ЗАКОН

 АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 05 июня 2019 года N 42-ЗС


О внесении изменений в закон Алтайского края "О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан на территории Алтайского края"


Статья 1


Внести в закон Алтайского края от 8 апреля 2013 года N 10-ЗС "О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан на территории Алтайского края" (Сборник законодательства Алтайского края, 2013, N 204, часть I, N 209, часть I; 2014, N 214, часть I, N 223, часть I; 2015, N 227, часть I, N 234; 2016, N 238; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 10 августа 2016 года, 6 апреля 2017 года, 2 марта 2018 года, 7 марта 2019 года) следующие изменения:


1) пункт 4 части 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:


"4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;";


2) статью 8 дополнить пунктом 22.6 следующего содержания:


"22.6) установление порядка возмещения субъекту Российской Федерации, на территории которого гражданину, зарегистрированному по месту жительства на территории Алтайского края, фактически оказана медицинская помощь, затрат, связанных с оказанием медицинской помощи при заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, и паллиативной медицинской помощи на основании межрегионального соглашения, включающего двустороннее урегулирование вопроса возмещения затрат;";


3) в статье 13:


а) часть 6 изложить в следующей редакции:


"6. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.";


б) дополнить частями 6.1 - 6.4 следующего содержания:


"6.1. Паллиативная медицинская помощь подразделяется на паллиативную первичную медицинскую помощь, в том числе доврачебную и врачебную, и паллиативную специализированную медицинскую помощь.


6.2. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, и в условиях дневного стационара, стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи. Медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, осуществляют взаимодействие с родственниками и иными членами семьи пациента или законным представителем пациента, лицами, осуществляющими уход за пациентом, добровольцами (волонтерами), а также организациями социального обслуживания, религиозными организациями, организациями, указанными в части 2 статьи 6 Федерального закона, в том числе в целях предоставления такому пациенту социальных услуг, мер социальной защиты (поддержки) в соответствии с законодательством Российской Федерации, мер психологической поддержки и духовной помощи.


6.3. При оказании паллиативной медицинской помощи пациенту предоставляются для использования на дому медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека. Перечень таких медицинских изделий утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


6.4. Положение об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и организаций, указанных в части 2 статьи 6 Федерального закона, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.".



Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 17 марта 2019 года, за исключением пункта 2 статьи 1.


2. Пункт 2 статьи 1 настоящего закона вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Алтайского края
В.П.ТОМЕНКО


г. Барнаул


5 июня 2019 года


N 42-ЗС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»