Правительство Москвы
КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

МОСКОВСКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Глава 9

Дополнительные и сопутствующие работы

Сборник 9.13

Экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов
МРР-9.13-18



Введение


Сборник 9.13 "Экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов. МРР-9.13-18" (далее - Сборник) разработан в соответствии с государственным заданием.

Настоящий Сборник предназначен для применения государственными заказчиками, проектными и другими заинтересованными организациями при определении стоимости работ по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов в рамках работ по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы.

При разработке Сборника использовались следующие нормативно-методические и другие источники:

- Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";

- приказ Ростехнадзора от 14.11.2013 N 538 (ред. от 28.07.2016) "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "правила проведения экспертизы промышленной безопасности";

- Сборник 1.1 "Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1-16";

- Сборник 9.1 "Методика расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг) на основании нормируемых трудозатрат. МРР-9.1-16".

1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Сборник является методической основой для определения стоимости проведения экспертизы промышленной безопасности в городе Москве организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, а также экспертными организациями, осуществляющими деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности.

1.2. Приведение базовой стоимости работ, определенной в соответствии с настоящим Сборником, к текущему уровню цен осуществляется путем применения коэффициента пересчета (инфляционного изменения), утверждаемого в установленном порядке.

1.3. В настоящем Сборнике представлен порядок и условия расчета стоимости проведения экспертизы промышленной безопасности следующих объектов:

- документации на консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта;

- документации на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;

- технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте;

- зданий и сооружений на опасном производственном объекте, предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий;

- декларации промышленной безопасности, разрабатываемой в составе документации на техническое перевооружение (в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации опасного производственного объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта, или вновь разрабатываемая декларация промышленной безопасности;

- обоснования безопасности опасного производственного объекта, а также изменений, вносимых в обоснование безопасности опасного производственного объекта.

1.4. Общая стоимость работ формируется путем суммирования базовой стоимости отдельных видов услуг (работ), определяемой на основании базовых цен настоящего Сборника.

1.5. В базовых ценах Сборника учтены и не требуют дополнительной оплаты затраты на выполнение работ, перечисленных в пункте 3.3 МРР-1.1-16, определение стоимости работ и подготовку договора на их выполнение.

1.6. В базовых ценах Сборника не учтены и требуют дополнительной оплаты:

- расходы, связанные с проведением технического обследования зданий и сооружений;

- расходы на техническое диагностирование технических устройств, проводимое в случаях, предусмотренных федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности" (утверждены приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 N 538);

- расходы, связанные с инженерно-геологическими изысканиями при проведении оценки технического состояния объектов экспертизы.

1.7. В базовых ценах Сборника не учтены и требуют дополнительной оплаты сопутствующие расходы, приведенные в пункте 3.6 МРР-1.1-16.

2. Методика определения стоимости работ

     

2.1. Базовая стоимость работ по проведению экспертизы промышленной безопасности опасного производственного объекта определяется по формуле:

,


(2.1)


где

- базовая стоимость работ по проведению экспертизы промышленной безопасности одного опасного производственного объекта (тыс.руб.);

- базовая цена работ по проведению экспертизы промышленной безопасности одного опасного производственного объекта согласно таблице 3.1 (тыс.руб);

- произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы, влияющие на трудоемкость проведения экспертизы промышленной безопасности (приведены в разделе 4). При применении нескольких корректирующих коэффициентов их значения перемножаются, а их произведение не должно превышать 2,0.

n - количество факторов, учитываемых корректирующими коэффициентами при определении стоимости проведения экспертизы промышленной безопасности для каждого объекта экспертизы.

3. Базовые цены

Таблица 3.1

N

Наименование работы (услуги)

Натуральный показатель

Базовая цена (тыс.руб.)

1.

Экспертиза промышленной безопасности документации на консервацию опасного производственного объекта

1 комплект документации

113,0

2.

Экспертиза промышленной безопасности документации на ликвидацию опасного производственного объекта

1 комплект документации

125,0

3.

Экспертиза промышленной безопасности документации на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности

1 комплект документации

113,0

4.

Экспертиза промышленной безопасности технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте

1 техническое устройство

56,5

5.

Экспертиза промышленной безопасности здания или сооружения на опасном производственном объекте, предназначенного для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий

1 здание (сооружение)

62,5

6.

Экспертиза промышленной безопасности декларации промышленной безопасности, разрабатываемой в составе документации на техническое перевооружение (в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации опасного производственного объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта, или вновь разрабатываемая декларация промышленной безопасности

1 комплект декларации промышленной безопасности

138,0

7.

Экспертиза промышленной безопасности обоснования безопасности опасного производственного объекта, а также изменений, вносимых в обоснование безопасности опасного производственного объекта

1 комплект обоснования безопасности,
1 комплект изменений, вносимые в обоснование безопасности

379,0



4. Корректирующие коэффициенты

     

4.1. - корректирующий коэффициент, учитывающий класс опасности опасного производственного объекта (применяется ко всем базовым ценам таблицы 3.1). Значения коэффициента представлены в таблице 4.1.

Таблица 4.1

N

Класс опасности опасного производственного объекта

Корректирующий коэффициент

1.

I класс

1,3

2.

II класс

1,2

3.

III класс

1,1

4.

IV класс

1,0

4.2. - коэффициент, учитывающий количество листов в документации, представленной на экспертизу (применяется к базовым ценам пунктов 1-3 таблицы 3.1). Значение коэффициента определяется по следующей формуле:



(4.1)


где - количество листов в документации, представленной на экспертизу.

4.3. - коэффициент, учитывающий конструктивную сложность исполнения (коэффициент конструктивного исполнения) технического устройства при экспертизе промышленной безопасности технических устройств (применяется к базовой цене пункта 4 таблицы 3.1). Значение коэффициента определяется по следующей формуле:

,


(4.2)


где В - количество основных групп компонентов или составных частей (узлов, деталей или механизмов), входящих в состав технического устройства согласно руководству по эксплуатации;

4.4. - коэффициент, учитывающий конструктивную сложность (коэффициент заполнения) здания или сооружения (применяется к базовой цене пункта 5 таблицы 3.1). Значение коэффициента определяется по формуле:

,


(4.3)


где

- общее количество перекрытий здания или сооружения;

- общее количество внутренних вертикальных ограждающих конструкций в здании или сооружении.

4.5. - коэффициент, учитывающий количество опасных производственных объектов, для которых разработана декларация промышленной безопасности (применяется к базовой цене пункта 6 таблицы 3.1). Значение коэффициента определяется по формуле:

,


(4.4)


где - количество опасных производственных объектов.

4.6. - коэффициент, учитывающий количество составляющих (производственных участков), рассмотренных в декларации промышленной безопасности (применяется к базовой цене пункта 6 таблицы 3.1). Значение коэффициента определяется по формуле:

,


(4.5)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»