МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2019 года N 665

Об утверждении Положения об Общественном совете при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности федеральными государственными образовательными организациями, а также иными организациями, осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам



В соответствии с частью 2.1 статьи 95.2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2014, N 30, ст.4257; 2017, N 50, ст.7563; 2019, N 30, ст.4134)

приказываю:

Утвердить прилагаемое Положение об Общественном совете при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности федеральными государственными образовательными организациями, а также иными организациями, осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам.

Министр
М.М.Котюков



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 сентября 2019 года,

регистрационный N 56065

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства
науки и высшего образования
Российской Федерации
от 30 августа 2019 года N 665



Положение об Общественном совете при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности федеральными государственными образовательными организациями, а также иными организациями, осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам



1. Общественный совет при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности федеральными государственными образовательными организациями, а также иными организациями, осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам (далее соответственно - Общественный совет, Минобрнауки России, организации) является постоянно действующим совещательным органом, созданным при Минобрнауки России в целях проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями.

2. Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями не проводится в отношении федеральных государственных организаций, указанных в части 1 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2014, N 30, ст.4257; 2017, N 50, ст.7563; 2019; N 30, ст.4134) и осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам.

3. Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями проводится Общественным советом не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года в отношении одной и той же организации.

4. Общественный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минобрнауки России и настоящим Положением.

5. Общественный совет:

определяет перечень организаций, в отношении которых проводится независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности;

принимает участие в рассмотрении проектов документации о закупках работ, услуг, а также проекта государственного контракта, заключаемого Минобрнауки России с организацией, которая осуществляет сбор и обобщение информации о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями (далее - оператор);

проводит независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности организациями с учетом информации, представленной оператором;

представляет в Минобрнауки России результаты независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, а также предложения об улучшении их деятельности.

6. Общественный совет для реализации возложенных на него функций вправе:

привлекать к своей работе представителей Общественной палаты Российской Федерации (далее - Общественная палата), общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере образования, для обсуждения и формирования результатов независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями;

направлять запросы в заинтересованные федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, общественные, образовательные и иные организации;

приглашать на заседания Общественного совета руководителей структурных подразделений Минобрнауки России, а также представителей заинтересованных федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общественных, образовательных и иных организаций;

взаимодействовать с Минобрнауки России по вопросам проведения независимой оценки условий осуществления образовательной деятельности организациями.

7. Общественный совет формируется Общественной палатой по обращению Минобрнауки России не позднее чем в месячный срок со дня получения указанного обращения из числа представителей общероссийских общественных организаций, созданных в целях защиты прав и законных интересов обучающихся и (или) родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, общероссийских общественных объединений инвалидов. В состав Общественного совета не могут входить представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, представители общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере образования, руководители (их заместители) и работники организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования.

8. Численность Общественного совета составляет пятнадцать человек.

9. Состав Общественного совета утверждается Общественной палатой сроком на три года. При формировании Общественного совета на новый срок осуществляется изменение не менее трети его состава.

Общественная палата информирует Минобрнауки России о составе Общественного совета.

10. Основной формой деятельности Общественного совета являются заседания. Заседания Общественного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и считаются правомочными в случае присутствия на нем не менее половины лиц, входящих в состав Общественного совета. По решению председателя Общественного совета может быть проведено внеочередное заседание Общественного совета.

На первом заседании Общественного совета путем открытого голосования большинством голосов лиц, входящих в состав Общественного совета, избираются председатель Общественного совета, заместитель председателя Общественного совета и секретарь Общественного совета.

11. Общественный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с ежегодным планом деятельности, утверждаемым председателем Общественного совета и согласованным с Министром науки и высшего образования Российской Федерации.

12. Решения Общественного совета принимаются открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство лиц, входящих в состав Общественного совета и присутствующих на заседании Общественного совета. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Общественного совета. В случае несогласия с принятым на заседании Общественного совета решением член Общественного совета вправе изложить в письменной форме свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Общественного совета.

13. Решения Общественного совета могут быть приняты без созыва заседания Общественного совета путем проведения заочного голосования большинством голосов от общего числа лиц, входящих в состав Общественного совета и участвующих в заочном голосовании. На заочное голосование могут быть вынесены все вопросы, решение которых осуществляется в рамках реализации задач, возложенных на Общественный совет. Решение о проведении заочного голосования принимается председателем Общественного совета.

Заочное голосование осуществляется путем заполнения членами Общественного совета опросных листов с приложением необходимых документов, направленных в их адрес заказным письмом, по электронной почте или иным способом, не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения заочного голосования с указанием даты окончания приема заполненных опросных листов.

Принявшими участие в заочном голосовании считаются члены Общественного совета, направившие заполненный опросный лист в адрес секретаря Общественного совета в установленный срок.

14. Решения Общественного совета, принятые в том числе путем проведения заочного голосования, оформляются в виде протоколов и заключений, которые подписывает председательствующий на заседании Общественного совета.

15. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер.

16. Председатель Общественного совета:

организует работу Общественного совета и председательствует на его заседаниях;

подписывает протоколы заседаний Общественного совета, заключения и иные документы Общественного совета;

формирует при участии членов Общественного совета и утверждает по согласованию с Министром науки и высшего образования Российской Федерации ежегодный план деятельности Общественного совета, утверждает повестку заседания Общественного совета, а также состав лиц, приглашаемых на заседание Общественного совета;

контролирует своевременное уведомление членов Общественного совета о дате, месте и повестке предстоящего заседания Общественного совета, а также об утвержденном ежегодном плане деятельности Общественного совета;

контролирует своевременное направление членам Общественного совета протоколов заседаний Общественного совета и иных необходимых документов;

взаимодействует с руководством Минобрнауки России по вопросам проведения независимой оценки условий осуществления образовательной деятельности организациями;

принимает решение о проведении внеочередного заседания Общественного совета и (или) заочного голосования.

17. Заместитель председателя Общественного совета:

исполняет обязанности председателя Общественного совета в его отсутствие;

по поручению председателя Общественного совета председательствует на заседаниях в его отсутствие;

подписывает протокол заседания Общественного совета в случае, если он председательствует на заседании Общественного совета.

18. Секретарь Общественного совета:

уведомляет членов Общественного совета о дате, месте и повестке предстоящего заседания Общественного совета не менее чем за месяц до планируемого заседания, а также об утвержденном ежегодном плане деятельности Общественного совета;

готовит и согласует с председателем Общественного совета проекты решений Общественного совета и иных документов Общественного совета;

ведет делопроизводство, оформляет, согласует с председателем Общественного совета и рассылает членам Общественного совета протоколы заседаний Общественного совета и иные необходимые документы;

в случае проведения заседания Общественного совета в заочной форме обеспечивает направление всем членам Общественного совета необходимых документов и сбор их мнений по результатам рассмотрения указанных документов.

19. Члены Общественного совета:

участвуют в деятельности Общественного совета, а также в подготовке документов для рассмотрения на заседаниях Общественного совета;

знакомятся с документами, касающимися рассматриваемых вопросов, высказывают мнения по существу обсуждаемых вопросов, замечания и предложения по проектам принимаемых решений и протоколу заседания Общественного совета;

вносят предложения по формированию повестки заседания Общественного совета не менее чем за месяц до планируемой даты заседания Общественного совета;

предлагают кандидатуры представителей Общественной палаты, общественных объединений, осуществляющих деятельность в сфере образования, для участия в заседаниях Общественного совета, а также для обсуждения и формирования результатов независимой оценки условий осуществления образовательной деятельности организациями;

вправе получать информацию о реализации решений Общественного совета, направленных Минобрнауки России.

Члены Общественного совета обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании.

Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.

20. В случае если выполнение функций Общественного совета может повлечь за собой конфликт интересов, при котором личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, входящего в состав Общественного совета, влияет или может повлиять на полноту и объективность принимаемых решений, указанное лицо обязано заявить самоотвод до начала проведения заседания.

21. Информация о деятельности Общественного совета подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Минобрнауки России.

Общественный совет вправе распространять информацию о своей деятельности, в том числе через средства массовой информации.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 26.09.2019,

N 0001201909260018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»