• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:



Вопрос:

Наш сотрудник обратился в бухгалтерию с вопросом по возврату НДФЛ с покупки квартиры по договору ДДУ.

В 2019 г. он открывает счет эскроу (в соответствии с новым законодательством). На этот счет, согласно условиям ведения счета, зачисляются денежные средства всеми родственниками (супруга, родители). Далее, в момент передачи квартиры по акту приема-передачи, денежные средства спишутся со счета эскроу на счет Застройщика.

Не откажет ли ФНС в возврате НДФЛ сотруднику в связи с тем, что денежные средства на счет эскроу поступали не только от сотрудника, но и от его ближайших родственников? Или подтверждающим документом для возврата НДФЛ будет платежное поучение банка со счета эскроу на счет Застройщика?


Ответ:

Так как счет эскроу открыт на физическое лицо, которое является участником договора долевого строительства, то подтверждением оплаты приобретенного объекта для получения имущественного вычета будет являться факт списания со счета эскроу на счет Застройщика. Природа возникновения денежных средств на этом счете не влияет на право физического лица - участника договора долевого участия на получение имущественного вычета.

Обоснование:

Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в размере фактически произведенных им расходов на приобретение на территории РФ жилого помещения, например, квартиры, но не более 2 млн руб.

Имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры можно получить, в частности, через работодателя.

Для получения вычета у работодателя налогоплательщик должен предоставить по месту работы уведомление, выданное налоговым органом. На основании этого уведомления работодатель не будет удерживать сумму НДФЛ при каждой выплате заработной платы. То есть при таком способе получения вычета сумма налога "возвращается" постепенно, небольшими частями до окончания налогового периода. Уведомление выдается на один год и для получения вычета в следующем году надо будет опять обратиться в налоговую инспекцию за получением уведомления о предоставлении имущественного вычета.

Для получения указанного выше уведомления физическое лицо должно обратиться в свою налоговую инспекцию и предоставить следующие документы:

- документы, подтверждающие право собственности на недвижимость;

- договор покупки жилья;

- документы, подтверждающие оплату приобретения;

- для ипотечного жилья - договор с банком и справка о том, что недвижимость находится в залоге у банка;

- если проводилась отделка или достройка жилья - то подтверждающие затраты документы;

- заявление на получение уведомления для работодателя.

С 1 июля 2019 года при покупке квартиры в новостройках сделку нужно будет проводить через эскроу-счета.

Согласно ст.860.7 ГК РФ по договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты - бенефициару.

Депонентом является владелец счета эскроу - участник долевого строительства, осуществляющий внесение денежных средств в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве, стороной которого является, на счет эскроу. Депонентом может являться как физическое, так и юридическое лицо.

Исходя из условий вопроса следует, что по условиям договора на счет эскроу депонента - физического лица зачисляются денежные средства всеми родственниками (супруга, родители).

Следует отметить, что банковское законодательство не запрещает пополнять счета физических лиц иными лицами.

Так как счет эскроу открыт на физическое лицо, которое является участником договора долевого строительства, то подтверждением оплаты приобретенного объекта для получения имущественного вычета будет являться факт списания со счета эскроу на счет Застройщика. Природу возникновения на данном счете эскроу денежных средств налоговые органы не проверяют (во всяком случае, по НК РФ у них нет таких полномочий). То есть важно, что оплата по договору долевого строительства осуществлена со счета эскроу, владельцем которого является физическое лицо, претендующее на имущественный вычет.

Даже если налоговый орган запросит сведения о фактах поступления денежных средств на счет эскроу, то это можно объяснить договоренностью о предоставлении займа и получения денежных средств в подарок. Но поскольку действующее законодательство не требует обязательного заключения договора займа в письменной форме между родственниками, то их отсутствие не лишает физическое лицо права на получение имущественного вычета.

Если же все-таки со стороны налоговых органов возникнут какие-либо претензии, то можно подписать с родственниками договора займа или дарения, в которых указать, что средства (подаренные или заемные) направляются на соответствующие реквизиты счета эскроу, открытого по договору долевого участия.

 

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Пятовол Светлана Владимировна

 

 

Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт» или купите этот документ прямо сейчас всего за 49 руб.

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Получение имущественного вычета при использовании при покупке жилья счета эскроу

Название документа: Получение имущественного вычета при использовании при покупке жилья счета эскроу

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Опубликован: Материал подготовлен специально для систем Кодекс/Техэксперт
Дата принятия: 29 августа 2019

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах