ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2019 года N 1173-ПП

Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы региональному оператору, владельцам специальных счетов в целях возмещения затрат, связанных с проведением работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия при проведении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия и расположенных на территории города Москвы *

(с изменениями на 2 августа 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 2 августа 2022 года N 1684-ПП (Вестник Москвы N 44, 09.08.2022).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 августа 2022 года N 1684-ПП. - См. предыдущую редакцию.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, со статьями 78 и 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Москвы

(Преамбуда в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 августа 2022 года N 1684-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы региональному оператору, владельцам специальных счетов в целях возмещения затрат, связанных с проведением работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия при проведении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия и расположенных на территории города Москвы (приложение).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 2 августа 2022 года N 1684-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Внести изменение в постановление Правительства Москвы от 26 апреля 2011 г. N 154-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте культурного наследия города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 21 декабря 2011 г. N 592-ПП, от 25 апреля 2012 г. N 183-ПП, от 25 июля 2012 г. N 354-ПП, от 13 февраля 2013 г. N 58-ПП, от 9 апреля 2013 г. N 214-ПП, от 3 сентября 2013 г. N 583-ПП, от 10 октября 2013 г. N 675-ПП, от 8 сентября 2014 г. N 512-ПП, от 29 октября 2014 г. N 638-ПП, от 7 июля 2015 г. N 413-ПП, от 22 декабря 2015 г. N 917-ПП, от 17 мая 2016 г. N 230-ПП, от 19 июля 2016 г. N 447-ПП, от 4 октября 2016 г. N 636-ПП, от 1 ноября 2016 г. N 710-ПП, от 27 апреля 2017 г. N 240-ПП, от 26 сентября 2017 г. N 698-ПП, от 13 февраля 2018 г. N 68-ПП, от 31 июля 2018 г. N 840-ПП, от 11 сентября 2018 г. N 1072-ПП, от 4 декабря 2018 г. N 1462-ПП, от 18 декабря 2018 г. N 1582-ПП, от 2 июля 2019 г. N 755-ПП, от 16 июля 2019 г. N 877-ПП), дополнив приложение 1 к постановлению пунктом 4.4.63(3) в следующей редакции:

"4.4.63(3). Формирование перечня многоквартирных домов, в которых необходимо проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия и в которых есть элементы и конструкции, требующие проведения реставрационных работ и (или) работ по приспособлению для современного использования, с указанием таких элементов и конструкций, а также установление порядка формирования такого перечня.".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 10 сентября 2019 года N 1173-ПП
(В редакции, введенной в действие
 постановлением Правительства Москвы
 от 2 августа 2022 года N 1684-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)

 

Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы региональному оператору, владельцам специальных счетов в целях возмещения затрат, связанных с проведением работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия при проведении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия и расположенных на территории города Москвы

1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы региональному оператору, владельцам специальных счетов в целях возмещения затрат, связанных с проведением работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия при проведении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия и расположенных на территории города Москвы (далее - Порядок), определяет правила предоставления субсидий из бюджета города Москвы региональному оператору капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия и расположенных на территории города Москвы (далее - региональный оператор), владельцам специальных счетов в целях возмещения затрат, связанных с проведением научно-исследовательских, изыскательских, проектных и строительно-монтажных работ, строительного контроля, авторского надзора и научного руководства в рамках проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия в части реставрации и (или) приспособления для современного использования (далее - работы по сохранению ОКН) при проведении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия и расположенных на территории города Москвы (далее - субсидии).

1.2. Субсидии предоставляются региональному оператору, владельцу специального счета (далее - организации) в целях возмещения затрат на проведение выполненных и принятых не ранее 1 октября 2019 г. в установленном порядке работ по сохранению ОКН при проведении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия и расположенных на территории города Москвы (далее - многоквартирные дома, являющиеся ОКН), и включенных в утвержденный Департаментом культурного наследия города Москвы перечень многоквартирных домов, в которых необходимо проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия и в которых есть элементы и конструкции, требующие проведения реставрационных работ и (или) работ по приспособлению для современного использования, с указанием таких элементов и конструкций (далее - Перечень многоквартирных домов), формируемый в установленном им порядке.

