ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2019 года N 371-ПП


Об утверждении Порядка предоставления субвенций из областного бюджета местным бюджетам на осуществление деятельности по отлову и содержанию животных без владельцев

(с изменениями на 29 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 30.12.2019 N 608-ПП, от 18.03.2020 N 121-ПП, от 08.02.2021 N 59-ПП, от 12.10.2022 N 810-ПП, от 29.03.2024 N 202-ПП)




В связи с принятием Закона Мурманской области от 16.07.2019 N 2402-01-ЗМО "Об ответственном обращении с животными в Мурманской области" Правительство Мурманской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субвенций из областного бюджета местным бюджетам на осуществление деятельности по отлову и содержанию животных без владельцев.


(в ред. Постановлений Правительства Мурманской области от 18.03.2020 N 121-ПП, от 29.03.2024 N 202-ПП)


2. Признать утратившими силу:


- постановление Правительства Мурманской области от 10.08.2015 N 343-ПП "Об утверждении Порядка расходования субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований Мурманской области на осуществление полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Мурманской области";


- постановление Правительства Мурманской области от 08.02.2017 N 51-ПП "О внесении изменений в Порядок расходования субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований Мурманской области на осуществление полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Мурманской области";


- пункт 9 приложения к постановлению Правительства Мурманской области от 04.04.2017 N 171-ПП "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области и признании утратившим силу постановления Правительства Мурманской области";


- постановление Правительства Мурманской области от 26.12.2017 N 631-ПП "О внесении изменений в Порядок расходования субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований Мурманской области на осуществление полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Мурманской области";


- постановление Правительства Мурманской области от 16.01.2019 N 11-ПП "О внесении изменений в Порядок расходования субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований Мурманской области на осуществление полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Мурманской области".



Врио Губернатора
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 12 августа 2019 г. N 371-ПП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОТЛОВУ И СОДЕРЖАНИЮ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 30.12.2019 N 608-ПП, от 18.03.2020 N 121-ПП, от 08.02.2021 N 59-ПП, от 12.10.2022 N 810-ПП, от 29.03.2024 N 202-ПП)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления субвенций из областного бюджета местным бюджетам на осуществление деятельности по отлову и содержанию животных без владельцев на территории Мурманской области (далее соответственно - Порядок, субвенции).


(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 18.03.2020 N 121-ПП, от 08.02.2021 N 59-ПП, от 29.03.2024 N 202-ПП)


2. Субвенции предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью, кассовым планом областного бюджета, в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели Комитету по ветеринарии Мурманской области (далее - Комитет).


3. Субвенции предоставляются в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований Мурманской области, возникающих при осуществлении переданных полномочий по проведению мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Мурманской области (далее - переданные полномочия), в объеме средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий год.


4. Средства на осуществление переданных полномочий расходуются на проведение следующих мероприятий:


1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных (далее - приюты);


2) содержание животных без владельцев в приютах, включая:


проведение осмотра и осуществление мероприятий по обязательному карантинированию в течение десяти дней поступивших в приюты животных без владельцев, вакцинацию таких животных против заболеваний, опасных для человека и животных (за исключением вакцинации против бешенства);


осуществление учета животных, маркирования неснимаемыми и несмываемыми метками поступивших в приюты животных без владельцев;


осуществление стерилизации поступивших в приюты животных без владельцев;


3) транспортировка и возврат на прежние места обитания вакцинированных и стерилизованных животных, не проявляющих немотивированной агрессивности;


4) размещение и содержание в приютах животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных;


5) умерщвление отловленных животных без владельцев в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного;


6) уничтожение трупов умерщвленных и умерших естественной смертью отловленных животных без владельцев в соответствии с законодательством Российской Федерации;


7) организация исполнения переданных полномочий.


Субвенции носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


Расходование субвенций при осуществлении переданных полномочий в отношении животных без владельцев, не достигших возраста 5 месяцев, осуществлять с применением понижающего коэффициента равного 0,2 к стоимости услуг в разрезе мероприятий в отношении одного взрослого животного без владельца, за исключением мероприятий, предусмотренных абзацами третьим и четвертым подпункта 2 и подпунктом 3 пункта 4 настоящего Порядка.


(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 30.12.2019 N 608-ПП)


5. Предоставление субвенций из областного бюджета бюджетам городских округов, муниципальных округов, городских и сельских поселений осуществляется в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов, на лицевой счет соответствующего администратора доходов, уполномоченного на использование субвенций, в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств бюджетов городских округов, муниципальных округов, городских и сельских поселений, источником финансового обеспечения которых являются субвенции.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 08.02.2021 N 59-ПП)


Предоставление субвенций бюджетам городских округов, муниципальных округов, городских и сельских поселений осуществляется на основании заявок, направляемых органами местного самоуправления (уполномоченным органом) в соответствии с установленным Комитетом порядком.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 08.02.2021 N 59-ПП)


Не подлежат включению в заявки расходы, понесенные в связи с отловом и содержанием животного, которые были компенсированы владельцем отловленного животного индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществившим отлов, и приютам для животных. В случаях, когда компенсация расходов произведена владельцем отловленного животного после направления органом местного самоуправления заявки в Комитет, то очередная направляемая заявка подлежит обязательной корректировке на сумму компенсации.


Прогноз кассовых выплат по расходам представляется органами местного самоуправления ежемесячно, в срок не позднее первого рабочего дня текущего месяца, по форме, утвержденной Комитетом, и учитывается Комитетом при формировании сводного прогноза кассовых выплат на очередной месяц.


6. Муниципальные образования Мурманской области:


6.1. На основании доведенных Комитетом уведомлений по расчетам между бюджетами осуществляют в установленном порядке учет поступивших средств в доходной части и расходной части бюджета муниципального образования.


6.2. Представляют в Комитет отчеты о расходовании субвенций по формам согласно приложениям N 1, 2 к настоящему Порядку в сроки:


- не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, - квартальные отчеты;


- не позднее 12-го числа месяца, следующего за отчетным годом, - годовой отчет.


7. Органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставами муниципальных образований.


Решения, принятые муниципальными образованиями Мурманской области, приводящие к превышению объема средств и (или) нормативов, установленных законами Мурманской области, нормативными правовыми актами Мурманской области, обеспечиваются исключительно за счет средств бюджетов муниципальных образований.


8. Не использованные по состоянию на 1 января очередного финансового года остатки средств субвенций подлежат возврату в областной бюджет.


Остатки субвенций, не перечисленные в доход областного бюджета, подлежат взысканию в доход областного бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Мурманской области.


Зачисленные в доход областного бюджета остатки субвенций, не использованные в отчетном году, могут быть возвращены бюджетам городских округов, муниципальных округов, городских и сельских поселений в текущем финансовом году при установлении наличия потребности в использовании их на те же цели в соответствии с решением Комитета, согласованным с Министерством финансов Мурманской области, в определяемом им порядке.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 08.02.2021 N 59-ПП)


Комитет ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство финансов Мурманской области сводный отчет о расходовании субвенций в разрезе муниципальных образований по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.


Годовой сводный отчет представляется не позднее 27 января года, следующего за отчетным.


9. Муниципальные образования осуществляют организацию выполнения переданных полномочий за счет бюджетных средств, полученных в виде субвенций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»