В соответствии с Федеральными законами от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", Приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 года N 512 "Об утверждении Правил охоты", в целях охраны жизни и здоровья населения, сохранения, воспроизводства и рационального использования ресурсов животного мира, сохранения биоразнообразия, охраны редких и малочисленных на территории области видов животных Правительство Белгородской области постановляет:
1. Утвердить Перечень водоемов, на которых охота на пернатую дичь запрещена (приложение N 1).
2. Утвердить Перечень водоемов рыбоводных хозяйств области, на которых охота на пернатую дичь ограничена (далее - Перечень, приложение N 2).
3. В сезоне охоты 2019 - 2020 годов ввести следующие ограничения при производстве охоты:
3.1. Запретить любительскую и спортивную охоту:
- на норку европейскую;
- косулю европейскую на территории общедоступных охотничьих угодий области;
- оленя благородного на территории общедоступных охотничьих угодий области;
- сурка-байбака (европейского);
- куницу на территории Краснояружского, Прохоровского, Ровеньского, Чернянского районов и Грайворонского городского округа и на территории охотничьих угодий, закрепленных за Белгородской региональной общественной организацией "Общество охотников и рыболовов" в Белгородском, Ракитянском районах и Шебекинском, Яковлевском городских округах;
- дикого кабана в целях любительской и спортивной охоты.
3.2. Определить сроки охоты на лисицу - с 2 ноября 2019 года по 29 февраля 2020 года.
4. Охоту на болотно-луговую, водоплавающую, полевую, степную дичь и серую цаплю осуществлять с 19 часов 17 августа 2019 года по 15 ноября 2019 года.
5. Охоту на водоемах рыбоводных хозяйств области согласно утвержденному в пункте 2 постановления Перечню проводить с 19 часов 17 августа по 15 ноября 2019 года по субботам и воскресеньям с рассвета до 9 часов утра и вечером с 18 часов до наступления темноты, а с 1 октября - без ограничений.
6. Управлению ветеринарии Белгородской области (Карайченцев Д.В.) обеспечить проведение ветеринарно-санитарной экспертизы туш павших и добытых животных на территории области.
7. Рекомендовать УМВД России по Белгородской области (Умнов В.П.) осуществить мероприятия по обеспечению безопасности при проведении охоты в сезоне охоты 2019 - 2020 годов.
8. Контроль за исполнением постановления возложить на управление экологического и охотничьего надзора Белгородской области (Красников Е.И.).
Информацию об исполнении постановления представить к 1 декабря 2020 года.
9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Губернатор Белгородской области
Е.С.САВЧЕНКО
Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 29 июля 2019 г. N 334-пп
ПЕРЕЧЕНЬ ВОДОЕМОВ, НА КОТОРЫХ ОХОТА НА ПЕРНАТУЮ ДИЧЬ ЗАПРЕЩЕНА
N п/п | Муниципальные образования | Перечень водоемов, рек, ручьев |
1. | Алексеевский городской округ | Пруд в балке Лемещенский яр у села Матрено-Гезово |
