ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2019 года N 695

О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга, изменении предмета деятельности Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга", целей и предмета деятельности Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Горжилобмен"



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести изменение в Положение о Жилищном комитете, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 N 175 "О Жилищном комитете" (далее - Положение 1), дополнив пункты 3.3.19 и 3.3.19-1 Положения 1 словами ", а также заключать от имени Санкт-Петербурга договоры купли-продажи жилых помещений на основании указанных решений".

2. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2006 N 903 "О продаже жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга целевым назначением", исключив пункт 1.2 постановления.

3. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.01.2009 N 12 "О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке и принятии решений о продаже жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга на торгах и проведении торгов по продаже жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга" следующие изменения:

3.1. Пункты 2.1 и 2.2 постановления дополнить словами ", а также заключает от имени Санкт-Петербурга договоры купли-продажи жилых помещений на основании указанных решений".

3.2. Дополнить постановление пунктом 2.3 следующего содержания:

"2.3. По специальным поручениям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, указанных в пунктах 2.1 и 2.2 постановления, договоры купли-продажи жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга на основании решений, указанных в пунктах 2.1 и 2.2 постановления, от имени Санкт-Петербурга могут заключаться специализированными организациями".

3.3. Пункты 3, 3.1 и 3.2 постановления исключить.

3.4. В пункте 9 постановления слова "Мокрецова М.П." заменить словами "Елина Е.И.".

3.5. Пункты 1 и 2 Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке и принятии решений о продаже жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга на торгах, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение 2), изложить в следующей редакции:

"1. Администрации районов Санкт-Петербурга формируют и направляют в Жилищный комитет перечни расселенных жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания и предлагаемых к продаже на торгах, с приложением следующих документов:

заверенная администрацией района Санкт-Петербурга копия заключения районной межведомственной комиссии о выявлении оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания, акта обследования помещения (в случае проведения обследования жилого помещения);

заверенные администрацией района Санкт-Петербурга копии документов, которые прилагаются к заключению районной межведомственной комиссии о выявлении оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания (в том числе заверенная копия заключения проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения или заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля);

заверенная администрацией района Санкт-Петербурга копия распоряжения администрации района Санкт-Петербурга о признании жилого помещения непригодным для проживания;

документы, содержащие сведения об отсутствии регистрации граждан по месту пребывания и (или) месту жительства в жилых помещениях, предлагаемых администрацией района Санкт-Петербурга к продаже на торгах, и сведения о характеристиках указанных жилых помещений.

2. Жилищный комитет в течение 45 рабочих дней после представления администрацией района Санкт-Петербурга перечня расселенных жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания и предлагаемых к продаже на торгах, и документов, указанных в пункте 1 настоящего Положения:

в порядке межведомственного взаимодействия запрашивает в органе, осуществляющем государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) и предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в отношении жилых помещений, предлагаемых администрацией района Санкт-Петербурга к продаже на торгах;

после получения выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в отношении жилых помещений, предлагаемых администрацией района Санкт-Петербурга к продаже на торгах, принимает решение о включении жилых помещений в жилищный фонд коммерческого использования Санкт-Петербурга;

принимает решение о продаже жилых помещений, включенных в жилищный фонд коммерческого использования Санкт-Петербурга, на торгах, включает их в перечень жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга, подлежащих продаже на торгах (далее - Перечень), и утверждает его;

определяет форму торгов, а также условия конкурса в случае принятия решения о продаже жилого помещения на конкурсе;

публикует Перечень на веб-странице Жилищного комитета на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3.6. Пункт 3 Положения 2 исключить.

3.7. Пункт 1.4 Положения о порядке проведения торгов по продаже жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение 3), изложить в следующей редакции:

"1.4. Жилищный комитет осуществляет:".

3.8. Абзац шестой пункта 2.2 и абзац пятый пункта 3.2 Положения 3 исключить.

3.9. В пункте 3.1 Положения 3 слова "обеспечивает публикацию специализированной организацией в бюллетене "Вестник Фонда имущества Санкт-Петербурга" и (или) иных средствах массовой информации" заменить словами "осуществляет в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, публикацию на веб-странице Жилищного комитета на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3.10. В абзацах десятом и четырнадцатом пункта 3.2 Положения 3 слова "специализированной организации" исключить.

3.11. Абзац четвертый пункта 6 Положения о порядке принятия решений о продаже на торгах жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в том числе жилых помещений, признанных непригодными для проживания и расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, и проведении торгов по продаже жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в том числе жилых помещений, признанных непригодными для проживания и расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение 4), изложить в следующей редакции:

"осуществляет:".

3.12. Абзац шестой пункта 9.1 и абзац пятый пункта 10.1 Положения 4 исключить.

3.13. В пункте 10 Положения 4 слова "обеспечивает публикацию специализированной организацией в журнале "Официальный бюллетень "Вестник Фонда имущества Санкт-Петербурга" и (или) иных средствах массовой информации" заменить словами "осуществляет публикацию в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации,".

3.14. В абзацах десятом и четырнадцатом пункта 10.1 Положения 4 слова "специализированной организации" исключить.

4. Внести изменение в Положение о Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.02.2015 N 98 "О Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Санкт-Петербурга" (далее - Положение 5), заменив в пункте 3.11.3 Положения 5 слова "жилых помещений по договорам купли-продажи, мены, найма, социального найма и аренды" словами "жилых помещений по договорам мены, найма, социального найма и аренды, жилых помещений по договорам купли-продажи, заключаемым на основании решений иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга".

5. Изменить цели и предметы деятельности Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Горжилобмен" (далее - ГБУ "Горжилобмен"):

5.1. Исключить из целей деятельности ГБУ "Горжилобмен" заключение от имени Санкт-Петербурга договоров купли-продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

5.2. Исключить из предмета деятельности ГБУ "Горжилобмен":

материально-техническое обеспечение реализации полномочий Жилищного комитета по принятию решений о продаже жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга гражданам и юридическим лицам целевым назначением по основаниям, предусмотренным законодательством;

осуществление на основании распоряжений Жилищного комитета действий, направленных на заключение от имени Санкт-Петербурга договоров купли-продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

5.3. Установить, что помимо предмета деятельности, указанного в уставе ГБУ "Горжилобмен", предметом деятельности ГБУ "Горжилобмен" является материально-техническое обеспечение реализации полномочия Жилищного комитета:

по принятию решений о продаже жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга гражданам и юридическим лицам целевым назначением по основаниям, предусмотренным законодательством, а также заключению от имени Санкт-Петербурга договоров купли-продажи жилых помещений на основании указанных решений;

по принятию решений о продаже на торгах жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга, за исключением жилых домов, признанных непригодными для проживания, жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также заключению от имени Санкт-Петербурга договоров купли-продажи жилых помещений на основании указанных решений.

6. Жилищному комитету в месячный срок представить в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга проект изменений в устав ГБУ "Горжилобмен" в соответствии с пунктом 5 постановления.

7. Изменить предмет деятельности Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга" (далее - Учреждение):

7.1. Исключить из предмета деятельности Учреждения:

материально-техническое обеспечение реализации полномочий Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга по заключению от имени Санкт-Петербурга договоров о передаче государственного имущества Санкт-Петербурга в доверительное управление, аренду, безвозмездное пользование либо на иных правах (за исключением передачи музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав музейного фонда Российской Федерации, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, жилых помещений по договорам купли-продажи, мены, найма, социального найма и аренды), договоров о передаче недвижимого государственного имущества Санкт-Петербурга для реконструкции или завершения строительства объектов незавершенного строительства.

7.2. Установить, что помимо предмета деятельности, указанного в уставе Учреждения, предметом деятельности Учреждения является материально-техническое обеспечение реализации полномочий Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга:

по заключению от имени Санкт-Петербурга договоров о передаче государственного имущества Санкт-Петербурга в доверительное управление, аренду, безвозмездное пользование либо на иных правах (за исключением передачи музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав музейного фонда Российской Федерации, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, жилых помещений по договорам мены, найма, социального найма и аренды, жилых помещений по договорам купли-продажи, заключаемым на основании решений иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга), договоров о передаче недвижимого государственного имущества Санкт-Петербурга для реконструкции или завершения строительства объектов незавершенного строительства;

по принятию решений о продаже на торгах жилых домов, являющихся жилыми помещениями государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, признанных непригодными для проживания, жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга, расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в том числе жилых помещений, признанных непригодными для проживания и расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

8. Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга:

в двухмесячный срок после выполнения Жилищным комитетом пункта 6 постановления осуществить юридические действия, связанные с внесением изменений в устав ГБУ "Горжилобмен";

в двухмесячный срок осуществить юридические действия, связанные с внесением изменений в устав Учреждения.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Елина Е.И.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

11 октября 2019 года

Регистрационный N 26226



Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»