесении изменения в пункт 4 Положения о порядке и условиях вручения премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа выпускникам общеобразовательных учреждений в Ямало-Ненецком автономном округе";


постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 мая 2013 года N 64-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 мая 2011 года N 65-ПГ";


постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 июля 2014 года N 111-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 мая 2011 года N 65-ПГ";


постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 февраля 2019 года N 11-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 мая 2011 года N 65-ПГ".


7. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2020 года.


8. Утратил силу. - Постановление Губернатора ЯНАО от 18.12.2020 N 215-ПГ.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Утверждено
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 2 сентября 2019 года N 120-ПГ



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВРУЧЕНИЯ ПРЕМИИ ГУБЕРНАТОРА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА УЧАСТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОЛУЧИВШИМ 100 БАЛЛОВ ПО ОДНОМУ ИЗ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА, И ПЕДАГОГАМ-НАСТАВНИКАМ, ПОДГОТОВИВШИМ ИХ

(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 22.06.2020 N 114-ПГ, от 30.12.2022 N 177-ПГ, от 30.11.2023 N 106-ПГ)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 08 октября 2010 года N 99-ЗАО "О наградах и почетных званиях в Ямало-Ненецком автономном округе", регулирует порядок и условия вручения премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа участникам государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, получившим 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена, и педагогам-наставникам, подготовившим их (далее - премия, автономный округ).


2. Под участниками государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в настоящем Положении понимаются обучающиеся общеобразовательных организаций в автономном округе, освоившие образовательные программы среднего общего образования в текущем году и получившие 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена (далее - обучающиеся, получившие 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена).


3. Под педагогом-наставником в настоящем Положении понимаются учителя-предметники общеобразовательных организаций в автономном округе, обеспечившие подготовку обучающихся, получивших 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена.


Премия является формой поощрения обучающихся, получивших 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена, и педагогов-наставников, подготовивших их.


Премия вручается один раз в год.


4. Премия вручается:


4.1. обучающимся, получившим 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена в текущем году;


4.2. педагогам-наставникам, подготовившим обучающихся, получивших 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена в текущем году.


При достижении нескольких результатов, указанных в настоящем пункте, премия вручается в размере, кратном количеству достигнутых результатов.


Премиальный фонд педагогов-наставников, подготовивших коллегиально одного обучающегося, распределяется в равных долях между педагогами-наставниками.


(абзац введен постановлением Губернатора ЯНАО от 22.06.2020 N 114-ПГ)


5. Размер премии составляет:


- обучающемуся, получившему 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена, - 100 000 (сто тысяч) рублей;


- педагогу-наставнику, подготовившему обучающегося, получившего 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена, - 100 000 (сто тысяч) рублей.


6. Основаниями для присуждения премии являются:


6.1. для обучающихся, получивших 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена:


- ходатайство органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования;


- выписка из протокола проверки результатов единого государственного экзамена, заверенная ответственным секретарем Государственной экзаменационной комиссии автономного округа по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования;


6.2. для педагогов-наставников, подготовивших обучающихся, получивших 100 баллов по одному из учебных предметов единого государственного экзамена:


ходатайство органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования;


выписка из приказа, подтверждающего назначение учебной нагрузки в текущем учебном году педагогу-наставнику с указанием классов и предметов, заверенная руководителем общеобразовательной организации автономного округа.


Все представляемые документы подписываются руководителем органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, и заверяются печатью.


7. Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, до 10 июля текущего года представляют в департамент образования автономного округа:


- документы в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения;


- заявление обучающегося (педагога-наставника) о перечислении премии с приложением справки с указанием реквизитов лицевого счета, открытого в кредитной организации для перечисления денежных средств, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;


- согласие на обработку сведений (персональных данных) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;


- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность обучающегося (педагога-наставника);


- справку с указанием реквизитов лицевого счета, открытого в кредитной организации для перечисления денежных средств;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»