2. | Белгородский район | Пруд вблизи урочища Молдавский лес. От железнодорожного моста через реку Разумная, точка координат N 1 (50°31'57" с.ш, 36°39'53" в.д.), вниз по течению реки Разумная до впадения в Белгородское водохранилище, точка координат N 2 (50°31'52" с.ш., 36°37'59" м в.д.). От точки координат N 2 на юг по фарватеру Белгородского водохранилища через точки координат N 3 (50°31'39" с.ш., 36°37'55" в.д.), N 4 (50°31'15" с.ш., 36°38'23" в.д.), N 5 (50°30'43" с.ш., 36°38'48" м в.д.), N 6 (50°29'54" с.ш., 36°39'34" м в.д.), N 7 (50°29'23" с.ш., 36°40'19" в.д.), N 8 (50°28'38" с.ш., 36°40'34" в.д.), до пересечения фарватера с административной границей Белгородского района и Шебекинского городского округа, точка координат N 9 (50°27'25" с.ш. 36°40'32" в.д.), от точки координат N 9 на восток по административной границе Белгородского района и Шебекинского городского округа через точки координат N 10 (50°27'12" с.ш., 36°41'00" в.д.), N 11 (50°27'19" с.ш., 36°41'59" в.д.), N 12 (50°27'14" с.ш., 36°42'42" в.д.), N 13 (50°27'32" с.ш., 36°42'51" в.д.), N 14 (50°27'56" с.ш, 36°43'01" в.д.), N 15 (50°27'48" с.ш, 36°43'33 м в.д.) до пересечения административной границы Белгородского района и Шебекинского городского округа с железнодорожными путями, точка координат N 16 (50°28'12" с.ш., 36°44'04" в.д.). От точки координат N 16 на северо-запад по железной дороге до железнодорожного моста через реку Разумная, точка координат N 1 (50°31'57" с.ш., 36°39'53" в.д.) |
3. | Валуйский городской округ | Маточные пруды ЗАО "Рыбхоз Ураевский" в с. Ураево (два пруда - 14 га) |
4. | Грайворонский городской округ | - пруд Становое у села Дроновка; - пруд "Чапаевский" на реке Лозовая вблизи хутора Чапаевский (ООО "Чистые пруды") |
5. | Губкинский городской округ | Пруд на реке Орлик вблизи села Мелавое в границах: от точки N 1 (51°07'48,7" с.ш. 37°24'32,7" в.д.) на восток до точки N 2 (51°07'50,4" с.ш. 37°24'48,6" в.д.), от точки N 2 (51°07'50,4" с.ш. 37°24'48,6" в.д.) на юго-восток до точки N 3 (51°07'42,4" с.ш. 37°25'16,1" в.д.), от точки N 3 (51°07'42,4" с.ш. 37°25'16,1" в.д.) на северо-восток до точки N 4 (51°07'52,8" с.ш. 37°26'07,3" в.д.), от точки N 4 (51°07'52,8" с.ш. 37°26'07,3" в.д.) на юго-восток до точки N 5 (51°07'41,8" с.ш. 37°26'18,3" в.д.), от точки N 5 (51°07'41,8" с.ш. 37°26'18,3" в.д.) на юго-запад до точки N 6 (51°07'23,8" с.ш. 37°25'44,1" в.д.), от точки N 6 (51°07'23,8" с.ш. 37°25'44,1" в.д.) на запад до точки N 7 (51°07'27,4" с.ш. 37°24'35,3" в.д.), от точки N 7 (51°07'27,4" с.ш. 37°24'35,3" в.д.) на северо-запад до точки N 1 (51°07'48,7" с.ш. 37°24'32,7" в.д.) |
6. | Ракитянский район | - водохранилище на р. Ворсклица у с. Солдатское; - водоем с. Введенская Готня; - водоем с. Трефиловка; - пруд в балке Большой Лог у с. Вышние Пены (в границах Вышнепенского сельского поселения) |
7. | Ровеньский район | Природный парк в пойме реки Айдар от поселка Ровеньки до государственной границы с Украиной |
8. | Старооскольский городской округ | Участок 1. Водосброс Старооскольского водохранилища в реку Оскол на территории Федосеевского сельского поселения в границах: от точки координат N 1 (51°22'52,9" с.ш, 37°47'10,2" в.д.) на восток до точки N 2 (51°22'52,1" с.ш., 37°47'18,0" в.д.), далее на юг от точки N 2 через точку N 3 (51°22'37,6" с.ш., 37°47'18,4" в.д.) к точке N 4 (51°22'25,3" с.ш., 37°47'16,0" в.д.), далее от точки N 4 на запад к точке N 5 (51°22'26" с.ш., 37°47'01,7" в.д.), далее от точки N 5 на север через точку N 6 (51°22'39,6" с.ш, 37°47'04,2" в.д.) к точке N 1 (51°22'52,9" с.ш, 37°47'10,2" в.д.). Участок 2. Река Оскол по территории общедоступных охотничьих угодий от водосброса Старооскольского водохранилища участка N 1 далее на юг вниз по течению реки Оскол до слияния с рекой Чуфичка, точка N 1 - 51°11'38,9" с.ш, 37°52'07,7" в.д.) |
