Правительство Москвы
КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

МОСКОВСКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Глава 3

Изыскательские работы

Сборник 3.7

Обследование и мониторинг технического состояния строительных конструкций подземных сооружений метрополитена, попадающих в зону влияния строительных объектов
МРР-3.7.02-18



Введение


Настоящий Сборник 3.7 "Обследование и мониторинг технического состояния строительных конструкций подземных сооружений метрополитена, попадающих в зону влияния строительных объектов. МРР-3.7.02-18" (далее - Сборник) разработан в соответствии с государственным заданием.

Сборник предназначен для применения государственными заказчиками, проектными, изыскательскими и другими заинтересованными организациями при расчете начальных (максимальных) цен контрактов и определении стоимости работ по обследованию и мониторингу строительных конструкций подземных сооружений метрополитена, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы. При финансировании данных работ за счет внебюджетных источников применение Сборника носит исключительно рекомендательный характер.

Сборник базируется на положениях ГОСТ Р 57208-2016 "Тоннели и метрополитены. Правила обследования и устранения дефектов и повреждений при эксплуатации", разработанного ФАУ "ФЦС" совместно с АО ЦНИИС, и разработанной филиалом АО ЦНИИС "НИЦ "Тоннели и метрополитены" "Методики комплексного обследования состояния строительных конструкций сооружений метрополитена, попадающих в зону влияния строительства городских объектов", которые регламентируют порядок, объемы, качество, состав и виды работ по обследованию.

При выполнении работы были использованы следующие действующие нормативно-методические документы и источники:

- ГОСТ Р 57208-2016 "Тоннели и метрополитены. Правила обследования и устранения дефектов и повреждений при эксплуатации";

- СП 305.1325800.2017 "Здания и сооружения. Правила проведения геотехнического мониторинга при строительстве";

- СБЦП 81-2001-25 "Справочник базовых цен на обмерные работы и обследования зданий и сооружений";

- "Справочник базовых цен на инженерные изыскания для строительства. Инженерно-геодезические изыскания при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений" (рекомендован Росстроем Министерства регионального развития Российской Федерации письмом от 24.05.2006 N СК-1976/02);

- "Справочник базовых цен на инженерные изыскания для строительства. Инженерно-геодезические изыскания", Госстрой России, Москва, 2004 г.;

- Сборник 1.1 "Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16";

- Сборник 3.6. "Обследование и мониторинг технического состояния строительных конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений. МРР-3.6-16";

- Сборник 4.1. "Объекты капитального строительства. МРР-4.1-16";

- Сборник 9.1. "Методика расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг) на основании нормируемых трудозатрат. МРР-9.1-16;

- "Методические указания по применению справочников базовых цен на проектные работы для строительства" (утверждены приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29.12.2009 N 620);

- "Рекомендации по обследованию и мониторингу технического состояния эксплуатируемых зданий, расположенных вблизи нового строительства или реконструкции", Москва, 1998 г. (приняты и введены в действие указанием Москомархитектуры от 18.11.98 N 39);

- "Методика комплексного обследования состояния строительных конструкций сооружений метрополитена, попадающих в зону влияния строительства городских объектов" (разработана филиалом ОАО ЦНИИС "Тоннели и метрополитены" и согласована главным инженером Службы тоннельных сооружений ГУП "Московский метрополитен" на основании совместного приказа от 30.12.2005 N 669/17);

- "Правила технической эксплуатации (ПТЭ) метрополитенов Союза ССР", М., 1991;

- В.А.Гарбер "Метрополитен. Долговечность тоннельных конструкций в условиях эксплуатации и городского строительства". М., 1998.

1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Сборник является методической основной для определения стоимости работ по комплексному обследованию и мониторингу технического состояния строительных конструкций различных подземных сооружений метрополитена в городе Москве, находящихся в зоне влияния строительства городских объектов, определения их технического состояния, условий ремонта или реконструкции.

Стоимость работ по обследованию и мониторингу технического состояния наземных сооружений метрополитена определяется по Сборнику 3.6 "Обследование и мониторинг технического состояния строительных конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений. МРР-3.6-16".

