АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2019 года N 228-п


О внесении изменений в государственную программу Ненецкого автономного округа "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан, проживающих в Ненецком автономном округе"



В соответствии с пунктом 33 Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Ненецкого автономного округа, утвержденного постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 23.07.2014 N 267-п, Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Внести изменения в государственную программу Ненецкого автономного округа "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан, проживающих в Ненецком автономном округе", утвержденную постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 14.11.2013 N 415-п (с изменениями, внесенными постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 23.05.2019 N 140-п), согласно Приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Ненецкого автономного округа
А.В.ЦЫБУЛЬСКИЙ



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 19.08.2019 N 228-п
"О внесении изменений
в государственную программу
Ненецкого автономного округа
"Обеспечение доступным и комфортным
жильем и коммунальными услугами
граждан, проживающих в Ненецком
автономном округе"



ИЗМЕНЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ"


1. В Раздел I внести следующие изменения:


1) абзац пятьдесят восьмой изложить в следующей редакции:


"Приобретаемые в рамках данных подпрограмм жилые помещения, а также нежилые помещения, приобретаемые в целях их перевода в жилые, должны быть новыми (не бывшими в эксплуатации) или бывшими в эксплуатации, отвечающими санитарным и техническим требованиям. Жилые помещения должны быть благоустроенными применительно к условиям населенного пункта, на территории которого они находятся. Нежилые помещения должны соответствовать условиям перевода нежилого помещения в жилое помещение, установленным жилищным законодательством.


Здания, в которых приобретаются жилые помещения, на момент приобретения должны соответствовать требованиям по физическому износу либо по сроку эксплуатации без подтверждения размера физического износа (в случае превышения установленных сроков эксплуатации - должны соответствовать требованиям по физическому износу). Физический износ здания, в котором приобретается жилое помещение, не должен превышать 30%. Срок эксплуатации зданий не должен превышать:";


2) после абзаца шестьдесят первого дополнить абзацем следующего содержания:


"Основные требования к бывшему в эксплуатации жилому помещению, приобретаемому в рамках государственной программы приведены в Приложении 8 к настоящей государственной программе.";


3) абзац шестьдесят третий изложить в следующей редакции:


"По решению Администрации Ненецкого автономного округа допускается перераспределение жилых помещений, построенных (приобретенных) государственным заказчиком в рамках государственной программы, между подпрограммами:


на исполнение государственных полномочий по обеспечению жильем граждан, категории которых установлены окружным законодательством, или в целях переселения граждан из ветхого или аварийного жилищного фонда;


на обеспечение жилыми помещениями граждан, категории которых установлены муниципальными нормативными правовыми актами, в МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" или МО "Рабочий поселок Искателей" в зависимости от территориальной принадлежности, в целях исполнения государственных полномочий, предусмотренных пунктом 3 статьи 2 и пунктом 3 статьи 5 закона Ненецкого автономного округа от 19.09.2014 N 95-ОЗ "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа и органами государственной власти Ненецкого автономного округа" (не более 5% от построенного (приобретенного) жилья в рамках государственной программы по иным направлениям);


на обеспечение жилыми помещениями граждан, категории которых установлены муниципальными нормативными правовыми актами, в муниципальных образованиях сельских населенных пунктах Ненецкого автономного округа, в случае отсутствия востребованности в жилых помещениях для реализации государственных обязательств.


Ответственный исполнитель в соответствии с принятыми решениями выполняет корректировку целевых показателей государственной программы.".


2. В пункте 2 Раздела VI:


1) абзац шестнадцатый признать утратившим силу;


2) абзац семнадцатый изложить в следующей редакции:


"Жилые помещения, построенные (приобретенные) в целях выполнения обязательств в соответствии с окружным законодательством в рамках основного мероприятия 3 "Строительство (приобретение) жилых помещений в целях формирования жилищного фонда на обеспечение жилыми помещениями иных категорий граждан, предусмотренных окружным и муниципальным законодательством" подпрограммы 1, распределяются Администрацией Ненецкого автономного округа на основании предложений комиссий по распределению жилых помещений государственного жилищного фонда и служебных жилых помещений Ненецкого автономного округа между гражданами, категории которых установлены окружным законодательством.".


3. В пункте 2 Раздела VII:


1) абзац двадцать восьмой изложить в следующей редакции:


"Реализация окружных реестров осуществляется последовательно. В рамках отдельного этапа определяющим фактором первоочередного расселения дома является дата признания его аварийным, а также наличие угрозы обрушения. Выбор первоочередности осуществляется органом местного самоуправления и зависит от технического состояния дома. Кроме того, в внеочередном порядке в рамках отдельного этапа переселению подлежат граждане, относящиеся к категории "труженики тыла", жилые помещения которых находятся в жилищном фонде, включенном в окружные реестры.";


2) после абзаца тридцать второго дополнить абзацем следующего содержания:


"При досрочном завершении текущего этапа подпрограммы 2 допускается реализация следующего этапа.".


4. В приложении 1 к подпрограмме 2 "Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа" (далее - подпрограмма 2):


1) дополнить следующим разделом:


"

МО "Хорей-Верский сельсовет" Ненецкого автономного округа

1

ул. Бамовская

5

";


2) после слов "с высоким уровнем износа, на 2009 - 2010 годы" дополнить словами "(за исключением следующих домов: N 3 по ул. Восточная и N 10 по ул. Заполярная в с. Шойне МО "Шоинский сельсовет" Ненецкого автономного округа, N 48 по ул. Центральная в с. Коткино МО "Коткинский сельсовет" Ненецкого автономного округа)".


5. В Приложении 2 к подпрограмме 2:


1) раздел "муниципальное образование "Город Нарьян-Мар" дополнить строкой следующего содержания:


"

75

ул. Рабочая

27

";


2) раздел "МО "Тельвисочный сельсовет" НАО" дополнить строкой следующего содержания:


"

5

с. Тельвиска, ул. Пустозерская

30

".


6. В Приложение 3 к подпрограмме 2 раздел "муниципальное образование "Город Нарьян-Мар" дополнить строками следующего содержания:


"

55

ул. Южная

41

56

ул. Первомайская

1

57

пер. Северный

8

58

ул. Титова

8

59

ул. Строительная

".


7. В Приложении 1 к государственной программе:


1) пункт 11.2 изложить в следующей редакции:


"

11.2

Количество семей и одиноко проживающих граждан, нуждающихся в переселении из ветхого и аварийного жилищного фонда, по состоянию на конец финансового года (реализация Реестра 1 этапа)

семей

-

-

-

-

157

130

78

78

78

-

";


2) пункты с 11.4 по 11.6 изложить в следующей редакции:


"

11.4

Количество семей и одиноко проживающих граждан, нуждающихся в переселении из ветхого и аварийного жилищного фонда, по состоянию на конец финансового года (реализация Реестра 2 этапа)

семей

-

-

-

-

1016

1255

980

858

406

0

11.5

Количество семей и одиноко проживающих граждан, нуждающихся в переселении из ветхого и аварийного жилищного фонда, по состоянию на конец финансового года (реализация Реестра 3 этапа)

семей

-

-

-

-

334

832

888

888

759

0

11.6

Количество семей, улучшивших жилищные условия за счет подпрограммы 2

семей

215

119

80

112

207

141

361

122

581

1243

".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»