1.3. Бюджетные ассигнования, предоставляемые владельцам специальных счетов из числа государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений в целях возмещения затрат на проведение работ по сохранению ОКН при проведении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся ОКН, расположенных на территории города Москвы, предоставляются в виде грантов.

1.4. Субсидии предоставляются организациям, соответствующим следующим требованиям:

1.4.1. Наличие на день подачи заявки на предоставление субсидии сведений о владельце специального счета в реестре специальных счетов, ведение которого осуществляет Государственная жилищная инспекция города Москвы, в случае если организация является владельцем специального счета.

1.4.2. Обеспечение проведения организацией работ по сохранению ОКН при проведении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включенном в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, являющихся ОКН, на территории города Москвы.

1.4.3. Обеспечение проведения организацией работ по сохранению ОКН при проведении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, являющемся ОКН, включенном в Перечень многоквартирных домов.

1.4.4. Наличие у организации на день подачи заявки на предоставление субсидии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, являющегося ОКН.

1.4.5. Отсутствие проведения в отношении организации процедур реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к организации другого юридического лица), ликвидации или банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, на день подачи заявки на предоставление субсидии.

1.4.6. Неполучение организацией на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется прием заявок на предоставление субсидии, средств из бюджета города Москвы в соответствии с иными нормативными правовыми актами на те же цели, на которые предоставляется субсидия.

1.4.7. Организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранного юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении такого юридического лица, в совокупности превышает 50 процентов.

1.5. Субсидии предоставляются Государственным казенным учреждением города Москвы по капитальному ремонту многоквартирных домов города Москвы "УКРиС" (далее - ГКУ "УКРиС") по итогам отбора в форме запроса предложений в пределах доведенных ему Департаментом капитального ремонта города Москвы (далее - Департамент) бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

1.6. Объявление о проведении отбора на предоставление субсидий размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал), а также на официальном сайте Департамента (далее - сайт Департамента) в срок не позднее чем за 30 календарных дней до дня окончания приема заявок на предоставление субсидий.

1.7. В объявлении о проведении отбора на предоставление субсидий указываются:

1.7.1. Срок приема заявок на предоставление субсидий (далее - заявки), который не может составлять менее 10 рабочих дней.

1.7.2. Наименование, местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты ГКУ "УКРиС".

1.7.3. Страница сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором обеспечивается проведение отбора.

1.7.4. Требования к организациям.

1.7.5. Порядок подачи заявок, форма заявки и требования к ее содержанию, перечень прилагаемых к заявке документов и требования к ним.

1.7.6. Правила рассмотрения заявок.

1.7.7. Сроки и порядок предоставления организациям разъяснений положений о проведении отбора на предоставление субсидий.

1.7.8. Сроки заключения договоров о предоставлении субсидий и условия признания организации, в отношении которой принято решение о предоставлении субсидии, уклонившейся от заключения договора о предоставлении субсидии.

1.7.9. Сроки размещения информации о результатах отбора на предоставление субсидий на едином портале и сайте Департамента.

2. Порядок представления и рассмотрения заявок


2.1. Для получения субсидии организация, претендующая на получение субсидии (далее - претендент), представляет в ГКУ "УКРиС" заявку по форме, установленной Департаментом, с приложением документов, указанных в приложении к настоящему Порядку.

2.2. Претендентом представляется отдельная заявка на каждый многоквартирный дом, являющийся ОКН, в котором были проведены работы по сохранению ОКН.

2.3. ГКУ "УКРиС" принимает, незамедлительно регистрирует заявку с приложенными документами и в срок не позднее 21 рабочего дня со дня регистрации заявки проводит проверку соответствия заявки с приложенными к ней документами требованиям, установленным настоящим Порядком и объявлением о проведении отбора, в том числе требованиям к комплектности.

2.4. Основанием для отказа в приеме заявки к рассмотрению является несоответствие заявки и (или) приложенных к ней документов требованиям, установленным настоящим Порядком и (или) объявлением о проведении отбора, в том числе представление неполного комплекта документов.

В случае отказа в приеме заявки к рассмотрению ГКУ "УКРиС" в срок не позднее 23 рабочих дней со дня регистрации заявки направляет претенденту письменное уведомление об отказе в приеме заявки к рассмотрению с указанием причин такого отказа способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного уведомления.

2.5. В случае получения уведомления об отказе в приеме заявки к рассмотрению претендент вправе доработать заявку и повторно представить доработанную заявку не позднее срока, указанного в уведомлении.

2.6. В целях рассмотрения заявок и приложенных к ним документов, проверки соответствия претендентов требованиям, указанным в пункте 1.4 настоящего Порядка, а также повторной проверки заявок и приложенных к ним документов на соответствие требованиям, установленным настоящим Порядком и объявлением о проведении отбора, и определения размера субсидии Департаментом создается комиссия по рассмотрению заявок на предоставление субсидии (далее - комиссия), в которую включаются представители Департамента культурного наследия города Москвы и Государственной жилищной инспекции города Москвы.

Состав комиссии и порядок ее работы утверждаются правовым актом Департамента.

2.7. Размер субсидии определяется как сумма стоимостей фактически выполненных и оплаченных претендентом работ по сохранению ОКН при проведении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, являющихся ОКН, в размере, не превышающем сметную стоимость работ по сохранению ОКН, достоверность которой подтверждена положительным заключением государственной экспертизы проектной документации.

2.8. Очередность предоставления субсидий определяется в зависимости от даты подачи заявки. В первую очередь субсидии предоставляются претендентам, заявки которых были поданы в более раннюю дату, а при совпадении дат - в более раннее время.

2.9. Количество претендентов, отобранных для предоставления субсидий, а также количество многоквартирных домов, являющихся ОКН, в отношении которых предоставляются субсидии, определяется комиссией исходя из объема бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на предоставление субсидий.

2.10. По итогам рассмотрения заявок комиссией составляется протокол об итогах рассмотрения заявок.

2.11. Департамент в срок не позднее 10 рабочих дней со дня подписания протокола комиссии об итогах рассмотрения заявок принимает решение о предоставлении субсидии и ее размере или отказе в предоставлении субсидии с указанием причин отказа, оформляемое правовым актом Департамента.

2.12. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

2.12.1. Несоответствие претендента требованиям, указанным в пункте 1.4 настоящего Порядка.

2.12.2. Выявление комиссией в ходе рассмотрения заявок и приложенных к ним документов, включая документы, полученные в рамках межведомственного взаимодействия, несоответствия указанных документов требованиям, установленным настоящим Порядком и (или) объявлением о проведении отбора.

2.12.3. Наличие в заявке и (или) приложенных к ней документах недостоверной информации.

2.12.4. Отсутствие нераспределенного объема бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту на предоставление субсидий в текущем финансовом году.

2.13. Департамент уведомляет претендента о принятом решении в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия правового акта Департамента способом, обеспечивающим подтверждение получения уведомления о принятом решении.

2.14. Департамент в срок не позднее 10-го рабочего дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении субсидии и ее размере или отказе в предоставлении субсидии, размещает на сайте Департамента и едином портале информацию о результатах отбора.

2.15. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии претендент вправе повторно обратиться с новой заявкой о предоставлении субсидии с приложением документов, указанных в приложении к настоящему Порядку, при проведении очередного приема заявок.

При этом рассмотрение комиссией заявок, в отношении которых было принято решение об отказе в предоставлении субсидии по основанию, предусмотренному пунктом 2.12.4 настоящего Порядка, и принятие решения о предоставлении субсидии по таким заявкам осуществляется в первую очередь независимо от даты подачи заявки.

3. Порядок заключения договоров о предоставлении субсидий


3.1. Предоставление субсидии осуществляется на основании договора о предоставлении субсидии, заключаемого между претендентом, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидии (далее - получатель субсидии), и ГКУ "УКРиС" (далее - договор).

Примерные формы договора, а также дополнительного соглашения к нему, предусматривающего внесение изменений в договор или его расторжение, утверждаются Департаментом в соответствии с типовой формой, утвержденной Департаментом финансов города Москвы, и размещаются на сайте Департамента.

3.2. ГКУ "УКРиС" в срок не позднее 15 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии:

3.2.1. Формирует сведения о договоре в автоматизированной системе управления городскими финансами города Москвы (далее - АСУ ГФ).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»