ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2019 года N 484


Об утверждении Порядка предоставления и реализации сертификата на реабилитацию ребенка-инвалида, Формы сертификата на реабилитацию ребенка-инвалида и Порядка предоставления субсидий юридическим лицам, не являющимся государственными (муниципальными) организациями, на возмещение затрат по обеспечению детей-инвалидов реабилитационными услугами

(с изменениями на 12 июля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 09.12.2019 N 716, от 13.03.2020 N 154, от 20.10.2020 N 620, от 14.09.2021 N 458, от 12.07.2022 N 373)




В целях обеспечения социальной интеграции и улучшения качества жизни детей-инвалидов в Республике Башкортостан, реализации Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Закона Республики Башкортостан "О социальной поддержке инвалидов в Республике Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок предоставления и реализации сертификата на реабилитацию ребенка-инвалида;


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 14.09.2021 N 458)


Форму сертификата на реабилитацию ребенка-инвалида;


Порядок предоставления субсидий юридическим лицам, не являющимся государственными (муниципальными) организациями и индивидуальным предпринимателям, на возмещение затрат по обеспечению детей-инвалидов реабилитационными услугами.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 12.07.2022 N 373)


2. Определить Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан ответственным исполнителем по предоставления и реализации сертификата на реабилитацию ребенка-инвалида.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 14.09.2021 N 458)


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра финансов Республики Башкортостан Игтисамову Л.З.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 12.07.2022 N 373)



Временно исполняющий
обязанности Главы
Республики Башкортостан
Р.Ф.ХАБИРОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 5 августа 2019 г. N 484



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СЕРТИФИКАТА НА РЕАБИЛИТАЦИЮ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 09.12.2019 N 716, от 20.10.2020 N 620, от 14.09.2021 N 458, от 12.07.2022 N 373)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", статьей 2 Закона Республики Башкортостан "О социальной поддержке инвалидов в Республике Башкортостан", с Законом Республики Башкортостан "О социальном обслуживании граждан в Республике Башкортостан".


1.2. Настоящий Порядок определяет механизм и условия предоставления и реализации сертификата на реабилитацию ребенка-инвалида (далее - Сертификат) за счет средств бюджета Республики Башкортостан.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 14.09.2021 N 458)


1.3. Положения настоящего Порядка распространяются на детей-инвалидов:


а) проживающих на территории Республики Башкортостан;


б) не прошедших курсы реабилитации в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту обращения за получением Сертификата, в государственных бюджетных (автономных) учреждениях реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Республики Башкортостан, подведомственных Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Министерство);


в) нуждающихся в мероприятиях по социальной, медицинской и (или) профессиональной реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и (или) абилитации ребенка-инвалида (далее - ИПРА);


г) в возрасте от 0 до 18 лет на момент принятия решения о предоставлении Сертификата.


(пп. "г" введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 14.09.2021 N 458)


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 09.12.2019 N 716)


1.4. Размер финансового обеспечения Сертификата определяется Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Министерство) исходя из значений базовых нормативов затрат, корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат и нормативных затрат на оказание государственных услуг государственными бюджетными (автономными) учреждениями социального обслуживания населения, предоставляемых в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О социальном обслуживании граждан в Республике Башкортостан" (далее - Закон) в стационарных и (или) полустационарных формах в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в Законе о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий год.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 09.12.2019 N 716, от 12.07.2022 N 373)


1.5. В соответствующем финансовом году Сертификаты выдаются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год и плановый период.


При достижении лимита бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе о бюджете Республики Башкортостан в соответствующем финансовом году, и с учетом условий, определяющих право на выдачу Сертификатов в соответствии с настоящим Порядком, государственное казенное учреждение Республиканский центр социального обслуживания населения (далее - ГКУ РЦСОН) формирует список граждан, подавших заявление на предоставление Сертификата, в порядке очередности (далее - список граждан). Список граждан формируется в хронологической последовательности по дате подачи заявления. Граждане, подавшие заявление в один день, включаются в список граждан в хронологическом порядке в зависимости от времени подачи.


В списке граждан должна содержаться следующая информация:


фамилия, имя, отчество заявителя;


фамилия, имя, отчество ребенка-инвалида;


дата обращения за Сертификатом.


Из списка граждан исключаются заявители по следующим основаниям:


по инициативе заявителя;


в связи с выдачей Сертификата.


(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 12.07.2022 N 373)



2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ПОРЯДКЕ


2.1. Договор о предоставлении реабилитационных услуг - договор, заключенный между поставщиком реабилитационных услуг и родителем (законным представителем) ребенка-инвалида, о предоставлении реабилитационных услуг.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 12.07.2022 N 373)


2.2. Поставщик реабилитационных услуг (далее - Поставщик) - юридическое лицо, не являющееся государственной (муниципальной) организацией независимо от его организационно-правовой формы, предоставляющее ребенку-инвалиду услуги по медицинской, психолого-педагогической, социальной реабилитации, а также по проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и находящееся на территории Республики Башкортостан.


(п. 2.2 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 09.12.2019 N 716)


2.3. Реабилитационные услуги - услуги по медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации, а также услуги, предоставляемые в рамках физкультурно-оздоровительных мероприятий и адаптивной физической культуры, предусмотренные Сертификатом.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 14.09.2021 N 458)


2.4. Реабилитация ребенка-инвалида - система и процесс полного или частичного восстановления способностей ребенка-инвалида к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация ребенка-инвалида направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением(-ями) здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации и интеграции в общество ребенка-инвалида, достижения им материальной независимости.


2.5. Ребенок-инвалид - лицо в возрасте до 18 лет, которое имеет нарушение(-я) здоровья со стойким расстройством функции(-й) организма, обусловленное(-ые) заболеванием(-ями), последствием(-ями) травм или дефектом(-ами), приводящее(-ие) к ограничению жизнедеятельности и вызывающее(-ие) необходимость его социальной защиты.


2.6. Сертификат - именной документ, выданный ребенку-инвалиду для предъявления Поставщику, гарантирующий оплату предоставленных реабилитационных услуг, предусмотренных Сертификатом, после их получения.


2.7. Курс реабилитации - получение ребенком-инвалидом реабилитационных услуг в совокупной продолжительности не менее 10 рабочих дней в условиях стационарного или полустационарного (амбулаторного) пребывания в учреждении, оказывающем ему реабилитационные услуги.


(п. 2.7 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 12.07.2022 N 373)



3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СЕРТИФИКАТА

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 14.09.2021 N 458)



3.1. Для получения Сертификата родителю (законному представителю) ребенка-инвалида необходимо обратиться в Республиканское государственное автономное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) либо в ГКУ РЦСОН и представить следующие документы:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 12.07.2022 N 373)


а) заявление на предоставление Сертификата, содержащее согласие на получение, обработку и передачу персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - заявление);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»