АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2019 года N 119


О порядке организации муниципальных торговых ярмарок на территории города Белгорода

(с изменениями на 26 августа 2022 года)

(в ред. постановлений администрации города Белгорода от 14.12.2020 N 257, от 24.03.2021 N 83, от 21.04.2022 N 80, от 26.08.2022 N 165)




В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", законом Белгородской области от 4 июня 2007 года N 117 "О розничных рынках и организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Белгородской области", постановлением Правительства Белгородской области от 6 ноября 2012 года N 442-пп "Об определении порядка организации торговых ярмарок на территории Белгородской области", Уставом городского округа "Город Белгород" и в целях создания условий для обеспечения жителей городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания постановляю:


1. Утвердить порядок организации муниципальных торговых ярмарок на территории города Белгорода (прилагается).


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 14.12.2020 N 257)


2. Определить управление потребительского рынка департамента экономического развития администрации города (Бочарова О.Л.) органом, уполномоченным на организацию и проведение муниципальных торговых ярмарок на территории города Белгорода.


3. Управлению по взаимодействию со СМИ администрации города (Кирина Е.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете "Наш Белгород" и на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города - руководителя департамента экономического развития Григоренко И.Ю.


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 21.04.2022 N 80)


Информацию о ходе исполнения постановления предоставлять ежегодно к 25 апреля.



Глава администрации
города Белгорода
Ю.В.ГАЛДУН



Утвержден
постановлением
администрации города Белгорода
от 01.08.2019 N 119



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ТОРГОВЫХ ЯРМАРОК НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

(в ред. постановлений администрации города Белгорода от 14.12.2020 N 257, от 24.03.2021 N 83, от 21.04.2022 N 80, от 26.08.2022 N 165)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок организации муниципальных торговых ярмарок на территории города Белгорода (далее - Порядок) устанавливает требования к организации и проведению ярмарок, организованных администрацией города Белгорода.


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 14.12.2020 N 257)


1.2. Основными целями организации торговых ярмарок являются:


- создание условий для обеспечения жителей и гостей города услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания, культурно-досуговыми услугами, в том числе в период празднования государственных праздников или памятных дат, проведения массовых мероприятий;


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 14.12.2020 N 257)


- создание равных условий и возможностей заинтересованным к участию в муниципальных торговых ярмарках юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, крестьянским фермерским хозяйствам, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, изготовлением и реализацией продукции народных промыслов;


- поддержка местных товаропроизводителей и ремесленников.


1.3. Муниципальные торговые ярмарки подразделяются на разовые, сезонные и периодические.


1.4. Организатором муниципальной торговой ярмарки является администрация города Белгорода в лице управления потребительского рынка департамента экономического развития администрации города (далее - организатор ярмарки).


1.5. В целях активного вовлечения в оборот плодоовощной продукции местного производства нового урожая на территории города Белгорода могут проводиться муниципальные торговые ярмарки социальной направленности (далее - социальные ярмарки).


(п. 1.5 введен постановлением администрации города Белгорода от 21.04.2022 N 80)



2. Организация муниципальных торговых ярмарок


2.1. Решение о проведении муниципальных торговых ярмарок принимается организатором ярмарки не позднее чем за 15 рабочих дней до начала проведения ярмарки.


2.2. Организатор ярмарки в целях проведения муниципальной торговой ярмарки:


- разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации муниципальной торговой ярмарки по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, в котором определяет вид и наименование ярмарки, период проведения ярмарки и режим ее работы, период приема заявок на предоставление торговых мест и мест для оказания услуг, дату расстановки участников ярмарки и иные мероприятия, необходимые для организации ярмарки;


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 14.12.2020 N 257)


- утверждает перечень ярмарочных площадок проведения муниципальной торговой ярмарки, ассортимент реализуемой продукции и перечень оказываемых услуг на ярмарке по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 14.12.2020 N 257)


2.3. Организатор ярмарки не позднее чем за 5 рабочих дней до начала проведения ярмарки обеспечивает:


1) опубликование в газете "Наш Белгород" сообщения о проведении муниципальной торговой ярмарки на территории города Белгорода, содержащего следующую информацию:


- сведения об организаторе муниципальной торговой ярмарки, виде и наименовании ярмарки, дате начала и окончания проведения ярмарки, режима ее работы;


- почтовый адрес для приема заявок, адрес электронной почты, номер кабинета и номер контактного телефона должностного лица, ответственного за прием заявок, срок подачи заявок;


- сведения об источниках размещения плана мероприятий по организации муниципальной торговой ярмарки и перечня ярмарочных площадок проведения муниципальной торговой ярмарки;


- сведения о категории участников муниципальной торговой ярмарки;


(абзац введен постановлением администрации города Белгорода от 21.04.2022 N 80)


2) размещение плана мероприятий по организации муниципальной торговой ярмарки и перечня ярмарочных площадок проведения муниципальной торговой ярмарки на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


При внесении изменений и дополнений в план мероприятий по организации муниципальной торговой ярмарки и перечень ярмарочных площадок проведения муниципальной торговой ярмарки организатор ярмарки не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения ярмарки обеспечивает их опубликование на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


(п. 2.3 в ред. постановления администрации города Белгорода от 24.03.2021 N 83)


2.4. Организатор ярмарки осуществляет на безвозмездной основе предоставление торговых мест и мест для оказания услуг участникам ярмарки на основании заявки о предоставлении торгового места и места для оказания услуг для участия в муниципальной торговой ярмарке (далее - заявка) и согласно утвержденному перечню ярмарочных площадок проведения муниципальной торговой ярмарки в пределах количества торговых мест и мест для оказания услуг, установленных перечнем ярмарочных площадок. Места для оказания услуг для участия в муниципальной торговой ярмарке предоставляются для оказания услуг по катанию на лошадях (пони), гужевых повозках (санях).


(п. 2.4 в ред. постановления администрации города Белгорода от 14.12.2020 N 257)



3. Порядок предоставления торговых мест


3.1. Участниками муниципальных торговых ярмарок могут быть хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также граждане, ведущие крестьянское фермерское хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством, изготовлением и реализацией продукции народных промыслов.


Участниками социальных ярмарок могут быть только граждане, занимающиеся садоводством, огородничеством, а также граждане, осуществляющие заготовку пищевых лесных ресурсов.


(абзац введен постановлением администрации города Белгорода от 21.04.2022 N 80)


3.2. Предоставление торгового места участнику ярмарки осуществляется на безвозмездной основе организатором ярмарки на основании заявки и согласно утвержденному перечню ярмарочных площадок проведения муниципальной торговой ярмарки в пределах количества торговых мест, установленных утвержденным перечнем ярмарочных площадок.


3.3. Заявки принимаются организатором ярмарки в период, указанный в плане мероприятий по организации муниципальной торговой ярмарки, в рабочие дни с 9.00 до 13.00 часов и с 14.00 до 18.00 часов по адресу: г. Белгород, ул. Н.Чумичова, 31а, каб. N 5, N 12.


3.4. Заявка о предоставлении торгового места для участия в муниципальной торговой ярмарке подается в письменном виде по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку. Заявка подается лично участником ярмарки или его представителем по доверенности, оформленной в установленном порядке.


Заявка о предоставлении торгового места для участия в социальной ярмарке подается в письменном виде по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку.


Участник ярмарки несет ответственность за достоверность указанных в заявке сведений.


К заявке о предоставлении торгового места для участия в социальной ярмарке дополнительно прилагается один из следующих документов:


- копия документа, подтверждающего право собственности, пользования земельным участком, на котором выращивается сельскохозяйственная продукция;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»