Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

В соответствии с п.2 ст.274 НК РФ доходы и расходы по договорам цессии следует учитывать отдельно от доходов и расходов по другим видам деятельности. При этом согласно ст.155 НК РФ при передаче права требования цессионарию по номинальной стоимости НДС не исчисляется. Согласно п.1 ст.249 НК РФ выручка от уступки права является доходом от реализации имущественного права.

Согласно пп.1 п.1 ст.253 НК РФ расходы, связанные с уступкой, включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией. Согласно пп.7 п.2 ст.265 НК РФ убытки по сделке уступки права требования, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, приравниваются к внереализационным расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Для признания таких расходов при методе начисления в НК РФ установлен особый порядок, закрепленный в ст.279 НК РФ.

В соответствии с нормами НК РФ правила списания расходов зависят от того, истек на момент уступки срок платежа по договору долга или нет, однако в любом случае убытком при уступке права требования у первоначального кредитора (продавца товаров, работ, услуг) считается отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг). В случае если уступка осуществляется до наступления предусмотренного основным договором срока платежа, следует руководствоваться нормами п.1 ст.279 НК РФ об ограничении размера убытка, который можно признать в целях налогообложения. Лимит приравнивается к сумме процентов, которую налогоплательщик уплатил бы с учетом требований ст.269 НК РФ по долговому обязательству, равному доходу от уступки права требования, за период от даты уступки до даты платежа, предусмотренного договором на реализацию товаров (работ, услуг).

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" паевой инвестиционный фонд (ПИФ) - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.

Доверительный управляющий обязан определять нарастающим итогом доходы и расходы по доверительному управлению имуществом и представлять учредителю управления (выгодоприобретателю) сведения о полученных доходах и расходов для их учета учредителем управления (выгодоприобретателем) при определении налоговой базы в соответствии с гл.25 НК РФ.

Доход от доверительного управления имуществом закрытого паевого инвестиционного фонда, получаемый от управляющей компании такого паевого инвестиционного фонды, для целей налогообложения прибыли учредитель учитывает в составе внереализационных доходов.

Расходы по приобретению имущества для закрытого паевого инвестиционного фонда не формируют налоговую базу управляющей компании - доверительного управляющего для целей исчисления налога на прибыль.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs