МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 31 мая 2019 года N 01-05/409


О некоторых мерах по организации целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования для отрасли здравоохранения Ставропольского края

(с изменениями на 30 мая 2023 года)

(в ред. приказов министерства здравоохранения Ставропольского края от 18.06.2021 N 01-05/688, от 20.09.2021 N 01-05/1168, от 30.05.2023 N 01-05/438)




В целях удовлетворения потребности медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края в специалистах со средним профессиональным, высшим медицинским образованием, реализации регионального проекта "Обеспечение медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края квалифицированными кадрами", в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02 сентября 2020 г. N 457 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 мая 2017 г. N 212н "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры" приказываю:


(преамбула в ред. приказа министерства здравоохранения Ставропольского края от 18.06.2021 N 01-05/688)


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Порядок организации целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального образования для отрасли здравоохранения Ставропольского края.


1.2. Порядок организации целевого обучения по образовательным программам высшего образования для отрасли здравоохранения Ставропольского края (далее - Порядок организации целевого обучения по образовательным программам высшего образования).


2. Отделу государственной гражданской службы и кадровой работы министерства здравоохранения Ставропольского края, руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края обеспечить проведение работы по организации целевого обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ставропольского края и настоящим приказом.


3. Признать утратившими силу приказы министерства здравоохранения Ставропольского края от 23 апреля 2018 г. N 01-05/365 "О некоторых мерах по организации целевого обучения по образовательным программам высшего образования для отрасли здравоохранения Ставропольского края", от 03 мая 2018 г. N 01-05/402 "Об определении лиц, ответственных за работу по организации целевого обучения по образовательным программам ординатуры для отрасли здравоохранения Ставропольского края", от 28 мая 2018 г. N 01-05/470 "О комиссии по установлению для медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края разнарядок целевых мест для целевого обучения по образовательным программам специалитета в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам специалитета", от 07 июня 2018 г. N 01-05/548 "О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Ставропольского края от 23 апреля 2018 г. N 01-05/365 "О некоторых мерах по организации целевого обучения по образовательным программам высшего образования для отрасли здравоохранения Ставропольского края", от 09 июня 2018 г. N 01-05/566 "Об определении лиц, ответственных за работу по организации целевого обучения по образовательным программам специалитета по специальности "стоматология" для отрасли здравоохранения Ставропольского края".


4. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 31 мая 2019 года, за исключением:


пункта 8 Порядка организации целевого обучения по образовательным программам высшего образования, утвержденного настоящим приказом, который вступает в силу на следующий день после дня официального опубликования настоящего приказа и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 июня 2018 года;


пункта 9 Порядка организации целевого обучения по образовательным программам высшего образования, утвержденного настоящим приказом, который вступает в силу на следующий день после дня официального опубликования настоящего приказа и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 августа 2018 года;


подпункта 10.1 пункта 10 Порядка организации целевого обучения по образовательным программам высшего образования, утвержденного настоящим приказом, который вступает в силу на следующий день после дня официального опубликования настоящего приказа и распространяется на правоотношения, возникшие с 9 ноября 2018 года;


подпункта 10.2 пункта 10 Порядка организации целевого обучения по образовательным программам высшего образования, утвержденного настоящим приказом, вступающего в силу на следующий день после дня его официального опубликования, который распространяется на правоотношения, возникшие с 5 апреля 2019 года.


4-1. Утратил силу. - Приказ министерства здравоохранения Ставропольского края от 30.05.2023 N 01-05/438.


5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
В.Н.МАЖАРОВ



Утвержден
приказом
министерства здравоохранения
Ставропольского края
от 31 мая 2019 г. N 01-05/409



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ОТРАСЛИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. приказа министерства здравоохранения Ставропольского края от 30.05.2023 N 01-05/438)



1. Настоящий Порядок определяет правила взаимодействия при проведении мероприятий по организации целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального образования (далее соответственно - образовательные программы СПО, СПО) в целях удовлетворения потребности в кадрах с медицинским образованием медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края (далее - медицинская организация).


2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с:


Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";


Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (далее - Положение о целевом обучении);


Порядком приема на обучение по образовательным программам СПО, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02 сентября 2020 г. N 457 (далее - Порядок приема на обучение по образовательным программам СПО).


3. Целевое обучение по образовательным программам СПО для отрасли здравоохранения Ставропольского края проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам СПО, подведомственных министерству здравоохранения Ставропольского края (далее соответственно - министерство, медицинский колледж), за счет бюджетных ассигнований бюджета Ставропольского края.


4. Заказчиком целевого обучения по образовательным программам СПО является министерство. Включение в договор о целевом обучении медицинского колледжа и (или) медицинской организации, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении, осуществляется в соответствии с пунктом 8 раздела II Положения о целевом обучении.


5. Право на целевое обучение по образовательным программам СПО в медицинских колледжах имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении по образовательной программе СПО в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам СПО в пределах количества мест для приема на целевое обучение по конкретным специальностям, направлениям подготовки, выделенных министерством.


