ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2019 года N 217


Об организации осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Республике Марий Эл



В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Определить Комитет ветеринарии Республики Марий Эл уполномоченным органом исполнительной власти Республики Марий Эл в области обращения с животными.


2. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Республике Марий Эл.


3. Внести в Положение о Комитете ветеринарии Республики Марий Эл, утвержденное постановлением Правительства Республики Марий Эл от 5 июля 2007 г. N 171 "О Комитете ветеринарии Республики Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2007, N 8 (часть II), ст. 414; 2009, N 2, ст. 87; 2011, N 9 (часть II), ст. 484, N 12, ст. 648; портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 25 июня 2012 г., N 21062012040191; 22 сентября 2015 г., N 22092015040286, 9 декабря 2015 г., N 09122015040381; 5 апреля 2017 г., N 04042017040102; 10 апреля 2018 г., N 09042018040134, 20 сентября 2018 г., N 20092018040335), следующее изменение:


в пункте 12:


дополнить абзацем сорок третьим следующего содержания:


"осуществляет функции уполномоченного органа исполнительной власти Республики Марий Эл в области обращения с животными;";


абзац сорок третий считать абзацем сорок четвертым.


4. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Марий Эл от 13 октября 2015 г. N 550 "Об утверждении Порядка отлова и содержания безнадзорных животных в Республике Марий Эл" (портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 13 октября 2015 г., N 13102015040304);


пункт 5 постановления Правительства Республики Марий Эл от 4 апреля 2017 г. N 169 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Марий Эл" (портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 5 апреля 2017 г., N 04042017040102);


пункт 6 постановления Правительства Республики Марий Эл от 9 апреля 2018 г. N 157 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Марий Эл" (портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 10 апреля 2018 г., N 09042018040134).


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл.


6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Установить, что Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Республике Марий Эл, утвержденный пунктом 2 настоящего постановления, действует до вступления в силу статей 16 и 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
А.ЕВСТИФЕЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 5 июля 2019 г. N 217



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и регулирует правоотношения по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, которая включает в себя следующие мероприятия:


отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и немедленная передача их в приюты для животных (пункты временного содержания животных);


содержание животных без владельцев в приютах для животных (пунктах временного содержания животных);


возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев животным без владельцев, поступившим в приюты для животных (пункты временного содержания животных);


возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятия, указанного в абзаце третьем настоящего пункта;


размещение в приютах для животных (пунктах временного содержания животных) и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.


2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:


владелец животного (далее также - владелец) - физическое лицо или юридическое лицо, которым животное принадлежит на праве собственности или ином законном основании;


деятельность по обращению с животными без владельцев - деятельность, включающая в себя отлов животных без владельцев, их содержание (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), возврат на прежние места их обитания и иные мероприятия, предусмотренные Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";


животное без владельца - животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен;


приют для животных (далее - приют) - специально оборудованный имущественный комплекс, созданный в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которые владельцы отказались;


пункт временного содержания животных (далее - пункт) - место для временного содержания животных, в том числе животных без владельцев, расположенное либо в специально предназначенном для этого здании (комплексе зданий), либо на открытой территории, оснащенной вольерами и огороженной по периметру забором или оградой.



II. Отлов животных без владельцев


3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье.


4. Работники индивидуального предпринимателя и юридического лица, непосредственно осуществляющие отлов животных без владельцев (далее - специалист по отлову животных), должны быть обучены правилам техники безопасности при использовании разрешенных и сертифицированных для данных целей приспособлений, препаратов и материалов, безопасным приемам отлова, вакцинированы против бешенства и не состоять на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере.


5. Отлов животных без владельцев осуществляется по заявлениям граждан и организаций в письменной форме (в форме электронного документа).


6. Отлову подлежат животные без владельцев, за исключением стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки и не проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека. Животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам.


7. Животные без владельцев подлежат отлову гуманными способами живыми и неповрежденными с применением разрешенных и сертифицированных для данных целей приспособлений, препаратов и материалов, исключающих возможность нанесения вреда жизни и здоровью животного.


8. Все отловленные животные без владельцев подлежат незамедлительной транспортировке в приют (пункт).


9. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных без владельцев должны применяться устройства и приемы, исключающие возможность травмирования, увечья или гибели таких животных.


10. Предельное количество перевозимых животных без владельцев должно определяться из расчета на одно животное (собаку) весом 20 кг не менее 0,6 кв. метра пространства отсека для транспортировки животных в автотранспортном средстве.


11. Автотранспортное средство для транспортировки животных без владельцев должно быть:


технически исправным;


оснащено устройствами и приспособлениями, обеспечивающими безопасность и защиту от погодных условий животных без владельцев при транспортировке в приют (пункт);


снабжено отдельным, изолированным от кабины водителя закрытым отсеком для транспортировки животных без владельцев, оборудованным раздельными клетками (отсеками) для животных разного пола, размера, возраста, а также естественной вентиляцией;


укомплектовано набором ошейников, поводков, намордников (для их применения в случае необходимости);


укомплектовано аптечкой для оказания экстренной помощи человеку, а также животным без владельцев с набором ветеринарных препаратов;


снабжено запасом питьевой воды для животных без владельцев;


оснащено ясно читаемой надписью с полным наименованием и телефоном индивидуального предпринимателя или юридического лица, оказывающего услугу по отлову животных без владельцев.


12. Нахождение отловленных животных без владельцев в автотранспортном средстве для транспортировки животных без владельцев не должно превышать трех часов.


13. Специалисты по отлову животных составляют акт отлова животных без владельцев в 2 экземплярах по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


Первый экземпляр акта отлова животных без владельцев вместе с отловленными животными передается в приют (пункт).


Второй экземпляр акта отлова животных без владельцев подлежит хранению индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, осуществляющими отлов животных без владельцев, в течение трех лет со дня отлова животного без владельца.



III. Содержание животных без владельцев


14. В приюте (пункте) в обязательном порядке должна располагаться огороженная площадка для свободного выгула животных, удовлетворяющая их потребностям в движении.


Во всех помещениях приюта (пункта) необходимо наличие естественной или принудительной вентиляции, а также естественного или искусственного освещения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»