ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2019 года N 528-п


О внесении изменений в постановление Правительства области от 06.02.2012 N 52-п



ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства области от 06.02.2012 N 52-п "О мерах по реализации Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 361-ФЗ" следующие изменения:


1.1. В абзаце седьмом пункта 2.2 раздела 2 Порядка и условий предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на возмещение затрат, связанных с содействием инвалидам молодого возраста в трудоустройстве, включая адаптацию на рабочем месте и наставничество, утвержденных постановлением, слова "приложению 11 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.02.2015 N 125н "Об утверждении форм бланков личного дела получателя государственных услуг в области содействия занятости населения" заменить словами "приложению 10 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.02.2019 N 90н "Об утверждении форм бланков личного дела получателя государственных услуг в области содействия занятости населения".


1.2. В Порядок и условия расходования иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета областному бюджету на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография", утвержденные постановлением, внести изменения согласно приложению 1.


1.3. В Порядок и условия расходования иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета областному бюджету на реализацию мероприятий по переобучению, повышению квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда в рамках федерального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда" национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", утвержденные постановлением, внести изменения согласно приложению 2.


2. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Приложение 1
к постановлению
Правительства области
от 26.07.2019 N 528-п



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ РАСХОДОВАНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ОБЛАСТНОМУ БЮДЖЕТУ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ" НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ДЕМОГРАФИЯ"


1. Пункт 5.3 раздела 5 изложить в следующей редакции:


"5.3. Гражданам, ищущим работу, обратившимся в органы службы занятости, не состоящим в трудовых отношениях, из числа лиц предпенсионного возраста за период профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования выплачивается стипендия.


Основанием для выплаты стипендии являются представленные в центр занятости организациями, осуществляющими образовательную деятельность, копии табелей учета учебного времени, справки об успеваемости и посещаемости лицами предпенсионного возраста образовательных мероприятий.".


2. Порядок и условия предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат, связанных с реализацией мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" (приложение к Порядку и условиям), изложить в следующей редакции:



"Приложение
к Порядку и условиям расходования иных межбюджетных
трансфертов из федерального бюджета областному
бюджету на реализацию мероприятий по организации
профессионального обучения и дополнительного
профессионального образования лиц предпенсионного
возраста в рамках федерального проекта "Старшее
поколение" национального проекта "Демография"


ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением

субсидий государственным (муниципальным) учреждениям),

индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат,

связанных с реализацией мероприятий по организации

профессионального обучения и дополнительного

профессионального образования лиц предпенсионного возраста

в рамках федерального проекта "Старшее поколение"

национального проекта "Демография"



1. Общие положения



1.1. Порядок и условия предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат, связанных с реализацией мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" (далее - Порядок), определяют цель, условия, размер и процедуру возмещения затрат, связанных с реализацией мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" (далее - мероприятия по обучению лиц предпенсионного возраста), порядок и условия взаимодействия заинтересованных сторон.


1.2. Порядок разработан в соответствии со статьей 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", в рамках реализации ведомственной целевой программы "Содействие занятости населения Ярославской области" на очередной финансовый год и на плановый период, в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2016 г. N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг".


1.3. Возмещение затрат, связанных с реализацией мероприятий по обучению лиц предпенсионного возраста, осуществляется посредством предоставления субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат, связанных с реализацией мероприятий по обучению лиц предпенсионного возраста (далее - субсидии).


Субсидии предоставляются на возмещение затрат на оплату профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников из числа лиц предпенсионного возраста.


1.4. Целью предоставления субсидии является возмещение затрат, связанных с реализацией мероприятий по обучению лиц предпенсионного возраста в целях сохранения занятости указанной категории лиц.


1.5. Показателем результативности использования субсидии является численность работников, направленных на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, из числа лиц предпенсионного возраста.


1.6. Департамент государственной службы занятости населения Ярославской области (далее - департамент занятости) является главным распорядителем средств, предусмотренных на финансовое обеспечение обязательств по реализации мероприятий по обучению лиц предпенсионного возраста.


В соответствии с законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период государственные казенные учреждения Ярославской области центры занятости населения (далее - центры занятости) являются получателями бюджетных средств, наделенными полномочиями по предоставлению субсидии.


1.7. Субсидия предоставляется в пределах предусмотренных в областном бюджете бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке центру занятости, на предоставление субсидии.


1.8. Право на получение субсидии имеют юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, участвующие в реализации мероприятий по обучению лиц предпенсионного возраста (далее - работодатели).


2. Порядок и сроки заключения соглашения

о предоставлении субсидии



2.1. На дату подачи заявки на участие в реализации мероприятий по обучению лиц предпенсионного возраста (далее - заявка) работодатель должен соответствовать следующим требованиям:


- юридическое лицо не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


- работодатель не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


- работодатель не является получателем средств из областного и федерального бюджетов в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цель, указанную в пункте 1.4 раздела 1 Порядка.


2.2. С целью заключения соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение) работодатель при реализации мероприятий по обучению лиц предпенсионного возраста обязан представить в центр занятости составленную в произвольной форме заявку с указанием численности работников, направленных на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, из числа лиц предпенсионного возраста на текущий финансовый год.


К заявке прилагаются следующие документы и сведения:


- копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица или листа записи Единого государственного реестра юридических лиц, содержащие запись "копия верна", дату, фамилию, инициалы, наименование должности и подпись уполномоченного представителя работодателя, осуществившего заверение;


- копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или листа записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащие запись "копия верна", дату, фамилию, инициалы, наименование должности и подпись уполномоченного представителя работодателя, осуществившего заверение;


- сведения о том, что юридическое лицо не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


- сведения о том, что юридическое лицо не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


- сведения о том, что работодатель не является получателем средств из областного и федерального бюджетов в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цель, указанную в пункте 1.4 раздела 1 Порядка;


- сведения о потребности в обучении работников (численность работников, направляемых на обучение);


- копия лицензии специализированного структурного подразделения работодателя;


- копия лицензии на право ведения образовательной деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность;


- смета затрат на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в расчете на одного работника;


- сведения о наименовании профессии (специальности), по которой необходимо организовать прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования;


- сведения о форме обучения (с отрывом или без отрыва от трудовой деятельности);


- копия трудовой книжки лица предпенсионного возраста, заверенная работодателем в установленном порядке;


- обязательство работодателя по сохранению за лицом предпенсионного возраста рабочего места.


Заявка должна быть подписана работодателем или его полномочным представителем (с приложением документов, подтверждающих его полномочия в соответствии с действующим законодательством) и заверена печатью работодателя (при наличии).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»