• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:



Вопрос:

Сотрудница принята на работу 09.07.2014 года. За период с 09.07.14 по 08.07.15 года она отгуляла отпуск 28 дней с 20.08.15-16.09.15.

С 26.09.2015 года она уходит в отпуск по беременности и родам по 12.02.2016 года.

С 13.02.16 года она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5, потом до 3-х лет всего 1013 дней по 07.12.18.

Как теперь считать рабочий год сотруднице и сколько дней отпуска она не отгуляла к моменту выхода на работу 08.12.18?


Ответ:

Рабочий год у сотрудницы с 09.07.2015 по 17.04.2019, за который ей должен быть предоставлен отпуск 28 календарных дней в пределах этого периода.

Соответственно, следующий рабочий год для предоставления отпуска начнется с 18.04.2019.

Количество дней неиспользованного отпуска определяется при расчете компенсации или предоставлении отпуска при увольнении сотрудника.

Обоснование:

В силу статьи 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, женщина может воспользоваться таким правом:

- перед отпуском по беременности и родам;

- непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам;

- по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Т.к. ваша сотрудница не воспользовалась своим правом на отпуск перед декретным отпуском, а только отгуляла полный отпуск за первый год работы, то этот отпуск входит в стаж для начисления отпуска.

Ведь в соответствии со ст.121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

- время фактической работы,

- время ежегодного оплачиваемого отпуска,

- период отпуска по беременности и родам.

А вот период отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Но если бы женщина работала на условиях неполного рабочего времени или на дому в период отпуска по уходу за ребенком, то это время работы включалось бы в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст.121, ст.93 Трудового кодекса РФ).

Обратите внимание, что ТК РФ не содержит нормы предоставления очередного отпуска "строго по отработанному времени". По отработанному времени может быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. В остальных случаях должен быть предоставлен отпуск 28 к.д. в течение очередного рабочего года.

Право уйти в отпуск у работника возникает после 6 мес. работы. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст.122 ТК РФ).

Т.е. работница идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков, который составляется работодателем с учетом возможностей организации и пожеланий работников о времени предоставления отпуска. Кроме того, есть категории работников, которые имеют право уйти в отпуск в любое удобное для них время.

Год для отпуска - 11 месяцев работы и 1 месяц отпуска, поскольку согласно ст.121 ТК РФ отпуск входит в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Итак, считаем:

1. За первый год работы с 09.07.14 по 08.07.15 года сотрудница отгуляла отпуск 28 дней с 20.08.15-16.09.15.

2. Как считать рабочий год сотруднице

Следующий год начинается с 09.07.2015 - в него входят период фактической работы, время отпуска (20.08.15-16.09.15), период отпуска по беременности и родам (с 26.09.2015 по 12.02.2016). Следующий период у Вас теоретически должен быть с 09.07.2015 по 08.07.2016, но его необходимо сдвинуть на кол-во дней отпуска по уходу за ребенком - на 1013 дней с 09.07.2016. Получится дата окончания периода - 17.04.2019.

Таким образом, следующий рабочий год у сотрудницы с 09.07.2015 по 17.04.2019, за который ей должен быть предоставлен отпуск 28 календарных дней в пределах этого периода.

Соответственно, следующий рабочий год для предоставления отпуска начнется с 18.04.2019 по 17.04.2020.

3. Сколько дней отпуска она не отгуляла к моменту выхода на работу 08.12.18

Этот расчет производится для начисления компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника. Если сотрудница не собирается увольняться, то данный расчет не производится, а предоставляется отпуск за очередной рабочий год.

Если сотрудница увольняется и ей нужно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, тогда включаемые в стаж периоды - с 09.07.2015 по 12.02.2016 - 7 мес. 4 дня + отработанное время с момента её выхода на работу с 08.12.2018. За этот период и будет рассчитываться компенсация.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Мерикова Ольга Сергеевна

Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт» или купите этот документ прямо сейчас всего за 49 руб.

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Получение ежегодного отпуска за время отпуска по уходу за ребенком

Название документа: Получение ежегодного отпуска за время отпуска по уходу за ребенком

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Опубликован: Материал подготовлен специально для систем Кодекс/Техэксперт
Дата принятия: 02 сентября 2019

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах