АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2019 года N 417-па


Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам по приобретению пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию или комплекта оборудования, включая его установку, для приема цифрового спутникового телевизионного вещания в Курской области

(с изменениями на 5 сентября 2019 года)

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 24.07.2019 N 695-па, от 05.09.2019 N 854-па)




В целях оказания адресной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в связи с приобретением пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию или комплекта оборудования, включая его установку, для приема цифрового спутникового телевизионного вещания в Курской области Администрация Курской области постановляет:


(в ред. постановлений Администрации Курской области от 24.07.2019 N 695-па, от 05.09.2019 N 854-па)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления компенсации расходов малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам по приобретению пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию или комплекта оборудования, включая его установку, для приема цифрового спутникового телевизионного вещания в Курской области.


(в ред. постановлений Администрации Курской области от 24.07.2019 N 695-па, от 05.09.2019 N 854-па)


2. Определить комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области уполномоченным органом исполнительной власти Курской области по организации предоставления компенсации расходов малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам по приобретению пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию или комплекта оборудования, включая его установку, для приема цифрового спутникового телевизионного вещания в Курской области.


(в ред. постановлений Администрации Курской области от 24.07.2019 N 695-па, от 05.09.2019 N 854-па)



Временно исполняющий
обязанности Губернатора
Курской области
Р.В.СТАРОВОЙТ



Утвержден
постановлением
Администрации Курской области
от 15 мая 2019 г. N 417-па



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ И МАЛОИМУЩИМ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ЦИФРОВОМУ ТЕЛЕВИЗИОННОМУ ВЕЩАНИЮ ИЛИ КОМПЛЕКТА ОБОРУДОВАНИЯ, ВКЛЮЧАЯ ЕГО УСТАНОВКУ, ДЛЯ ПРИЕМА ЦИФРОВОГО СПУТНИКОВОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 24.07.2019 N 695-па, от 05.09.2019 N 854-па)



1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления компенсации расходов малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам по приобретению пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию или комплекта оборудования для приема цифрового спутникового телевизионного вещания в Курской области.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 24.07.2019 N 695-па)


2. Компенсация расходов малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам по приобретению пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию (далее - компенсация) предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Курской области в зоне охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Курской области.


Компенсация расходов малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам по приобретению комплекта оборудования, включая его установку, для приема цифрового спутникового телевизионного вещания (далее - компенсация) предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Курской области вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Курской области.


(в ред. постановлений Администрации Курской области от 24.07.2019 N 695-па, от 05.09.2019 N 854-па)


3. Компенсация назначается в размере фактической стоимости приобретенных в период с 1 мая 2019 года по 30 ноября 2019 года пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию (далее - оборудование) или комплекта оборудования для приема цифрового спутникового телевизионного вещания (далее - комплект оборудования), но не более 1000 рублей на возмещение расходов на приобретение оборудования и не более 4500 рублей - на приобретение комплекта оборудования.


Расходы на установку комплекта оборудования возмещаются в размере фактической стоимости выполненных работ (оказанных услуг), но не более 2000 рублей.


(абзац введен постановлением Администрации Курской области от 05.09.2019 N 854-па)


(п. 3 в ред. постановления Администрации Курской области от 24.07.2019 N 695-па)


4. Компенсация предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам однократно и не более чем на одно жилое помещение, в котором проживает малоимущая семья и малоимущий одиноко проживающий гражданин, которые понесли расходы на покупку одного оборудования либо покупку и установку одного комплекта оборудования.


(в ред. постановлений Администрации Курской области от 24.07.2019 N 695-па, от 05.09.2019 N 854-па)


5. Выплату компенсации осуществляет подведомственное комитету социального обеспечения, материнства и детства Курской области областное казенное учреждение "Центр социальных выплат" (далее - ОКУ "Центр социальных выплат") на соответствующие счета получателей, открытые в кредитных организациях, либо через организации федеральной почтовой связи.