6. Гражданин, имеющий основное общее или среднее общее образование, поступающий на обучение по образовательной программе СПО, либо обучающийся по образовательной программе СПО, вправе заключить договор о целевом обучении по образовательной программе СПО, если образование данного уровня гражданин получает впервые.


7. Отдел государственной гражданской службы и кадровой работы министерства ежегодно:


7.1. В срок до 1 октября года, предшествующего году приема на целевое обучение, запрашивает в медицинских организациях информацию о прогнозной потребности в подготовке медицинских специалистов с СПО по специальностям, направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований бюджета Ставропольского края на очередной календарный год (далее - информация о потребности в СПО).


7.2. Формирует и подает на согласование министру здравоохранения Ставропольского края проект сводной информации о потребности в СПО не позднее 15 ноября года, предшествующего году приема на целевое обучение.


7.3. Осуществляет подготовку проекта письма министерства о направлении информации о потребности в СПО в Правительство Ставропольского края не позднее 01 декабря года, предшествующего году приема на целевое обучение.


7.4. Доводит до медицинских организаций контрольные цифры приема на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки за счет бюджетных ассигнований бюджета Ставропольского края медицинским колледжам на очередной учебный год, ежегодно устанавливаемые приказом министерства (далее - контрольные цифры приема), не позднее трех рабочих дней со дня его подписания.


8. Медицинская организация:


8.1. Не позднее 15 октября года, предшествующего году приема на целевое обучение, направляет в министерство информацию о потребности в СПО соответствующей медицинской организации. Направленная информация о потребности должна быть подписана руководителем медицинской организации и заверена печатью медицинской организации.


8.2. Проводит в соответствующем муниципальном или городском округе Ставропольского края профориентационную работу среди учащихся общеобразовательных учреждений Ставропольского края с целью их направления на обучение по медицинским специальностям в медицинские колледжи.


При организации профориентационной работы медицинская организация взаимодействует с органами местного самоуправления соответствующего муниципального или городского округа Ставропольского края, общеобразовательными учреждениями соответствующего муниципального или городского округа Ставропольского края, медицинскими колледжами.


8.3. Ежегодно определяет приказом лицо (лиц), ответственное (ответственных) в соответствующей медицинской организации за работу по организации целевого обучения по образовательным программам СПО (далее - ответственное должностное лицо), в том числе прием документов, подачу документов в министерство граждан, изъявивших желание заключить договор о целевом обучении, не позднее 15 апреля текущего года, и обеспечивает представление его заверенной копии в министерство не позднее пяти рабочих дней со дня подписания приказа.


8.4. Подготавливает документы, указанные в подпунктах 10.1 - 10.2 пункта 10 настоящего Порядка, граждан, изъявивших желание заключить договор о целевом обучении по образовательной программе СПО, через три дня после доведения министерством приказа об установлении медицинским колледжам контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки за счет бюджетных ассигнований бюджета Ставропольского края на учебный год.


8.5. Обеспечивает предоставление в министерство ответственным должностным лицом документов, указанных в подпунктах 10.1 - 10.2 пункта 10 настоящего Порядка, граждан, изъявивших желание заключить договор о целевом обучении по образовательной программе СПО, в сроки, установленные министерством.


8.6. Направляет в министерство ответственное должностное лицо для получения договоров о целевом обучении по образовательным программам СПО.


8.7. При предоставлении и получении документов ответственное должностное лицо расписывается в журналах регистрации документов граждан, регистрации договоров о целевом обучении на основании доверенности гражданина и (или) его законного представителя, формы которых утверждаются министерством.


8.8. Подготавливает и подает в министерство проект соглашения о расторжении договора о целевом обучении в случае, если гражданин, заключивший договор о целевом обучении по образовательной программе СПО, не принят на обучение в соответствии с характеристиками обучения по образовательным программам СПО в срок, указанный в договоре о целевом обучении по образовательным программам СПО.


8.9. Информирует в письменной форме министерство о проделанной работе по организации целевого обучения с указанием списка граждан, поступивших на целевое обучение в медицинские колледжи в соответствии с заключенными договорами о целевом обучении по образовательным программам СПО, до 1 сентября текущего года, за подписью главного врача медицинской организации.


9. Министерство:


9.1. Ежегодно приказом устанавливает срок начала подачи документов, указанных в подпунктах 10.1 - 10.2 пункта 10 настоящего Порядка, и обеспечивает его размещение на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт министерства) в течение 2 рабочих дней с даты его издания.


9.2. Обеспечивает в течение двух рабочих дней с даты подписания приказа, указанного в подпункте 9.1 настоящего пункта, оповещение граждан путем размещения на официальном сайте министерства объявления об организации целевого обучения по образовательным программам СПО с указанием специальностей, сроках начала и окончания приема документов граждан, списках и формах необходимых документов.


10. Гражданин (законный представитель гражданина):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»