ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2019 года N 291-пп


О порядке присвоения статуса детей войны и выдачи удостоверения в Тверской области

(с изменениями на 25 декабря 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)




В целях реализации Закона Тверской области от 29.04.2019 N 19-ЗО "О детях войны в Тверской области" Правительство Тверской области постановляет:


1. Утвердить порядок присвоения статуса детей войны и выдачи удостоверения в Тверской области (приложение 1).


2. Организация изготовления удостоверений осуществляется Министерством социальной защиты населения Тверской области по форме удостоверения согласно приложению 2 к настоящему Постановлению.


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ



Приложение 1
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 25 июля 2019 г. N 291-пп



ПОРЯДОК присвоения статуса детей войны и выдачи удостоверения в Тверской области

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)



1. Настоящий порядок определяет процедуру присвоения статуса детей войны и выдачи удостоверения в соответствии с приложением к Постановлению Правительства Тверской области "О порядке присвоения статуса детей войны и выдачи удостоверения в Тверской области" (далее - удостоверение) гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года на территории Союза Советских Социалистических Республик, место жительства которых находится на территории Тверской области (далее также - гражданин, заявитель).


2. Министерство социальной защиты населения Тверской области (далее - Министерство) координирует работу по присвоению статуса детей войны и выдаче удостоверений.


3. Государственные казенные учреждения Тверской области - центры социальной поддержки населения (далее - ГКУ) являются уполномоченными органами для выполнения функций по присвоению гражданам статуса детей войны и выдаче удостоверений.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


4. В целях присвоения статуса детей войны и выдачи удостоверения заявитель либо его представитель подают заявление о присвоении статуса детей войны и выдаче удостоверения (далее - заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящему порядку, к которому прилагаются:


1) копии заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, признаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, удостоверяющим личность заявителя, а также копии заполненных страниц документа, удостоверяющего личность, и копия документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае подачи документов через представителя заявителя;


2) личная фотография размером 3 x 4 см в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, соответствующая возрасту гражданина на дату подачи заявления.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


5. Заявление и документы, указанные в пункте 4 настоящего порядка (далее также - документы), могут быть поданы одним из следующих способов:


1) при личном обращении - через любой филиал государственного автономного учреждения Тверской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ);


2) посредством почтовой связи - в адрес ГКУ;


3) при наличии технической возможности - в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) - в адрес ГКУ.


Копии документов, подаваемые при личном обращении заявителя (представителя заявителя) в МФЦ, должны быть заверены в установленном законодательством порядке или представлены с предъявлением подлинников документов.


При направлении документов посредством почтовой связи или в электронной форме через Единый портал копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке. Предъявления подлинников документов в указанном случае не требуется.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


6. Дополнительно ГКУ или МФЦ в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления запрашивает в Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области подтверждение сведений о месте жительства заявителя, указанных заявителем (представителем заявителя) в заявлении, за исключением случаев, когда заявителем представлен паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства, указанному им в заявлении.


При наличии технической возможности межведомственный запрос направляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключенной к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


7. Документы и ответы на межведомственные запросы, поступившие в МФЦ, передаются в ГКУ в порядке и в сроки, установленные соглашением о взаимодействии между Министерством, МФЦ и ГКУ (далее - Соглашение).


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


8. Решение о присвоении статуса детей войны и выдаче удостоверения либо об отказе в присвоении статуса детей войны и выдаче удостоверения принимается ГКУ в течение 7 рабочих дней со дня подачи заявителем (представителем заявителя) заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего порядка.


В случае принятия решения об отказе в присвоении статуса детей войны и выдаче удостоверения ГКУ в течение 3 рабочих дней со дня вынесения такого решения извещает об этом заявителя (представителя заявителя) соответствующим уведомлением, направленным посредством почтовой связи, с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно возвращает все документы заявителю (представителю заявителя).


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


9. Основаниями для отказа в присвоении статуса детей войны и выдаче удостоверения являются:


1) несоответствие заявителя категории граждан, указанной в пункте 1 настоящего порядка;


2) непредставление или представление заявителем (представителем заявителя) не в полном объеме документов, указанных в пункте 4 настоящего порядка.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


10. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о присвоении статуса детей войны и выдачи удостоверения ГКУ оформляет удостоверение и передает его в МФЦ, который осуществляет выдачу удостоверения заявителю в порядке, установленном Соглашением.


ГКУ регистрирует передачу удостоверения в МФЦ в книге учета выдачи удостоверений детей войны (дубликатов удостоверений) согласно приложению 2 к настоящему порядку, которая должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена подписью директора ГКУ и печатью ГКУ (далее - книга учета).


(п. 10 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


11. В случае утраты (порчи) удостоверения гражданин либо его представитель подает заявление о выдаче дубликата удостоверения по форме согласно приложению 3 к настоящему порядку (далее - заявление о выдаче дубликата удостоверения).


Порядок представления документов на выдачу дубликата удостоверения и требования к документам аналогичны предусмотренным пунктами 4, 5 настоящего порядка.


(п. 11 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


12. Дополнительно ГКУ в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче дубликата удостоверения запрашивает:


1) сведения о ранее выданном удостоверении (при наличии соответствующей информации от заявителя) - в ГКУ, выдавшем удостоверение;


2) сведения о том, что утраченное удостоверение не найдено, в Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области.


При наличии технической возможности межведомственные запросы направляются с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключенной к ней региональной системы межведомственного электронного взаимодействия.


Документы и ответы на межведомственные запросы, поступившие в МФЦ, передаются в ГКУ в порядке и в сроки, установленные Соглашением.


(п. 12 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


13. ГКУ принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче дубликата удостоверения в течение 7 рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче дубликата удостоверения.


В случае принятия решения об отказе в выдаче дубликата удостоверения ГКУ в течение 1 рабочего дня со дня принятия данного решения направляет гражданину либо его представителю посредством почтовой связи либо при наличии технической возможности в электронном виде через Единый портал соответствующее уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения.


(п. 13 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


14. Основанием для отказа в выдаче дубликата удостоверения является:


1) отсутствие в книге учета выдачи и замены удостоверений (дубликатов удостоверений) записи о выдаче удостоверения ранее;


2) непредставление или представление заявителем (представителем заявителя) не в полном объеме документов, указанных в пункте 4 настоящего порядка.


(п. 14 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 25.12.2020 N 686-пп)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»