ЗАКОН

 ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 июля 2019 года N 47-ЗО


О внесении изменений в Закон Тверской области "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и статью 6 Закона Тверской области "Об основах деятельности по опеке и попечительству"

Принят
Законодательным Собранием
Тверской области
11 июля 2019 года



Статья 1


Внести в Закон Тверской области от 06.02.2013 N 2-ЗО "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями, внесенными Законами Тверской области от 29.04.2014 N 25-ЗО, от 25.07.2018 N 33-ЗО) следующие изменения:


1) в статье 2:


а) в части 3 после слов "лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей," дополнить словами "лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет,";


б) дополнить частью 3.1 следующего содержания:


"3.1. Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, в одном многоквартирном доме, устанавливается Правительством Тверской области и при этом не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме, за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти.";


2) статью 3 изложить в следующей редакции:


"Статья 3. Формирование списка


1. Формирование списка осуществляется уполномоченным Правительством Тверской области исполнительным органом государственной власти Тверской области в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган). Лица, указанные в части 1 статьи 2 настоящего Закона, включаются в список по достижении возраста 14 лет.


2. Порядок формирования списка, форма заявления о включении в список, примерный перечень документов, необходимых для включения в список, сроки и основания принятия решения о включении либо об отказе во включении в список, а также сроки включения в список устанавливаются Правительством Российской Федерации.


3. Прием заявления о включении в список осуществляется уполномоченным органом в порядке, определяемом Правительством Тверской области.


Прием заявления об исключении из списка по прежнему месту жительства и включении в список по новому месту жительства осуществляется уполномоченным органом в случаях и в порядке, которые определяются Правительством Тверской области.


4. Исчерпывающий перечень документов, которые прилагаются к заявлению о включении в список, определяется Правительством Тверской области.


5. Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в список и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список.


6. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:


1) предоставления им жилых помещений в соответствии с частью 1 статьи 2 настоящего Закона;


2) утраты ими оснований, предусмотренных частью 1 статьи 2 настоящего Закона, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;


3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;


4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;


5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.";


3) в части 1 статьи 5 слово "однократно" заменить словом "неоднократно";


4) статью 6 изложить в следующей редакции:


"Статья 6. Контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также за распоряжением ими


Контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также за распоряжением ими осуществляется в порядке, установленном Правительством Тверской области.".



Статья 2


Внести в статью 6 Закона Тверской области от 20.09.2001 N 173-ОЗ-2 "Об основах деятельности по опеке и попечительству" (с изменениями, внесенными Законами Тверской области от 16.07.2009 N 73-ЗО, от 09.11.2010 N 94-ЗО, от 24.07.2012 N 69-ЗО, от 06.02.2013 N 3-ЗО, от 04.12.2013 N 114-ЗО, от 07.11.2014 N 84-ЗО, от 12.10.2017 N 65-ЗО) следующие изменения:


1) в пункте 29.1 после слов "лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей," дополнить словами "лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет,";


2) пункт 29.1.1 изложить в следующей редакции:


"29.1.1) осуществление контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществление контроля за распоряжением ими;".



Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ


Тверь
23 июля 2019 года
N 47-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»