ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2019 года N 331-пп


Об организации деятельности по обращению с отдельными видами отходов на территории Белгородской области

(с изменениями на 28 ноября 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 09.08.2021 N 321-пп, от 28.11.2022 N 695-пп)




В целях повышения эффективности работы по удалению отдельных видов отходов, образуемых на территории Белгородской области и не относящихся к твердым коммунальным отходам, руководствуясь Федеральными законами от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить порядок организации деятельности по обращению с отдельными видами отходов на территории Белгородской области (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 09.08.2021 N 321-пп)


2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области Полежаева К.А.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 28.11.2022 N 695-пп)


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.С.САВЧЕНКО



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 29 июля 2019 г. N 331-пп



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 09.08.2021 N 321-пп)




1. Общие положения


1.1. Порядок организации деятельности по обращению с отдельными видами отходов на территории Белгородской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года N 3, и устанавливает единый подход к организации накопления и транспортирования отходов, не являющихся твердыми коммунальными отходами, - порубочными остатками, отработанными шинами и строительными отходами.


(п. 1.1 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 09.08.2021 N 321-пп)


1.2. Порядок разработан в целях обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду.


(п. 1.2 введен постановлением Правительства Белгородской области от 09.08.2021 N 321-пп)


1.3. Обращение с отходами, не являющимися твердыми коммунальными отходами, осуществляется в соответствии с действующим федеральным законодательством и с учетом Порядка.



2. Обращение с порубочными остатками

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 09.08.2021 N 321-пп)



2.1. В целях настоящего Порядка под порубочными остатками понимаются пни, стволы, корни, ветки, полученные в результате вырубки и (или) обрезки деревьев и кустарников.


(п. 2.1 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 09.08.2021 N 321-пп)


2.2. Порубочные остатки не относятся к твердым коммунальным отходам.


2.3. Обращение с порубочными остатками обеспечивает собственник таких отходов за счет собственных средств путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами или индивидуальным предпринимателем и (или) юридическим лицом, осуществляющими соответствующий вид деятельности.


2.4. В случае невозможности установления собственника порубочных остатков обращение с такими отходами обеспечивает орган местного самоуправления.



3. Обращение с отработанными шинами

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 09.08.2021 N 321-пп)



3.1. Организации (индивидуальные предприниматели и юридические лица), в процессе деятельности которых образуются отработанные шины, самостоятельно осуществляют накопление данного вида отходов в пределах территорий осуществления своей деятельности и организуют транспортирование до пункта утилизации за счет собственных средств.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 09.08.2021 N 321-пп)


3.2. Органы местного самоуправления:


3.2.1. Определяют места накопления отработанных шин.


3.2.2. Информируют население об адресах мест накопления отработанных шин.


(п. 3.2 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 09.08.2021 N 321-пп)



4. Обращение со строительными отходами

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 09.08.2021 N 321-пп)



4.1. При архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, сооружений и иных объектов, в процессе эксплуатации которых образуются строительные отходы, необходимо предусматривать места (площадки) накопления таких отходов в соответствии с установленными федеральными нормами и правилами и иными требованиями в области обращения с отходами.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 09.08.2021 N 321-пп)


4.2. Обязанность по обеспечению обращения со строительными отходами возлагается на лицо, осуществляющее строительство, ремонт и реконструкцию.


4.3. Накопление строительных отходов производится в контейнеры или бункеры-накопители.


4.4. Запрещается складирование строительных отходов в местах накопления твердых коммунальных отходов.


4.5. Предельное количество накопления строительных отходов на объектах их образования, сроки и способы их хранения устанавливаются в соответствии с экологическими требованиями, санитарными нормами и правилами, а также правилами пожарной безопасности.


4.6. При производстве работ на объектах ремонта и реконструкции без отведения строительной площадки или при отсутствии специально обустроенных мест накопления допускается временное складирование отходов в специальных емкостях или мешках на улице около объекта ремонта и реконструкции. При этом не допускается ограничение свободного проезда транспортных средств, прохода людей, порча зеленых насаждений и захламление газонов.


4.7. Строительные отходы от текущего ремонта жилых помещений удаляются региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в рамках заключенных договоров на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.


4.8. В случае невозможности установления собственника строительных отходов обращение с такими отходами обеспечивает орган местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»