Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 6 августа 2019 года N СА-7-14/399@

Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах организаций, не указанных в абзацах третьем и пятом пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации, в зависимости от объема поступления налогов (сборов, страховых взносов) и (или) показателей финансово-хозяйственной деятельности (включая суммарный объем полученных доходов, среднесписочную численность работников, стоимость активов)



В соответствии с пунктом 1 статьи 83 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3824; 2019, N 23, ст.2908), подпунктом 5.5.1 пункта 5 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 40, ст.3961; 2018, N 41, ст.6269),

приказываю:

1. Утвердить Особенности учета в налоговых органах организаций, не указанных в абзацах третьем и пятом пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации, в зависимости от объема поступления налогов (сборов, страховых взносов) и (или) показателей финансово-хозяйственной деятельности (включая суммарный объем полученных доходов, среднесписочную численность работников, стоимость активов) согласно приложению к настоящему приказу.

2. Руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящий приказ до нижестоящих налоговых органов и обеспечить его применение.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего вопросы государственной регистрации и учета юридических и физических лиц, и заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего вопросы контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов и страховых взносов.

Исполняющий обязанности
руководителя Федеральной
налоговой службы
С.А.Аракелов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 декабря 2019 года,

регистрационный N 56909

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом ФНС России
от 6 августа 2019 года N СА-7-14/399@



Особенности учета в налоговых органах организаций, не указанных в абзацах третьем и пятом пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации, в зависимости от объема поступления налогов (сборов, страховых взносов) и (или) показателей финансово-хозяйственной деятельности (включая суммарный объем полученных доходов, среднесписочную численность работников, стоимость активов)



1. Настоящие Особенности учета в налоговых органах организаций, не указанных в абзацах третьем и пятом пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации, в зависимости от объема поступления налогов (сборов, страховых взносов) и (или) показателей финансово-хозяйственной деятельности (включая суммарный объем полученных доходов, среднесписочную численность работников, стоимость активов) разработаны в соответствии с абзацем шестым пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

2. Настоящие Особенности применяются в отношении российских организаций, имеющих по результатам хотя бы одного из трех календарных лет, непосредственно предшествующих текущему календарному году, один из следующих показателей:

а) объем поступлений налогов, сборов и (или) страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, и сумм возмещенных налога на добавленную стоимость и акцизов, превышает 50 миллионов рублей;

б) суммарный объем полученных (подлежащих получению) доходов, отраженных в Отчете о финансовых результатах, форма которого утверждена приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 02.08.2010, регистрационный номер 18023) с изменениями, внесенными приказами Министерства финансов Российской Федерации от 05.10.2011 N 124н "О внесении изменений в формы бухгалтерской отчетности организаций, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. N 66н" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13.12.2011, регистрационный номер 22599); от 17.08.2012 N 113н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. N 66н" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 04.10.2012, регистрационный номер 25592), от 04.12.2012 N 154н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. N 66н" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29.12.2012, регистрационный номер 26501), от 06.04.2015 N 57н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30.04.2015, регистрационный номер 37103), от 06.03.2018 N 41н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15.05.2018, регистрационный номер 51103), от 19.04.2019 N 61н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20.05.2019, регистрационный номер 54667), за календарный год согласно кодам строк 2110, 2310, 2320, 2340 превышает 2 миллиарда рублей;

в) среднесписочная численность работников за календарный год превышает 25 человек;

г) стоимость активов по состоянию на 31 декабря календарного года превышает 50 миллионов рублей;

3. Организации, соответствующие условиям, указанным в пункте 2 настоящих Особенностей (далее - налогоплательщики), включаются в перечень, формируемый Федеральной налоговой службой (далее - Перечень налогоплательщиков).

Внесение изменений в Перечень налогоплательщиков осуществляется при наличии следующих обстоятельств:

ликвидации или реорганизации организации;

принятия решения арбитражным судом о признании организации банкротом и об открытии конкурсного производства;

изменения места нахождения организации на территорию другого субъекта Российской Федерации;

передачи полномочий по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах организацией другому уполномоченному налоговому органу;

в случае, указанном в пункте 10 настоящих Особенностей.

Организация, включенная в Перечень налогоплательщиков, не исключается из Перечня налогоплательщиков в течение двух календарных лет, следующих за календарным годом, в котором произошли следующие изменения:

организация перестала соответствовать условиям, указанным в пункте 2 настоящих Особенностей;

изменение места нахождения организации на территорию другого субъекта Российской Федерации;

реорганизация организации.

4. Постановка на учет организации в качестве налогоплательщика осуществляется в соответствии с Перечнем налогоплательщиков в налоговом органе, уполномоченном Федеральной налоговой службой (далее - уполномоченный налоговый орган).

5. Если уполномоченным налоговым органом является налоговый орган по месту нахождения организации, постановка организации на учет в качестве налогоплательщика осуществляется в течение трех рабочих дней со дня получения Перечня налогоплательщиков с присвоением кода причины постановки на учет, первые четыре знака которого - код уполномоченного налогового органа, 5 и 6 знаки - значение 24 (признак отнесения организации к налогоплательщикам), и выдается (направляется) организации уведомление о постановке ее на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

Датой постановки на учет организации в качестве налогоплательщика в налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата получения этим налоговым органом Перечня налогоплательщиков.

6. Уполномоченный налоговый орган, не указанный в пункте 5 настоящих Особенностей, не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения Перечня налогоплательщиков, направляет в налоговый орган по месту нахождения организации, подлежащей постановке на учет в качестве налогоплательщика, запрос о предоставлении доступа к сведениям об организации, содержащимся в Едином государственном реестре налогоплательщиков и иных информационных ресурсах налогового органа по месту нахождения организации (далее - сведения об организации).

Доступ к сведениям об организации предоставляется в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

Уполномоченный налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня получения доступа к сведениям об организации осуществляет постановку на учет организации в качестве налогоплательщика с присвоением кода причины постановки на учет, первые четыре знака которого - код уполномоченного налогового органа, 5 и 6 знаки - значение 24 (признак отнесения организации к налогоплательщикам), и выдает (направляет) организации уведомление о постановке ее на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

Датой постановки на учет организации в качестве налогоплательщика в налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата получения этим налоговым органом доступа к сведениям об организации.

7. Если полномочия по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах организацией, состоящей на учете в качестве налогоплательщика в уполномоченном налоговом органе, переданы другому уполномоченному налоговому органу на территории одного субъекта Российской Федерации, налоговый орган, которому переданы указанные полномочия, не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем получения Перечня налогоплательщиков, направляет в налоговый орган, полномочия которого переданы, запрос о предоставлении доступа к сведениям об организации.

Доступ к сведениям об организации предоставляется в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

Налоговый орган, полномочия которого по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах организацией, состоящей на учете в качестве налогоплательщика, переданы другому уполномоченному налоговому органу в течение трех рабочих дней со дня предоставления указанному уполномоченному налоговому органу доступа к сведениям об организации осуществляет снятие ее с учета в качестве налогоплательщика и выдает (направляет) организации уведомление о снятии ее с учета в налоговом органе в качестве основного налогоплательщика по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

Датой снятия с учета организации в качестве налогоплательщика в налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата предоставления уполномоченному налоговому органу доступа к сведениям об указанной организации.

8. Уполномоченный налоговый орган, которому переданы полномочия по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах организацией, состоящей на учете в качестве налогоплательщика, в течение трех рабочих дней со дня получения доступа к сведениям об организации осуществляет постановку на учет указанной организации в качестве налогоплательщика с присвоением кода причины постановки на учет, первые четыре знака которого - код уполномоченного налогового органа, 5 и 6 знаки - значение 24 (признак отнесения организации к налогоплательщикам), и выдает (направляет) организации уведомление о постановке ее на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

Датой постановки на учет организации в качестве налогоплательщика в уполномоченном налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, считается день, следующий за днем снятия с учета организации в качестве налогоплательщика в налоговом органе, полномочия которого по контролю за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах переданы указанному уполномоченному налоговому органу.

9. При изменении места нахождения организации, включенной в Перечень налогоплательщиков, на территорию другого субъекта Российской Федерации уполномоченный налоговый орган на основании сведений об изменении места нахождения организации, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), осуществляет снятие с учета организации в качестве налогоплательщика в течение пяти рабочих дней с даты получения указанных сведений и в тот же срок выдает (направляет) организации уведомление о снятии ее с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

Датой снятия с учета налогоплательщика в уполномоченном налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения организации.

Налоговый орган по месту нахождения организации в течение пяти рабочих дней с даты получения сведений об изменении места нахождения организации, содержащихся в ЕГРЮЛ, осуществляет постановку на учет организации в качестве налогоплательщика с присвоением кода причины постановки на учет, первые четыре знака которого - код уполномоченного налогового органа, 5 и 6 знаки - значение 24 (признак отнесения организации к налогоплательщикам) и в тот же срок выдает (направляет) организации уведомление о постановке ее на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

Датой постановки на учет организации в качестве налогоплательщика в налоговом органе является дата внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения организации.

10. Если организацией, состоящей на учете в уполномоченном налоговом органе в качестве налогоплательщика, получен статус организации, указанный в абзацах 3 и 5 пункта 1 статьи 83 Кодекса, уполномоченный налоговый орган осуществляет снятие указанной организации с учета в качестве налогоплательщика в течение пяти рабочих дней со дня ее постановки на учет в налоговом органе в соответствующем качестве по основаниям, установленным Кодексом, и выдает (направляет) организации уведомление о снятии ее с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.

Датой снятия с учета организации в качестве налогоплательщика в уполномоченном налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата постановки на учет организации в налоговом органе в соответствующем качестве, указанном в абзацах 3 и 5 пункта 1 статьи 83 Кодекса.

11. В случае ликвидации организации или прекращения деятельности организации в результате реорганизации уполномоченный налоговый орган на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, осуществляет снятие с учета организации в качестве налогоплательщика не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения в ЕГРЮЛ записи соответственно о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности юридического лица в результате реорганизации.

Датой снятия с учета организации в качестве налогоплательщика в уполномоченном налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата внесения в ЕГРЮЛ записи соответственно о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности юридического лица в результате реорганизации.

12. В случае исключения организации из Перечня налогоплательщиков (за исключением случаев, указанных в пунктах 7-10 настоящих Особенностей), уполномоченный налоговый орган осуществляет снятие с учета организации в качестве налогоплательщика в течение одного месяца с даты получения указанного Перечня налогоплательщиков и в тот же срок выдает (направляет) организации уведомление о снятии ее с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 5_1 статьи 84 Кодекса.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 20.12.2019,

N 0001201912200051

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»