9. | Чернянский район | - участок на реке Оскол в границах: от устья реки Ольшанка, точка координат N 1 (50°59'18,6" с.ш, 37°48'31,1" в.д.), вниз по течению реки до железобетонного моста в районе улицы Кольцова поселка Чернянка, точка координат N 2 (50°57'42,2" с.ш., 37°47'57,0" в.д.) - пруд на реке Орлик вблизи села Волково (верхний - 30 га) (КФХ Панарина Г.А.) |
Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 29 июля 2019 г. N 334-пп
ПЕРЕЧЕНЬ ВОДОЕМОВ РЫБОВОДНЫХ ХОЗЯЙСТВ ОБЛАСТИ, НА КОТОРЫХ ОХОТА НА ПЕРНАТУЮ ДИЧЬ ОГРАНИЧЕНА
N п/п | Муниципальные образования | Перечень водоемов, рек, ручьев |
1. | Алексеевский городской округ | Варваровское водохранилище на реке Черная Калитва вблизи села Варваровка (ОАО "Рыбхоз Алексеевский") |
Водохранилище в балках Любвин Яр и Бабичев Яр вблизи села Красное II (ОАО "Рыбхоз Алексеевский") | ||
Садки (3) ОАО "Рыбхоз Алексеевский" | ||
2. | Белгородский район | Пруд на реке Топлинка вблизи села Старая Нелидовка (ИП Бедненко А.А.) |
Пруд в верховье реки Топлинка вблизи села Головино (ИП Бедненко А.А.) | ||
Пруд у села Бехлевка вблизи села Бехлевка (ИП Кайдалов В.В.) | ||
Пруд на реке Уды вблизи села Щетиновка (колхоз им. В.Я.Горина) | ||
Пруд "Орловский" вблизи села Орловка (колхоз им. В.Я.Горина) | ||
Пруд на балке Урочище Чремошанское вблизи села Недоступовка | ||
Пруд в балке Редкодуб вблизи села Журавлевка (ИП Глава КФХ Самойлов А.В.) | ||
Пруд (северо-западная часть) вблизи села Петровка | ||
Пруд в балке Александров Яр вблизи села Новая Нелидовка (ООО "Дубрава") | ||
3. | Борисовский район | Борисовское водохранилище на реке Гостенка вблизи поселка Борисовка (ЗАО Рыбхоз "Борисовский") |
Пруд на ручье Гамзино вблизи села Байцуры (ЗАО Рыбхоз "Борисовский") | ||
Выростные пруды (4) (ЗАО Рыбхоз "Борисовский") | ||
Зимовальные пруды (8) (ЗАО Рыбхоз "Борисовский") | ||
Садки (15) (ЗАО Рыбхоз "Борисовский") | ||
Пруд N 2 на балке Горьковский Яр вблизи села Стригуны (ИП Самардев С.А.) | ||
Пруд вблизи хутора Лозовая Рудка (ИП Череповский Г.В.) | ||
Пруд на реке Лозовая вблизи села Грузское (ИП Пасюга В.А.) | ||
4. | Валуйский городской округ | Ураевское водохранилище на реке Ураево в селе Ураево (ЗАО "Рыбхоз Ураевский") |
Выростные пруды (3) (ЗАО "Рыбхоз Ураевский") | ||
Зимовальные пруды (4) (ЗАО "Рыбхоз Ураевский") | ||
Нерестовый пруд (ЗАО "Рыбхоз Ураевский") | ||
Садки (9) (ЗАО "Рыбхоз Ураевский") | ||
Майорское водохранилище на реке Ураево вблизи села Майорское (КФХ Каськов А.В.) | ||
Выростной пруд (у дамбы водохранилища) вблизи села Майорское (КФХ Каськов А.В.) | ||
Пруд на реке Мокрая Казинка вблизи села Борки (ИП Калугина О.В.) | ||
5. | Вейделевский район | Пруд на реке Демино вблизи села Клименки (ИП Тарасенко В.В.) |
Пруд "Каписевка" в балке Накорпинков вблизи села Белый Плес (ИП Тарасенко В.В.) | ||
Садки (2) (ИП Тарасенко В.В.) | ||
6. | Волоконовский район | Пруд на реке Репьевка вблизи села Шеншиновка (ИП Рябцев В.В.) |
Пруд в балке Плотвянка вблизи хутора Новый (ИП Чуканов А.Г.) | ||
Пруд на ручье Сазон вблизи поселка Волоконовка (ИП Борзов Д.С.) | ||
7. | Грайворонский городской округ | Косиловское водохранилище на реке Ворсклица (нижние) вблизи села Косилово (ЗАО "Аква") |
Пруд на реке Ворсклица (верхний) (ЗАО "Аква") | ||
Выростные пруды (3) (ЗАО "Аква") | ||
Зимовальные пруды (4) (ЗАО "Аква") | ||
Садки (12) (ЗАО "Аква") | ||
Водохранилище на реке Грайворонка вблизи села Новостроевка (ОАО "Рыбхоз Грайворонский") | ||
Пруд на реке Лисенок вблизи села Ивановская Лисица (ИП Филиппова Е.И.) | ||
Пруд Страшные Рвы на ручье Соловьево вблизи села Смородино (ИП Гробов Л.М.) | ||
Пруд на реке Лисенок у села Дорогощь (ИП Глава КФХ Хорошилов А.Г.) | ||
Выростной пруд у села Дорогощь (ИП Глава КФХ Хорошилов А.Г.) | ||
Пруд у села Доброивановка (ИП Глава КФХ Хорошилов А.Г.) | ||
Пруд Чапаевский на реке Лозовая вблизи поселка Чапаевский (ООО "Чистые пруды") | ||
Верховина пруда Чапаевский вблизи поселка Чапаевский (ООО "Чистые пруды") | ||
Выростные пруды (2) (ООО "Чистые пруды") | ||
Садки (4) (ООО "Чистые пруды") | ||
Пруд на ручье Соловей вблизи села Смородино (ИП Гунько А.В.) | ||
Садки (ИП Глава КФХ Хорошилов А.Г.) | ||
8. | Губкинский городской округ | Пруд на реке Осколец у села Осколец (ИП Ткаченко К.В.) |
Правая сторона пруда на реке Орлик вблизи села Богословка, расположенная на территории общедоступных охотничьих угодий (КФХ Панарина Г.А.) | ||
Левая сторона и часть пруда вверх по течению от автодорожного моста на ручье Масловка у села Архангельское, расположенные на территории губкинской местной общественной организации "Клуб охотников и рыболовов" (ИП Тарасов С.А.) | ||
9. | Ивнянский район | Водохранилище на реке Курасовка вблизи села Вознесеновка (ЗАО "Ивнярыбхоз") |
Пруд на реке Курасовка вблизи села Курасовка (ЗАО "Ивнярыбхоз") | ||
Пруд на ручье Самаринка вблизи села Самарино (ЗАО "Ивнярыбхоз") | ||
Садки (2) (ЗАО "Ивнярыбхоз") | ||
Пруд на реке Курасовка вблизи села Калиновка (ИП Смолиенко В.В.) | ||
Пруд на балке Васин Лог вблизи села Сафоновка (ИП Баринов Д.В.) | ||
Пруд в балке Столбовая вблизи села Гремучее (ИП Смельянский Е.В.) | ||
10. | Корочанский район | Пруд N 1 на реке Разумная у села Мазикино (ЗАО "Рыбхоз Корочанский") |
Пруд N 2 на реке Разумная у села Мазикино (ЗАО "Рыбхоз Корочанский") | ||
Пруд N 2а на реке Разумная у села Мазикино (ЗАО "Рыбхоз Корочанский") | ||
Пруд на реке Корень у села Лугань (ЗАО "Рыбхоз Корочанский") | ||
Пруды (3) на реке Корень у села Ионовка (ЗАО "Рыбхоз Корочанский") | ||
Пруд на реке Холок вблизи села Анновка (КФХ Пилюгин А.В.) | ||
11. | Красногвардейский район | Водохранилище на реке Сосна у села Малая Алексеевка (ОАО Рыбхоз "Красногвардейский") |
Арнаутовское водохранилище на реке Палатовка вблизи села Арнаутово (ИП Погребецкий В.Ф.) | ||
Водохранилище на реке Палатовка вблизи села Палатовка (ИП Москальченко К.И.) | ||
Пруд на ручье Репьевка у села Веселое (ИП Глава КФХ Курганова Т.М.) | ||
Пруд на ручье Валуйчик у села Ливенка (ИП Селезнев П.А.) | ||
Пруд N 1 на ручье Ключка вблизи села Никитовка (ОАО Рыбхоз "Никитовский") | ||
Пруд N 2 на ручье Палатовка вблизи села Малая Палатовка (ОАО Рыбхоз "Никитовский") | ||
Пруд N 4 на реке Валуй вблизи села Ливенка (ОАО Рыбхоз "Никитовский") | ||
Пруд N 5 на ручье Ключка вблизи села Ромахово (ОАО Рыбхоз "Никитовский") | ||
Садки (5) (ОАО Рыбхоз "Никитовский") | ||
12. | Краснояружский район | Пруд в балке Клиновая у села Графовка (ИП Болгов Е.М.) |
Пруд на балке Клиновая у хутора Подоловский (ИП Болгов Е.М.) | ||
Пруд в балке Кленовая вблизи хутора Подоловский (ИП Череповский Г.В.) | ||
Пруд на реке Ворсклица (верхний) (ЗАО "Аква") | ||
13. | Новооскольский городской округ | Водохранилище на реке Плотва вблизи села Богородское (ИП Глава КФХ Пилюгин А.В.) |