6. Решение о признании семьи малоимущей и малоимущим одиноко проживающего гражданина для предоставления компенсации либо об отказе в таком признании принимает орган социальной защиты населения по месту жительства получателя в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", которое оформляется в форме справки, определяемой комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области. Справка, выдаваемая органом социальной защиты населения по месту жительства получателя, о признании семьи малоимущей или малоимущим одиноко проживающего гражданина действительна со дня ее выдачи и до 15 декабря 2019 года.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 24.07.2019 N 695-па)


7. Для получения компенсации заявитель (представитель заявителя) до 15 декабря 2019 года обращается с заявлением в территориальный отдел ОКУ "Центр социальных выплат" по месту жительства по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


Получатели, проживающие в городе Курске, обращаются непосредственно в ОКУ "Центр социальных выплат".


Получатели, проживающие в городе Железногорске и городе Курчатове, обращаются в территориальные отделы ОКУ "Центр социальных выплат" Железногорского и Курчатовского районов, соответственно.


Заявитель (представитель заявителя) подтверждает своей подписью (с указанием даты подачи заявления) достоверность указанных в заявлении сведений.


8. К заявлению прилагаются следующие документы:


1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя (с предъявлением подлинника);


2) справка органа социальной защиты населения по месту жительства получателя о признании его семьи малоимущей или малоимущим одиноко проживающего гражданина;


3) документы, подтверждающие понесенные расходы заявителя, связанные с приобретением оборудования или комплекта оборудования в период, установленный пунктом 3 настоящего Порядка (кассовый и товарный чеки).


(в ред. постановления Администрации Курской области от 24.07.2019 N 695-па)


4) договор об оказании услуг по установке комплекта оборудования и акт выполненных работ (оказанных услуг) по установке комплекта оборудования с указанием стоимости выполненных работ (оказанных услуг).


(пп. 4 введен постановлением Администрации Курской области от 05.09.2019 N 854-па)


Указанные документы могут быть направлены по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.


Направление заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


При получении заявления и документов по почте заявителю направляется расписка о дате регистрации заявления в течение 5 рабочих дней с даты регистрации заявления в журнале входящей корреспонденции в ОКУ "Центр социальных выплат" (его территориальном отделе).


Документы, указанные в подпункте 2 настоящего пункта, запрашиваются ОКУ "Центр социальных выплат" (его территориальным отделом) в порядке межведомственного взаимодействия. Заявитель вправе представить их по собственной инициативе.


При подаче заявления через законного представителя (доверенное лицо) к заявлению прилагаются копия документа, удостоверяющего личность законного представителя (доверенного лица), и копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя (доверенного лица).


Днем обращения за компенсацией считается день регистрации заявления с документами, предусмотренными настоящим пунктом, в ОКУ "Центр социальных выплат" (его территориальном отделе).


9. Распоряжение о выплате компенсации принимается руководителем ОКУ "Центр социальных выплат" и (или) руководителем его территориального отдела в течение 10 календарных дней со дня регистрации заявления о назначении компенсации с документами, предусмотренными настоящим Порядком.


Распоряжение о выплате компенсации с приложением документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, формируется в личное дело заявителя и подлежит хранению в ОКУ "Центр социальных выплат" (его территориальном отделе) по месту подачи заявления.


10. В случае отказа в выплате компенсации письменное уведомление об этом направляется заявителю не позднее чем через 5 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении компенсации с указанием причины отказа.


11. Основаниями для отказа в предоставлении компенсации являются:


1) нарушение срока обращения за компенсацией, предусмотренного пунктом 7 настоящего Порядка;


2) к заявлению о предоставлении компенсации не приложены документы или приложены не все документы, предусмотренные пунктом 8 настоящего Порядка (за исключением документов, указанных в подпункте 2 пункта 8 настоящего Порядка);


3) отсутствие права на получение компенсации в соответствии с настоящим Порядком.


(пп. 3 введен постановлением Администрации Курской области от 24.07.2019 N 695-па)


12. Специалист ОКУ "Центр социальных выплат" (его территориального отдела):


осуществляет прием заявлений от заявителей и документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»