Недействующий


ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2018 года N 63/426-6


Об утверждении Инструкции о порядке открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления денежных средств, выделенных из бюджета муниципального образования избирательной комиссии муниципального образования, другим избирательным комиссиям для финансирования выборов депутатов представительного органа муниципального образования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Избиркома Пензенской области от 06.07.2022 N 13/176-7.
____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Пензенской области от 26.02.2006 N 976-ЗПО "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Пензенской области по одномандатным избирательным округам" (с последующими изменениями), Законом Пензенской области от 22.05.2006 N 1048-ЗПО "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Пензенской области по одномандатным избирательным округам и по единому избирательному округу" (с последующими изменениями) Избирательная комиссия Пензенской области постановляет:


1. Утвердить Инструкцию о порядке открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления денежных средств, выделенных из бюджета муниципального образования избирательной комиссии муниципального образования, другим избирательным комиссиям для финансирования выборов депутатов представительного органа муниципального образования (прилагается).


2. Считать утратившей силу Инструкцию о порядке открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления денежных средств, выделенных из бюджета муниципального образования избирательной комиссии муниципального образования, другим избирательным комиссиям для финансирования выборов депутатов представительного органа муниципального образования, утвержденную постановлением Избирательной комиссии Пензенской области от 27.05.2013 N 76/459-5 (с последующими изменениями).


3. Направить настоящее постановление в территориальные избирательные комиссии Пензенской области.


Председатель
Избирательной комиссии
Пензенской области
А.А.СИНЮКОВ


Секретарь
Избирательной комиссии
Пензенской области
Т.Б.РОЖКОВА



Утверждена
Постановлением
Избирательной комиссии
Пензенской области
от 14 декабря 2018 г. N 63/426-6

Согласовано
Отделением по Пензенской области
Волго-Вятского главного
управления Центрального банка
Российской Федерации


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ СЧЕТОВ, УЧЕТА, ОТЧЕТНОСТИ И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДРУГИМ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ КОМИССИЯМ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


В соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с последующими изменениями), Законом Пензенской области от 26.02.2006 N 976-ЗПО "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Пензенской области по одномандатным избирательным округам" (с последующими изменениями), Законом Пензенской области от 22.05.2006 N 1048-ЗПО "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Пензенской области по одномандатным избирательным округам и по единому избирательному округу" (с последующими изменениями) Избирательная комиссия Пензенской области устанавливает следующий порядок открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления денежных средств, выделенных из бюджета муниципального образования избирательной комиссии муниципального образования, другим избирательным комиссиям для финансирования выборов депутатов представительного органа муниципального образования в Пензенской области, а также для обеспечения деятельности избирательных комиссий.


1. ОТКРЫТИЕ, ЗАКРЫТИЕ СЧЕТОВ И ПОРЯДОК ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ


1.1. Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов представительного органа муниципального образования (далее - выборы), эксплуатацией и развитием средств автоматизации и обучением организаторов выборов и избирателей, обеспечением полномочий и деятельности избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов производятся за счет средств, выделяемых избирательной комиссии муниципального образования из бюджета муниципального образования.


1.2. В соответствии с утвержденной бюджетной росписью о распределении расходов соответствующего бюджета муниципального образования на текущий год денежные средства не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов направляются в избирательную комиссию муниципального образования.


1.3. Главным распорядителем средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования является избирательная комиссия муниципального образования.


1.4. Избирательная комиссия муниципального образования распределяет денежные средства избирательным комиссиям по мере выделения их из бюджета муниципального образования по форме, приведенной в приложении N 1 к настоящей Инструкции.


1.5. Денежные средства избирательной комиссии муниципального образования перечисляются на вновь открываемый лицевой счет на балансовом счете N 40206 "Средства, выделенные из местных бюджетов" (далее - счет N 40206) для финансирования выборов.


1.6. В случае возложения полномочий избирательной комиссии муниципального образования на территориальную избирательную комиссию или участковую избирательную комиссию денежные средства перечисляются территориальной избирательной комиссии или участковой избирательной комиссии на вновь открываемый счет N 40206.


1.7. В случае возложения полномочий нескольких избирательных комиссий муниципальных образований на одну территориальную избирательную комиссию такая территориальная избирательная комиссия открывает несколько счетов на счете N 40206 по количеству возложенных полномочий избирательных комиссий муниципальных образований.


На такие счета зачисляются денежные средства соответствующего бюджета муниципального образования.


1.8. При проведении выборов депутатов Пензенской городской Думы в случае, если на одну из территориальных избирательных комиссий четырех районов города Пензы возложены полномочия избирательной комиссии города Пензы (избирательной комиссии муниципального образования), то такая территориальная избирательная комиссия открывает только один счет N 40206, указанный в пункте 6 раздела 1 настоящей Инструкции.


1.9. Счета, указанные в пунктах 5, 6, 7 и 8 раздела 1 настоящей Инструкции, открываются в территориальном учреждении Центрального банка Российской Федерации, а в случае его отсутствия в пределах населенного пункта, в котором расположена избирательная комиссия муниципального образования - в подразделениях Публичного акционерного общества "Сбербанк России" (далее - банк).


Счет избирательной комиссии муниципального образования открывается при представлении в банк заявления на открытие счета, разрешения Избирательной комиссии Пензенской области на открытие счета, а также карточки образцов подписей и оттиска печати, заверенной Избирательной комиссией Пензенской области, по формам, приведенным в приложениях NN 5 - 7 к настоящей Инструкции, при заключении договора банковского счета.


Избирательная комиссия муниципального образования оформляет карточку образцов подписей и оттиска печати в следующем порядке:


первая подпись - председателя избирательной комиссии муниципального образования;


вторая подпись - бухгалтера избирательной комиссии муниципального образования.


В случае если избирательная комиссия муниципального образования не является юридическими лицом, ей не присваивается основной государственный регистрационный номер (ОГРН) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), то такая избирательная комиссия не предъявляет в банк свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и документ о регистрации в качестве плательщика страховых взносов (платежей) в соответствующие государственные социальные внебюджетные фонды, а также не сообщает в налоговый орган по месту нахождения избирательной комиссии сведения об открытии (закрытии) счета.


При этом в реквизите "ИНН плательщика" распоряжений о переводе денежных средств такие избирательные комиссии указывают значение "0".


1.10. На лицевые счета, открытые на счете N 40206 не допускается перечисление денежных средств из федерального бюджета и бюджета Пензенской области для финансирования мероприятий по подготовке и проведению федеральных выборов и выборов в органы государственной власти Пензенской области.


1.11. Плата за услуги банка по открытию счетов, указанных в пунктах 5, 6, 7 и 8 настоящей Инструкции, и проведению операций по этим счетам не взимается. За пользование денежными средствами, находящимися на этих счетах, банк проценты не уплачивает.


1.12. Счета, указанные в пунктах 5, 6, 7 и 8 раздела 1 настоящей Инструкции закрываются при представлении в банк заявления на расторжение договора банковского счета, оформленного в соответствии с банковскими правилами.


2. РАСХОДОВАНИЕ СРЕДСТВ


2.1. Средства, выделенные в распоряжение избирательной комиссии муниципального образования, не являющейся юридическим лицом, расходуются по расчетным документам при наличии первой подписи председателя комиссии и второй подписи бухгалтера избирательной комиссии муниципального образования.


2.2. Избирательная комиссия муниципального образования расходует денежные средства на подготовку и проведение выборов в пределах выделенных ей из бюджета муниципального образования средств в соответствии с утвержденной представительным органом муниципального образования сметой расходов, с утвержденным избирательной комиссией муниципального образования распределением средств, сметами расходов избирательной комиссии муниципального образования, территориальной избирательной комиссии (в случае если ей выделялись денежные средства) и участковых избирательных комиссий, а также сметой централизованных расходов.


Сметы расходов избирательной комиссии муниципального образования и территориальной избирательной комиссии утверждаются постановлением (решением) избирательной комиссии муниципального образования по форме согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции. Сметы расходов участковых избирательных комиссий утверждаются постановлением (решением) избирательной комиссии муниципального образования по форме согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.


2.3. Вышестоящая избирательная комиссия может оплачивать расходы нижестоящих избирательных комиссий в централизованном порядке в соответствии с утвержденной сметой централизованных расходов по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.


2.4. В случае возложения полномочий избирательной комиссии муниципального образования на территориальную избирательную комиссию или на участковую избирательную комиссию расходы такими избирательными комиссиями осуществляются в соответствии со сметами расходов, утвержденными по формам согласно приложениям N 2 и N 4 к настоящей Инструкции. Сметы расходов непосредственно для территориальной избирательной комиссии и для участковой избирательной комиссии по формам приложений N 2 и N 3 к настоящей Инструкции в этом случае не утверждаются.


2.5. Избирательные комиссии за счет средств бюджета муниципального образования, выделенных на подготовку и проведение выборов могут осуществлять следующие расходы:


1) на дополнительную оплату труда (вознаграждение) членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, выплату компенсации членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, освобожденным от основной работы на период подготовки и проведения выборов, на выплаты гражданам, привлекаемым к работе в комиссиях по гражданско-правовым договорам, а также на выплату вознаграждения членам контрольно-ревизионной службы при избирательной комиссии муниципального образования;


2) на изготовление печатной продукции и осуществление издательской деятельности;


3) на приобретение, доставку и установку оборудования (в том числе технологического), других материальных ценностей, необходимых для обеспечения выборов и полномочий избирательных комиссий;


4) на транспортные расходы;


5) на доставку, хранение избирательной документации, подготовку ее к передаче в архив и на ее уничтожение;


6) на развитие избирательной системы, в том числе внедрение новых избирательных технологий, средств автоматизации, на обучение организаторов выборов и избирателей;


7) на командировки и другие цели, связанные с проведением выборов, обеспечением полномочий и деятельности избирательных комиссий.


2.6. К расходам на изготовление печатной продукции относятся, в том числе расходы избирательной комиссии муниципального образования на изготовление избирательных бюллетеней, открепительных удостоверений, специальных знаков (марок), информационных (печатных) материалов, размещаемых в помещениях избирательных комиссий и помещениях для голосования.


2.7. Закупки бюллетеней, открепительных удостоверений, специальных знаков (марок), информационных материалов, размещаемых в помещениях избирательных комиссий и помещениях для голосования, услуг по доставке избирательной документации, документов и иных отправлений избирательных комиссий, используемых при проведении выборов депутатов Пензенской городской Думы, осуществляются избирательной комиссией муниципального образования, организующей выборы, или по ее решению нижестоящими комиссиями.


Такие закупки осуществляются на основании Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с последующими изменениями) у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), определяемых Правительством Российской Федерации.


На территории Пензенской области единственным поставщиком, у которого избирательные комиссии, организующие соответствующие выборы, или по их решению соответствующие нижестоящие избирательные комиссии осуществляют закупки бюллетеней и открепительных удостоверений в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.05.2015 N 873-р, а также закупки информационных материалов, размещаемых в помещениях избирательных комиссий и помещениях для голосования, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.06.2017 N 1157-р, определено открытое акционерное общество "Издательско-полиграфический комплекс "Пензенская Правда".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»