Водохранилище на реке Холок (пастбищный) вблизи хутора Красная Каменка (ИП Глава КФХ Пилюгин А.В.) | ||
Выростные пруды (19) (ИП Глава КФХ Пилюгин А.В.) | ||
Зимовальные пруды (27) (ИП Глава КФХ Пилюгин А.В.) | ||
Маточные пруды (7) (ИП Глава КФХ Пилюгин А.В.) | ||
Садки (6) (ИП Глава КФХ Пилюгин А.В.) | ||
Пруд Шараповский на реке Беленькая вблизи села Шараповка (ЗАО Племенной рыбопитомник "Шараповский") | ||
Пруд на реке Беленькая вблизи села Шараповка (ЗАО Племенной рыбопитомник "Шараповский") | ||
Пруд Яковлевский на реке Серебрянка вблизи села Серебрянка (ЗАО Племенной рыбопитомник "Шараповский") | ||
Пруд на реке Беленькая вблизи села Шараповка (ЗАО Племенной рыбопитомник "Шараповский") | ||
Выростные пруды (100) вблизи хутора Косые (ЗАО Племенной рыбопитомник "Шараповский") | ||
Маточные пруды (5) (ЗАО Племенной рыбопитомник "Шараповский") | ||
Зимовальные пруды (6) (ЗАО Племенной рыбопитомник "Шараповский") | ||
Пруд на реке Усердец вблизи села Боровое (ИП Манохин И.Н.) | ||
Водохранилище на реке Усердец вблизи села Старая Безгинка (ИП Манохин И.Н.) | ||
Пруд в балке Холки вблизи села Солонец-Поляна (ИП Манохин И.Н.) | ||
Водохранилище на реке Усердец вблизи села Новая Безгинка (ИП Попов А.Н.) | ||
Пруд на реке Усердец у села Никольское (ИП Богданов С.И.) | ||
14. | Прохоровский район | Пруд на реке Саженовский Донец вблизи села Лески (ООО "Рыбхоз Лески") |
Пруд на реке Грязная вблизи села Грязное (ООО "Рыбхоз Лески") | ||
Пруд на реке Ольшанка вблизи села Карташевка (ООО "Рыбхоз Лески") | ||
Пруд в балке Грязная вблизи села Юдинка (Кострома) (ООО "Рыбхоз Юдинский") | ||
Пруд N 1 на реке Псел вблизи села Пригорки (ООО "ТД Ключики+") | ||
Пруд N 2 на реке Псел вблизи села Верхняя Ольшанка (ООО "ТД Ключики+") | ||
Пруд N 2 на реке Псел вблизи села Верхняя Ольшанка (ООО "ТД Ключики+") | ||
Пруд на реке Псел у села Береговое-1 | ||
15. | Ракитянский район | Пруд у автодороги Томаровка - Красная Яруга вблизи села Введенская Готня (ИП Гузачев А.А.) |
Пруд на реке Бобрава у села Новоясеновка (ИП Сербин В.И.) | ||
Пруд на реке Бобрава у села Святославка (ИП Сербин В.И.) | ||
16. | Ровеньский район | Пруд на реке Серебрянка у села Нижняя Серебрянка (ИП Глава КФХ Коньшина Ю.В.) |
17. | Старооскольский городской округ | Водохранилище на реке Грязная Потудань вблизи села Новоалександровка (ООО "Зеркало") |
Садки (3) (ООО "Зеркало") | ||
18. | Шебекинский городской округ | Пруд у села Белая Криница (ИП Гунько А.В.) |
Пруд в балке Закмитный Яр вблизи хутора Бондаренков (ИП Жиромский А.Г.) | ||
Пруд на реке Нежеголек у хутора Бессараб (ЗАО "Восход") | ||
19. | Чернянский район | Пруд на реке Орлик вблизи села Волково (нижний - 90 га) (КФХ Панарина Г.А.) |
20. | Яковлевский городской округ | Водохранилище N 3 в пойме реки Северский Донец вблизи села Кривцово (ЗАО "Ключики") |
Водохранилище N 4 в пойме реки Северский Донец вблизи села Кривцово (ЗАО "Ключики") | ||
Водохранилище N 5 на реке Липовый Донец вблизи села Рождественка (ЗАО "Ключики") | ||
Каскад прудов на реке Разумная (N 1, N 1а, N 2) вблизи хутора Раевка (ЗАО "Ключики") | ||
Выростные пруды (21) ЗАО "Ключики" вблизи села Кривцово | ||
Пруд на реке Пена вблизи села Завидовка (ИП Голенский А.М.) | ||
Пруд в балке Суходол вблизи села Черкасское (ИП Коган А.А.) | ||
Пруд в балке Прудки вблизи села Высокое (ИП Коган А.А.) |