ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2019 года N 198-пп


О предоставлении льготы по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами многодетным семьям

(с изменениями на 3 ноября 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 12.03.2020 N 92-пп, от 03.11.2020 N 491-пп)




В целях реализации статьи 8.1 Закона Тверской области от 29.12.2004 N 78-ЗО "О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке" Правительство Тверской области постановляет:


1. Установить, что льгота по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами многодетным семьям, место жительства которых находится на территории Тверской области, предоставляется в виде полного освобождения от указанной оплаты независимо от вида жилищного фонда.


2. Утвердить порядок предоставления льготы по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами многодетной семье (приложение 1).


3. Утвердить порядок предоставления субсидии из областного бюджета Тверской области региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Тверской области на возмещение недополученных доходов, связанных с предоставлением льготы по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами многодетной семье (приложение 2).


4. Министерству демографической и семейной политики Тверской области организовать информирование населения по вопросу реализации права на предоставление льготы по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами многодетной семье.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп)


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы реализации демографической и семейной политики.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп)


Отчет об исполнении Постановления представлять ежегодно в срок до 20 января года, следующего за отчетным.


6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ



Приложение 1
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 24 мая 2019 г. N 198-пп



ПОРЯДОК
 предоставления льготы по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами многодетной семье

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 12.03.2020 N 92-пп, от 03.11.2020 N 491-пп)



1. Настоящий порядок в соответствии со статьей 8.1 Закона Тверской области от 29.12.2004 N 78-ЗО "О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке" (далее - Закон Тверской области от 29.12.2004 N 78-ЗО) определяет способ и процедуру предоставления льготы по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами многодетной семье (далее также - льгота).


2. Льгота предоставляется членам семьи, которая зарегистрирована в качестве многодетной в порядке, установленном статьей 4 Закона Тверской области от 29.12.2004 N 78-ЗО:


1) до 1 января 2021 года - в государственном казенном учреждении Тверской области - центре социальной поддержки населения (далее - ЦСПН);


2) после 1 января 2021 года - в государственном казенном учреждении Тверской области "Центр выплат "Тверская семья" (далее - ГКУ).


До 1 января 2021 года данные о регистрации семей в качестве многодетных передаются ЦСПН в ГКУ в порядке, установленном соглашением, заключенным между Министерством демографической и семейной политики Тверской области и Министерством социальной защиты населения Тверской области.


Члены многодетной семьи включаются в реестр лиц, имеющих право на предоставление льготы по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами многодетной семье, без истребования документов в день регистрации семьи в качестве многодетной.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп)


3. Льгота по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами многодетным семьям, место жительства которых находится на территории Тверской области, предоставляется в виде полного освобождения от указанной оплаты независимо от вида жилищного фонда на основании списков многодетных семей, которые ГКУ направляет региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Тверской области (далее - региональный оператор).


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп)


4. Льгота предоставляется с первого числа месяца, следующего за месяцем регистрации семьи в качестве многодетной в соответствии с пунктом 2 настоящего порядка.


Семьям, зарегистрированным в качестве многодетных по состоянию на 1 января 2019 года, льгота предоставляется с 1 января 2019 года.


Региональный оператор с 1 июля 2019 года при формировании платежных документов (счетов-квитанций) по потреблению коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами членами многодетной семьи определяет значение равное нулю.


5. Предоставление льготы членам многодетной семьи (далее также - получатели льготы) прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:


1) помещение ребенка на полное государственное обеспечение, если в семье при этом остается менее трех детей в возрасте до 18 лет;


2) отбывание ребенком наказания в местах лишения свободы по приговору суда, если в семье при этом остается менее трех детей в возрасте до 18 лет;


3) лишение родителей родительских прав;


4) достижение ребенком возраста восемнадцати лет, если в семье при этом остается менее трех детей в возрасте до 18 лет;


5) смерть ребенка, если в семье при этом остается менее трех детей в возрасте до 18 лет;


6) смерть родителей.


6. В случае, если получатель льготы имеет право на получение льготы либо меры социальной поддержки по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами по нескольким основаниям, льгота либо мера социальной поддержки по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами предоставляется ему по одному из имеющихся оснований по выбору получателя льготы.


7. Получатель льготы обязан извещать ГКУ о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение предоставления льготы, не позднее чем в месячный срок со дня наступления указанных обстоятельств.


8 - 12. утратили силу. - Постановление Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп.



Приложение
к Порядку предоставления льготы по оплате
коммунальной услуги за обращение с твердыми
коммунальными отходами многодетным семьям



Заявление о предоставлении денежной компенсации расходов по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами


Утратило силу с 3 ноября 2020 года. - Постановление Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп.



Приложение 2
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 24 мая 2019 г. N 198-пп



ПОРЯДОК
 предоставления субсидии из областного бюджета Тверской области региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Тверской области на возмещение недополученных доходов, связанных с предоставлением льготы по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами многодетной семье

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп)




Раздел I Общие положения


1. Настоящий порядок устанавливает правила предоставления субсидии из областного бюджета Тверской области региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Тверской области (далее - региональный оператор) на возмещение недополученных доходов, связанных с предоставлением льготы по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами многодетной семье.


2. Главным распорядителем средств областного бюджета Тверской области, предусмотренных на предоставление субсидии региональному оператору на возмещение недополученных доходов, связанных с предоставлением льготы по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами многодетной семье (далее - субсидия), является Министерство демографической и семейной политики Тверской области (далее - Министерство).


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп)


3. Предоставление субсидии осуществляется государственным казенным учреждением Тверской области "Центр выплат "Тверская семья" (далее - ГКУ) как получателем средств на предоставление субсидии региональному оператору.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп)


4. Субсидия предоставляется за счет средств областного бюджета Тверской области в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству на предоставление субсидии в текущем финансовом году законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и плановый период.


В случае недостаточности лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке главному распорядителю средств областного бюджета Тверской области на предоставление субсидий на текущий финансовый год, предоставление субсидии осуществляется в очередном финансовом году получателю субсидии, соответствующему требованиям настоящего порядка, без повторного прохождения проверки на соответствие указанным требованиям на основании документов, предоставленных получателем субсидии в отчетном финансовом году.


4.1. Целью предоставления субсидии является возмещение недополученных доходов, связанных с предоставлением льготы по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами многодетной семье, предоставляемой в рамках государственной программы Тверской области "Развитие демографической и семейной политики Тверской области" на 2020 - 2025 годы, утвержденной Постановлением Правительства Тверской области от 27.02.2020 N 60-пп "О государственной программе Тверской области "Развитие демографической и семейной политики Тверской области" на 2020 - 2025 годы".


(п. 4.1 введен Постановлением Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп)


4.2. Результатом предоставления субсидии региональному оператору является предоставление многодетной семье освобождения от оплаты коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами.


(п. 4.2 введен Постановлением Правительства Тверской области от 03.11.2020 N 491-пп)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»