1.2. Критерии оценки стоимости работ по обследованию и мониторингу технического состояния сооружений метрополитена, попадающих в зону влияния строительных объектов, учитывают затраты на выполнение, оформление и передачу результатов выполненных работ заказчику.

1.3. При определении стоимости работ на основании настоящего Сборника также следует руководствоваться положениями Сборника 1.1 "Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16".

1.4. Приведение базовой стоимости работ, определенной в соответствии с настоящим Сборником, к текущему уровню цен осуществляется путем применения коэффициента пересчета (инфляционного изменения), утверждаемого в установленном порядке.

1.5. Комплексное обследование сооружений метрополитена включает: визуальное и инженерно-инструментальное обследование, геофизическое обследование, геодезическо-маркшейдерские работы, инженерно-конструкторские (камеральные) работы. В данном Сборнике геофизическое обследование и геодезическо-маркшейдерские работы не рассматриваются и не расцениваются.

1.6. Мониторинг сооружений метрополитена предполагает периодические (один этап или цикл) натурные инструментальные обследования технического состояния строительных конструкций подземных сооружений метрополитена с выдачей рекомендаций (ежеквартально, ежемесячно или еженедельно) в соответствии с разработанной программой мониторинга.

1.7. В базовых ценах Сборника учтены и не требуют дополнительной оплаты затраты на выполнение работ, перечисленных в пунктах 3.3-3.5 МРР-1.1-16, а также:

- подготовка и наладка (проверка) приборов, инструмента и оборудования, их мелкий и средний ремонт;

- проведение необходимых согласований, связанных с производством обследований и мониторинга;

- передача технической документации заказчику.

1.8. Базовыми ценами Сборника не учтены сопутствующие расходы, приведенные в пункте 3.6 МРР-1.1-16, а также затраты по вскрытию и заделке конструкций.

1.9. Стоимость работ, не учтенных настоящим Сборником, определяется по соответствующим сборникам МРР и другим нормативно-методическим документам с учетом коэффициента на состав работ, либо по трудозатратам на основании Сборника 9.1 "Методика расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг) на основании нормируемых трудозатрат. МРР-9.1-16".

1.10. При необходимости выполнения прогноза влияния строительства объектов на строительные конструкции сооружений метрополитена, стоимость его выполнения рассчитывается на основании Сборника 6.1 "Разработка мероприятий по охране окружающей среды. МРР-6.1-16" (раздел 3.3).

2. Классификация и номенклатура работ по обследованию и мониторингу

     

2.1. В зависимости от условий выполнения, базовая стоимость работ по обследованию технического состояния подземных сооружений метрополитена, попадающих в зону влияния строительных объектов, включает:

- подземные работы (горные выработки со слабой освещенностью);

- работу в ночное время;

- работу в "окна" при выключенной силовой сети;

- стесненность условий (насыщенность инженерными коммуникациями, механическим оборудованием, необходимость пропуска технологического транспорта метрополитена, ходьбы по шпалам с глубоким водоотводным лотком, малая высота подплатформенных помещений, эскалаторных отсеков и коллекторов);

- агрессивное воздействие среды в слабой степени (вода, загазованность); вредность для здоровья (в т.ч. вибрации);

- использование тяжелого инструмента - аккумуляторных дрелей, перфораторов, строительных пистолетов, телескопических лестниц;

- выполнение работ на высоте до 12 м - работа с подмостей, приставных лестниц, с использованием хозяйственных поездов (единиц).

2.2. Мониторинг технического состояния подземных сооружений метрополитена, попадающих в зону влияния строительных объектов, осуществляется по всему комплексу обмерно-обследовательских и инженерно-конструкторских работ. При этом цикличность, а также полнота проведения работ по мониторингу определяется договором, в соответствии с техническим заданием, основанным на программе мониторинга (проект наблюдательной станции), удовлетворяющей действующей нормативно-технической документации и согласованной с ГУП "Московский метрополитен".

