Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2019 года N 371

г. Улан-Удэ


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 24.11.2009 N 436 "Об утверждении Временного положения о государственном надзоре за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционов"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Бурятия от 10.04.2023 N 184.
____________________________________________________________________



В целях приведения нормативного правового акта Правительства Республики Бурятия в соответствие с действующим законодательством Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 24.11.2009 N 436 "Об утверждении Временного положения о государственном надзоре за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционов" (в редакции постановления Правительства Республики Бурятия от 08.05.2019 N 229):


1.1. В наименовании слово "надзоре" заменить словами "контроле (надзоре)".


1.2. В пункте 1 слово "надзоре" заменить словами "контроле (надзоре)".


1.3. Во Временном положении о государственном надзоре за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционов:


1.3.1. В наименовании слово "надзоре" заменить словами "контроле (надзоре)".


1.3.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Временное положение о государственном контроле (надзоре) за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционов (далее - Временное положение) разработано в целях установления порядка осуществления контроля (надзора) за эксплуатацией и техническим состоянием аттракционов на территории Республики Бурятия.".


1.3.3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Задачами государственного контроля (надзора) являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами при эксплуатации аттракционов требований, установленных международными договорами, техническими регламентами, стандартами, утвержденными законодательством Российской Федерации.".


1.3.4. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Действие Временного положения распространяется на временно устанавливаемые (перевозимые) аттракционы и стационарные аттракционы (собранные на фундаментах или без фундаментов), кроме оборудования для детских игровых площадок.".


1.3.5. В разделе "Основные функции Инспекции Гостехнадзора Республики Бурятия в области надзора за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционов":


1.3.5.1. В наименовании слово "надзора" заменить словами "контроля (надзора)".


1.3.5.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Должностными лицами Инспекции Гостехнадзора Республики Бурятия, осуществляющими государственный контроль (надзор) (далее - инспекторы), являются:


а) руководитель Инспекции Гостехнадзора Республики Бурятия;


б) заместитель руководителя Инспекции Гостехнадзора Республики Бурятия;


в) главные государственные инженеры-инспекторы Инспекции Гостехнадзора Республики Бурятия;


г) государственные инженеры-инспекторы Гостехнадзора Республики Бурятия.".


1.3.5.3. Подпункты 5.1 - 5.6 пункта 5 исключить.


1.3.5.4. Пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. К отношениям, связанным с осуществлением государственного контроля (надзора), организацией и проведением проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию аттракционов, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".".


1.3.5.5. В пункте 7 слово "надзора" заменить словами "контроля (надзора)".


1.3.5.6. Подпункты 7.1 - 7.4 пункта 7 изложить в следующей редакции:


"7.1. Проводить мероприятия по контролю (надзору) в соответствии со своим должностным регламентом. При этом для фиксирования доказательств нарушений, выявленных при проверках, разрешается проводить при необходимости видеосъемку, аудиозапись.


7.2. Изымать талоны (допуски) на ежегодную (сезонную) эксплуатацию аттракциона в случае нарушения обязательных требований.


7.3. Приостанавливать эксплуатацию аттракционов, техническое состояние которых не отвечает требованиям международных договоров, технических регламентов, стандартов, утвержденных законодательством Российской Федерации.


7.4. Выдавать предписания юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям - владельцам (арендаторам) аттракционов.".


1.3.5.7. Дополнить пунктом 8 следующего содержания:


"8. Должностные лица Инспекции Гостехнадзора Республики Бурятия при осуществлении государственного контроля (надзора) за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционов соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15, 18 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".".


1.3.6. Разделы "Регистрация аттракционов", "Внесение изменений в свидетельство о государственной регистрации аттракциона", "Снятие аттракциона с регистрации", "Выдача талонов (допусков) на ежегодную (сезонную) эксплуатацию аттракциона" исключить.


1.3.7. Раздел "Осуществление надзора за эксплуатацией аттракционов" изложить в следующей редакции:


"Осуществление контроля (надзора) за эксплуатацией

аттракционов



9. Контроль (надзор) за эксплуатацией аттракционов осуществляется в форме плановых, внеплановых, документарных и выездных проверок, плановых (рейдовых) осмотров, обследований (далее - проверки), проводимых инспекторами в соответствии с требованиями статей 9 - 13, 13.2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


10. Предметом проведения проверок является соблюдение юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами, осуществляющими деятельность при эксплуатации аттракционов, требований, установленных международными договорами, техническими регламентами, стандартами, утвержденными законодательством Российской Федерации, а также выявление причин и условий, приводящих к нарушениям обязательных требований, для предупреждения аварий и несчастных случаев на аттракционах, эксплуатируемых на территории Республики Бурятия.


11. По результатам исполнения контрольных (надзорных) мероприятий составляются акты проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При выявлении нарушений в обязательном порядке выдаются предписания по их устранению.


12. При выявлении нарушений, влекущих угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, инспектор изымает талон (допуск) и приостанавливает эксплуатацию аттракциона до устранения выявленных нарушений.


13. После устранения выявленных нарушений на основании письменного заявления владельца (арендатора) аттракциона и после осмотра аттракциона инспектор в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления принимает решение о выдаче изъятого талона (допуска) и о возобновлении эксплуатации аттракциона.


14. Инспектор за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и за неправильное использование предоставленных им прав несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


15. Юридические лица, индивидуальные предприниматели вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц Инспекции Гостехнадзора Республики Бурятия, направить жалобу вышестоящему должностному лицу Гостехнадзора, а на решения (действия) главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора - в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, либо обратиться в суд по месту нахождения ответчика.


16. Сроки и последовательность административных процедур и административных действий при осуществлении государственного контроля (надзора) устанавливается административным регламентом исполнения указанной государственной функции, разрабатываемым и утверждаемым в установленном порядке.".


1.3.8. Приложения NN 1 - 3 исключить.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Бурятия
И.ЗУРАЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»