Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2019 года N 338


О внесении изменений в постановление Правительства Удмуртской Республики от 4 сентября 2013 года N 391 "Об утверждении государственной программы Удмуртской Республики "Развитие образования"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 30.11.2023 N 785.
____________________________________________________________________



Правительство Удмуртской Республики постановляет:


Внести в государственную программу Удмуртской Республики "Развитие образования", утвержденную постановлением Правительства Удмуртской Республики от 4 сентября 2013 года N 391 "Об утверждении государственной программы Удмуртской Республики "Развитие образования", следующие изменения:


1) раздел "Приоритеты государственной политики, цели, задачи в сфере социально-экономического развития, в рамках которой реализуется государственная программа" дополнить абзацем следующего содержания:


"Правила предоставления субсидий из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике на создание дополнительных мест в образовательных организациях на территории муниципального образования в Удмуртской Республике, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, приведены в приложении 12.1 к государственной программе.";


2) дополнить приложением 12.1 согласно приложению.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Я.В.СЕМЕНОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Удмуртской Республики
от 8 августа 2019 г. N 338



"Приложение 12.1
к государственной программе
Удмуртской Республики
"Развитие образования"



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НА СОЗДАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕСТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления и расходования субсидий из бюджета Удмуртской Республики бюджетам муниципальных образований в Удмуртской Республике на создание дополнительных мест в образовательных организациях на территории муниципального образования в Удмуртской Республике, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее - субсидия, субсидии, муниципальные образовательные организации).


2. Субсидии предоставляются в рамках регионального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет в Удмуртской Республике" на софинансирование расходных обязательств по созданию дополнительных мест в муниципальных образовательных организациях (оснащение и (или) дооснащение дополнительных мест в муниципальных образовательных организациях учебно-игровым, хозяйственным оборудованием, мебелью, посудой и мягким инвентарем, необходимыми для реализации программ дошкольного образования и (или) осуществления присмотра и ухода за детьми) (далее - расходное обязательство муниципального образования).


3. Уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования в Удмуртской Республике (далее - муниципальное образование) определяется с учетом бюджетной обеспеченности муниципального образования.


4. Уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования определяется:


при уровне бюджетной обеспеченности муниципального образования, не превышающем или равном уровню, установленному законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования составляет 99 процентов расходного обязательства. При этом размер расходного обязательства муниципального образования в части обеспечения условий софинансирования не должен превышать 1 процента объема налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального образования;


при уровне бюджетной обеспеченности муниципального образования, превышающем уровень, установленный законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), уровень софинансирования расходного обязательства муниципального района составляет 95 процентов расходного обязательства.


5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидии, осуществляется Министерством образования и науки Удмуртской Республики (далее - Министерство) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству на указанные цели на соответствующий финансовый год законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству в установленном порядке.


6. Целевым показателем результативности использования субсидии является мощность объектов (количество мест) в муниципальных образовательных организациях, введенных в эксплуатацию в текущем финансовом году.


7. Условиями предоставления и расходования субсидии являются:


1) наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на финансирование расходов по созданию дополнительных мест в муниципальных образовательных организациях;


2) обязательство муниципального образования по достижению значения целевого показателя результативности предоставления субсидии, определенного в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;


3) использование субсидии на цели, определенные пунктом 2 настоящих Правил;


4) обязательство администрации муниципального образования по согласованию с Министерством перечня учебно-игрового, хозяйственного оборудования, мебели, посуды и мягкого инвентаря, приобретаемого за счет средств субсидии;


5) своевременное представление администрацией муниципального образования в Министерство отчетов по форме, установленной Министерством;


6) обязательство администрации муниципального образования по возврату в бюджет Удмуртской Республики средств субсидии в размере, определенном в соответствии с пунктами 24 и 26 настоящих Правил, в случае нарушения им обязательств по достижению значения целевого показателя результативности использования субсидии, а также в случае, если бюджетные ассигнования из бюджета муниципального образования направлены на финансирование расходного обязательства муниципального образования в объеме, не соответствующем объему бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования на финансирование расходного обязательства муниципального образования.


8. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидии являются:


1) наличие объектов, планируемых к вводу в эксплуатацию в текущем финансовом году, в Перечнях, утвержденных приложениями 14 и 15 к государственной программе Удмуртской Республики "Развитие образования";


2) принятие муниципального нормативного правового акта, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования по созданию дополнительных мест в муниципальных образовательных организациях.


9. Администрация муниципального образования вправе представить заявку на предоставление субсидии в Министерство в установленный Министерством срок. Заявка представляется по установленной Министерством форме, к которой прилагаются заверенные подписью уполномоченного лица администрации муниципального образования документы, а именно:


1) информация об объемах бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования, предусмотренных на текущий финансовый год на финансирование расходов по созданию дополнительных мест в муниципальных образовательных организациях;


2) копия муниципального нормативного правового акта, указанного в подпункте 2 пункта 8 настоящих Правил;


3) расчет затрат на выполнение расходного обязательства муниципального образования;


4) перечень планируемого к приобретению учебно-игрового, хозяйственного оборудования, мебели, посуды и мягкого инвентаря.


10. Уполномоченное лицо Министерства, осуществляющее прием документов, отказывает администрации муниципального образования в приеме документов в случаях:


1) представления документов с нарушением срока, установленного Министерством согласно пункту 9 настоящих Правил;


2) представления документов, не соответствующих требованиям, установленным в пункте 9 настоящих Правил.


11. Отказ в приеме документов, представленных администрацией муниципального образования в Министерство, оформляется в письменной форме и направляется администрации муниципального образования в течение трех рабочих дней со дня представления документов в Министерство с указанием причины отказа.


12. При представлении администрацией муниципального образования документов, соответствующих требованиям, установленным в пункте 9 настоящих Правил, заявка в день поступления в Министерство регистрируется в порядке очередности ее поступления в Министерство с присвоением регистрационного порядкового номера.


13. Министерство не позднее десяти рабочих дней со дня регистрации представленных документов принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии.


14. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


1) представление недостоверных сведений и (или) документов, содержащих недостоверные сведения;


2) несоответствие критериям отбора, указанным в пункте 8 настоящих Правил;


3) недостаточность лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству на предоставление субсидии.


15. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Министерство в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляет администрации муниципального образования его копию. Решение об отказе в предоставлении субсидии должно быть обоснованным и мотивированным.


16. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования, определяется по следующей формуле:


Ci = S x Кi x Уi,



где:


Ci - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования;


S - объем средств, требуемых для оснащения и (или) дооснащения одного места в муниципальных образовательных организациях в соответствии с перечнем учебно-игрового, хозяйственного оборудования, мебели, посуды и мягкого инвентаря, необходимого для реализации программ дошкольного образования и (или) осуществления присмотра и ухода за детьми, утвержденным приказом Министерства;


Кi - количество мест в муниципальных образовательных организациях, планируемых к вводу в эксплуатацию в текущем году в i-м муниципальном образовании;


Уi - уровень софинансирования расходного обязательства i-го муниципального образования, определенный пунктом 4 настоящих Правил.


17. Если при рассмотрении заявок общая сумма размеров субсидий, определенных в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил, превышает общий размер бюджетных ассигнований бюджета Удмуртской Республики и (или) лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных (доведенных) Министерству в текущем финансовом году на предоставление субсидий, Министерство определяет размер субсидий, предоставляемых бюджетам муниципальных образований в текущем финансовом году, пропорционально величине размеров субсидий бюджетам муниципальных образований, определенных в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил.


18. Министерство по результатам рассмотрения заявок утверждает распределение субсидий между бюджетами муниципальных образований в соответствии с пунктами 16 и 17 настоящих Правил.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»