2.3. В Сборнике рассчитаны базовые цены на работы по обследованию и мониторингу технического состояния следующих подземных сооружений метрополитена, попадающих в зону влияния строительных объектов:

- перегонных тоннелей - кругового очертания, прямоугольных однопутных и двухпутных;

- камер съездов;

- станционных тоннелей - кругового очертания, прямоугольного очертания;

- односводчатых станций;

- эскалаторных тоннелей;

- натяжных камер;

- межтоннельных и притоннельных сооружений: санузлов (СУ), перекачек (ВОУ), вентсбоек (венттоннелей), ходков;

- совмещенных тягово-понизительных подстанций (СТП);

- вестибюлей (кассовых залов);

- служебных помещений;

- пешеходных переходов;

- лестничных сходов;

- кабельных (вентиляционных) коллекторов;

- венткамер;

- шахтных стволов.

2.4. Данные по перечисленным в пункте 2.3 объектам (диаметр, высота, длина, ширина, площадь и объем) представлены в таблице 2.1, которая используется при определении типа конструкции и последующем расчете стоимости работ. В случае несовпадения параметров обследуемых объектов с приведенными в таблице 2.1 (диаметр, ширина, высота), их величина принимается по ближайшим показателям, а стоимость рассчитывается по таблице 4.3, исходя из фактического строительного объема или длины.

Таблица 2.1

Перечень объектов Московского метрополитена для комплексного обследования и мониторинга, осуществляемого до начала и в период строительства объектов городской инфраструктуры в технических и охранных зонах метрополитена

N

Наименование объекта (по типу конструкции)

Диа-
метр,
Д, м

Высо-
та,
Н, м

Длина,
L, м

Шири-
на
В, м

Пло-
щадь
S, м

Объем,
V, м

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Перегонные тоннели:

1.1.

кругового очертания

5,5

-

100

-

23,75

2375

1.2.

кругового очертания

6,0

-

100

-

28,26

2826

1.3.

кругового очертания двухпутные

10,5

-

100

-

86,55

8655

1.4.

прямоугольные однопутные

-

7,0

100

6,0

42,00

4200

1.5.

прямоугольные двухпутные

-

7,0

100

9,6

67,20

6720

2.

Камеры съездов

-

9,5

50

11,0

104,50

5225

3.

Станционные тоннели:

3.1.

кругового очертания

8,5

100

-

56,72

5672

3.2.

кругового очертания

9,5

100

-

70,85

7085

3.3.

прямоугольного очертания

-

7,0

100

18,0

126,00

12600

4.

Односводчатые станции

-

9,5

100

30,0

210,00

21000

5.

Эскалаторные тоннели:

5.1.

эллиптические

7,5

8,1

50

7,5

47,75

2388

5.2.

круговые

9,5

50

-

70,85

3542

6.

Натяжная камера

-

10,0

15

10,0

100,00

1500

7.

Межтоннельные и притоннельные сооружения:

7.1.

санузел (СУ)

-

7,0

15

6,0

34,00

510

7.2.

перекачка (ВОУ)

-

7,0

15

6,0

34,00

510

7.3.

вентсбойка (венттоннель)

4,5

-

20

-

15,90

318

7.4.

ходок

-

3,6

10

3,0

10,80

108

8.

Совмещенные тягово-понизительные подстанции (СТП)

8,0

50

9,0

72,00

3600

9.

Вестибюль (кассовый зал)

-

10,0

30

25,0

250,00

7500

10.

Служебные помещения

-

3,0

6

3,0

18,00

54

11.

Пешеходные переходы

-

4,6

50

6,8

31,28

1564

12.

Лестничные сходы

-

4,0

17

6,0

24,00

408

13.

Кабельные (вентиляционные) коллекторы

-

3,4

100

2,6

8,84

884

14.

Венткамера

-

9,4

28

9,0

84,60

2369

15.

Шахтные стволы:

15.1.

Шахтные стволы

6,0

-

50

-

28,26

1413

15.2.

Шахтные стволы

9,0

-

50

-

63,59

3180

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»