ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПО ТУРИЗМУ

ПРИКАЗ

от 28 июня 2019 года N 78


Об утверждении Правил аккредитации журналистов при Государственном комитете Республики Татарстан по туризму


     Зарегистрировано
в Минюсте РТ
22 июля 2019 г. N 5727



В соответствии со статьей 48 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации" приказываю:


1. Утвердить прилагаемые Правила аккредитации журналистов при Государственном комитете Республики Татарстан по туризму.


2. Контроль за исполнением настоящей" приказа оставляю за собой.



Председатель
С.Е.ИВАНОВ



Утверждены
приказом
Государственного комитета
Республики Татарстан по туризму
от 28 июня 2019 г. N 78



ПРАВИЛА АККРЕДИТАЦИИ ЖУРНАЛИСТОВ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПО ТУРИЗМУ



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящие Правила в соответствии со статьей 48 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации" регламентируют порядок аккредитации журналистов средств массовой информации при Государственном комитете Республики Татарстан по туризму (далее - аккредитация, Госкомитет).


1.2. Аккредитация осуществляется бессрочно. По желанию редакции средства массовой информации аккредитация может быть осуществлена на срок, необходимый для выполнения конкретного редакционного задания, либо для замены аккредитованного журналиста в случае его временного отсутствия (временная аккредитация).



II. ПРАВО НА АККРЕДИТАЦИЮ


2.1. Право на аккредитацию имеют редакции средств массовой информации независимо от формы собственности и состава учредителей, в том числе зарубежные средства массовой информации. Для аккредитации журналиста зарубежного средства массовой информации необходимо подтверждение его аккредитации при Министерстве иностранных дел Российской Федерации.



III. ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ


3.1. Заявка на аккредитацию подается в Госкомитет за подписью руководителя редакции средства массовой информации любым способом, позволяющим подтвердить факт, дату и время получения Госкомитетом указанной заявки.


3.2. В заявке указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) журналиста, его должность, рабочий и мобильный телефоны, адрес электронной почты, полное наименование средства массовой информации, дата и номер свидетельства о регистрации средства массовой информации. Для аккредитации журналиста зарубежного средства массовой информации дополнительно прикладываются копии документов, подтверждающих аккредитацию при Министерстве иностранных дел Российской Федерации.


В заявке на временную аккредитацию также указываются редакционное задание и период его выполнения, а в случае замены аккредитованного журналиста по причине его временного отсутствия - его фамилия, имя, отчество (при наличии) и срок аккредитации заменяющего журналиста.


3.3. Заявки, не соответствующие требованиям пункта 3.2 настоящих Правил, не рассматриваются.


3.4. Решение об аккредитации (об отказе в аккредитации) принимается председателем Госкомитета (лицом, исполняющим его обязанности) не позднее двух рабочих дней со дня поступления заявки. Такое решение не позднее следующего рабочего дня со дня издания соответствующего приказа председателя Госкомитета доводится до сведения редакции средства массовой информации, направившей заявку, любым способом, позволяющим подтвердить факт, дату и время его получения редакцией.


3.5. В аккредитации отказывается в случае, если средство массовой информации носит специализированный характер (распространение рекламы, эротические издания).


3.6. Рассмотрение заявки, подготовка проекта приказа председателя Госкомитета об аккредитации (отказе в аккредитации), а также информирование редакции средства массовой информации о принятом решении осуществляются лицом, ответственным за работу со средствами массовой информации в Госкомитете, в порядке и сроки, установленные настоящими Правилами.



IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АККРЕДИТОВАННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ


4.1. Аккредитованные журналисты имеют право:


присутствовать на мероприятии;


получать копии официальных документов о мероприятии (повестки дня, пресс-релизов, информационно-справочных, статистических, аналитических и иных материалов), которыми располагает Госкомитет;


знакомиться с предназначенными для публикации информационно-справочными материалами;


иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.


4.2. Аккредитованные журналисты обязаны:


соблюдать регламент мероприятия и не вмешиваться в его ход, если оно не организовано специально для средств массовой информации;


не препятствовать деятельности участников мероприятия;


при использовании в публикациях (работе в эфире) пресс-релизов, информационно-справочных, статистических, аналитических и иных материалов, предоставленных Госкомитетом, ссылаться на источник информации;


при осуществлении своей профессиональной деятельности не распространять не соответствующие действительности сведения о деятельности Госкомитета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»