ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2019 года N 1251

О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота отдельных видов табачной продукции, подлежащих обязательной маркировке с 1 июля 2020 г.



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Провести с 1 октября 2019 г. по 30 июня 2020 г. на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота отдельных видов табачной продукции, подлежащих обязательной маркировке с 1 июля 2020 г. (далее - эксперимент).

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота отдельных видов табачной продукции, подлежащих обязательной маркировке с 1 июля 2020 г.;

перечень видов табачной продукции, подлежащих маркировке в рамках эксперимента по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота отдельных видов табачной продукции, подлежащих обязательной маркировке с 1 июля 2020 г.

3. Установить, что федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента, являются Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба по аккредитации, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Федеральная служба государственной статистики, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее - уполномоченные органы).

4. Согласиться с предложением общества с ограниченной ответственностью "Оператор-ЦРПТ" об участии указанного общества в эксперименте на безвозмездной основе.

Установить, что в целях эксперимента используется государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга), оператором которой распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 г. N 620-р определено общество с ограниченной ответственностью "Оператор-ЦРПТ".

5. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации обеспечить:

координацию и мониторинг работы принимающих участие в эксперименте участников оборота отдельных видов табачной продукции, подлежащих обязательной маркировке с 1 июля 2020 г;

по согласованию с уполномоченными органами разработку и утверждение до 30 октября 2019 г. методических рекомендаций по проведению эксперимента и плана-графика проведения эксперимента;

совместно с уполномоченными органами проведение оценки результатов эксперимента и представление до 29 февраля 2020 г. и до 1 июня 2020 г. соответствующих докладов в Правительство Российской Федерации.

6. Федеральной налоговой службе, Федеральной службе по аккредитации, Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии, Федеральной таможенной службе и Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при осуществлении полномочий в установленных сферах ведения обеспечить информационное взаимодействие своих информационных систем с информационной системой мониторинга, а также учет сведений, переданных участниками эксперимента в информационную систему мониторинга в рамках эксперимента, в том числе в части учета сведений, содержащихся в подсистеме информационной системы мониторинга - национальном каталоге маркированных товаров.

7. Реализация уполномоченными органами мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной штатной численности уполномоченных органов, а также средств, предусмотренных им на руководство и управление в сфере установленных функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 сентября 2019 года N 1251



Положение о проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота отдельных видов табачной продукции, подлежащих обязательной маркировке с 1 июля 2020 г.



1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения эксперимента по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота отдельных видов табачной продукции, подлежащих обязательной маркировке с 1 июля 2020 г. (далее - табачная продукция), на территории Российской Федерации (далее - эксперимент).

2. Целями эксперимента являются:

а) разработка унифицированных механизмов маркировки и прослеживаемости табачной продукции;

б) определение целесообразности отказа от маркировки табачной продукции, ввозимой в Российскую Федерацию, акцизными марками в связи с маркировкой табачной продукции средствами идентификации, а также проработка механизма использования сведений, содержащихся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга), при контроле уполномоченными федеральными органами исполнительной власти полноты уплаты акцизов в отношении табачной продукции;

в) разработка предложений о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части особенностей маркировки табачной продукции;

г) определение и согласование с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента, а также с производителями, импортерами табачной продукции и организациями оптовой и розничной торговли (далее - участники оборота табачной продукции) состава сведений о товаре, позволяющих однозначно идентифицировать товарную единицу табачной продукции;

д) осуществление участниками эксперимента, указанными в пункте 3 настоящего Положения, первичного наполнения подсистемы информационной системы мониторинга - национального каталога маркированных товаров на основании состава сведений о товаре, позволяющих однозначно идентифицировать товарную единицу табачной продукции;

е) разработка механизмов интеграции информационной системы мониторинга, включая подсистему информационной системы мониторинга - национальный каталог маркированных товаров, с информационными системами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на обеспечение проведения эксперимента.

3. Участниками эксперимента являются:

а) федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на обеспечение проведения эксперимента;

б) участники оборота табачной продукции;

в) оператор информационной системы мониторинга.

4. Участники оборота табачной продукции участвуют в эксперименте на добровольной основе. Для участия в эксперименте они подают заявки в соответствии с методическими рекомендациями, указанными в пункте 5 настоящего Положения.

5. Для проведения эксперимента Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента, утверждаются методические рекомендации, в том числе по следующим вопросам:

а) маркировка табачной продукции средствами идентификации, в том числе виды используемых в эксперименте средств идентификации, структура информации, указываемой в средствах идентификации, способы их формирования и нанесения;

б) оборудование, используемое для нанесения средств идентификации и их считывания;

в) взаимодействие информационной системы мониторинга с иными информационными системами участников эксперимента;

г) подача заявки на участие в эксперименте и прилагаемых к ней документов, а также типовая форма заявки;

д) регистрация участников эксперимента в информационной системе мониторинга;

е) внесение информации в информационную систему мониторинга, включая состав представляемых участниками эксперимента сведений;

ж) наполнение подсистемы информационной системы мониторинга - национального каталога маркированных товаров сведениями, позволяющими идентифицировать товарную единицу табачной продукции;

з) функции участников эксперимента и порядок их взаимодействия;

и) мониторинг и оценка результатов эксперимента.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 сентября 2019 года N 1251



Перечень видов табачной продукции, подлежащих маркировке в рамках эксперимента по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота отдельных видов табачной продукции, подлежащих обязательной маркировке с 1 июля 2020 г.


Код ТН ВЭД ЕАЭС

Код ОКПД 2

Наименование вида табачной продукции

2402 10 000 0

12.00.11.110

Сигары, сигары с обрезанными концами (черуты)

2402 10 000 0

12.00.11.120

Сигариллы (сигары тонкие)

2402 20 900 0

12.00.11.150

Биди

2402 20 100 0

12.00.11.160

Кретек

2403 19 100 0

12.00.19.110

Табак курительный

2403 19 100 0

12.00.19.120

Трубочный табак

2403 11 000 0

12.00.19.130

Табак для кальяна

2403 99 100 0

12.00.19.140

Табак жевательный

2403 99 100 0

12.00.19.160

Табак нюхательный



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 30.09.2019,

N 0001201909300002

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»