ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2019 года N 526-пп


Об обеспечении бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, на территории Оренбургской области



В целях реализации положений Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство Оренбургской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить порядок обеспечения бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, на территории Оренбургской области согласно приложению.


2. Министерству образования Оренбургской области, министерству здравоохранения Оренбургской области, министерству физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, министерству культуры и внешних связей Оренбургской области финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществлять за счет средств, предусмотренных соответствующему главному распорядителю средств областного бюджета в рамках мероприятий подраздела "Охрана семьи и детства".


3. Признать утратившими силу:


постановление администрации Оренбургской области от 16.02.2005 N 43-п "О порядке возмещения расходов, связанных с бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Оренбургской области";


постановление Правительства Оренбургской области от 01.12.2006 N 390-п "О внесении изменений в постановление администрации Оренбургской области от 16.02.2005 N 43-п";


пункт 2 постановления Правительства Оренбургской области от 15.03.2010 N 159-п "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Оренбургской области";


абзац третий пункта 1.4 постановления Правительства Оренбургской области от 28.09.2010 N 697-п "О внесении изменений в постановления администрации Оренбургской области и постановления Правительства Оренбургской области";


постановление Правительства Оренбургской области от 26.05.2011 N 390-п "О внесении изменения в постановление администрации Оренбургской области от 16.02.2005 N 43-п";


постановление Правительства Оренбургской области от 25.04.2013 N 338-п "О внесении изменений в постановление администрации Оренбургской области от 16.02.2005 N 43-п".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике.


5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Временно
исполняющий обязанности
Губернатора
Оренбургской области
Д.В.ПАСЛЕР



Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 16 июля 2019 г. N 526-пп



Порядок обеспечения бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, на территории Оренбургской области


1. Настоящий Порядок устанавливает правила обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, проходящих обучение по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в государственных образовательных организациях Оренбургской области (далее - обучающиеся, образовательные организации), проездом на городском, пригородном транспорте, а в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.


2. Бесплатный проезд обучающихся обеспечивают образовательные организации за счет средств областного бюджета в соответствии с порядком осуществления государственными бюджетными и автономными учреждениями Оренбургской области полномочий органа исполнительной власти Оренбургской области по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и порядком финансового обеспечения их осуществления, утвержденными постановлением Правительства Оренбургской области от 07.02.2011 N 65-п.


3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются бесплатным проездом со дня зачисления на обучение в образовательную организацию либо восстановления в образовательной организации до завершения обучения.


4. Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обеспечиваются бесплатным проездом со дня возникновения права на бесплатный проезд, но не более чем за 3 месяца до дня обращения с заявлением об оплате проезда, до завершения обучения.


5. При прекращении образовательных отношений в связи с отчислением из образовательной организации досрочно по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", обеспечение бесплатным проездом обучающихся прекращается со дня подписания соответствующего распорядительного акта образовательной организации.


6. В целях обеспечения бесплатного проезда обучающийся представляет в образовательную организацию следующие документы:


а) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:


заявление об обеспечении бесплатного проезда с обоснованием необходимости проезда;


копию документа, удостоверяющего личность;


справку, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства (проживания), содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах отсутствия (утраты) попечения родителей (единственного родителя);


б) лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя:


заявление об обеспечении бесплатного проезда с обоснованием необходимости проезда;


копию документа, удостоверяющего личность;


копию свидетельства о смерти матери (отца);


копию решения суда о признании матери (отца) умершей (умершим);


документ, подтверждающий неполный состав семьи (копия свидетельства о рождении, справка ЗАГСа, подтверждающая, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери).


При наличии в образовательной организации документов, указанных в настоящем пункте, их повторное представление не требуется.


7. Образовательная организация в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления об обеспечении бесплатного проезда рассматривает документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, и принимает решение об обеспечении бесплатным проездом обучающегося. Решение оформляется приказом образовательной организации.


8. Право на бесплатный проезд предоставляется на следующих видах пассажирского транспорта общего пользования:


автомобильный транспорт - автобусами по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении;


городской наземный электрический транспорт;


железнодорожный транспорт - поездами пригородного сообщения.


9. Право бесплатного проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы на территории (в пределах) Российской Федерации предоставляется по следующим видам пассажирского транспорта общего пользования:


железнодорожный транспорт - поездами дальнего следования в плацкартных вагонах в поездах любой категории;


воздушный транспорт - самолетами в салоне экономического класса;


морской транспорт - на морских линиях;


внутренний водный транспорт - на местах категорий кают 3-А и 3-Б судов транспортных маршрутов;


автомобильный транспорт - автобусами по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.


10. Для обеспечения бесплатного проезда образовательными организациями приобретаются у соответствующих транспортных организаций следующие проездные документы:


1) проездные билеты на проезд в городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси);


2) разовые индивидуальные проездные документы для осуществления проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.


11. В случае отсутствия транспортных организаций с системой оплаты проезда посредством проездных билетов образовательными организациями осуществляется выплата денежных средств для оплаты проезда обучающихся. Размер выплаты исчисляется исходя из стоимости проезда в соответствующем муниципальном образовании, расположенном на территории Оренбургской области, и количества месяцев в календарном году и утверждается приказом образовательной организации.


12. Проездные билеты, разовые индивидуальные проездные документы выдаются по ведомости под подпись с указанием стоимости проездного билета, разового индивидуального проездного документа.


13. Выплата денежных средств для оплаты проезда, указанная в пункте 11 настоящего Порядка, осуществляется на расчетный счет обучающегося, открытый в кредитной организации.


14. Образовательная организация может обеспечить обучающимся бесплатный проезд путем предоставления для проезда транспорта образовательной организации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»