ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2019 года N 522/25

Об утверждении Порядка предоставления подарочного набора в связи с 80-летием, 85-летием, 90-летием, 95-летием, 100-летием, 105-летием, 110-летием, 115-летием

(с изменениями на 9 ноября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 18 мая 2021 года N 379/16 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 07.06.2021);

постановлением Правительства Московской области от 9 февраля 2022 года N 93/5 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.02.2022, N 5000202202170007) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2022 года);

постановлением Правительства Московской области от 9 ноября 2022 года N 1238/38 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 09.11.2022).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Московской области N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления подарочного набора в связи с 80-летием, 85-летием, 90-летием, 95-летием, 100-летием, 105-летием, 110-летием, 115-летием.

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и применяется к правоотношениям начиная с 1 октября 2019 года.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Каклюгину И.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 февраля 2022 года постановлением Правительства Московской области от 9 февраля 2022 года N 93/5, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2022 года. - См. предыдущую редакцию)



Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев



УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Московской области
от 19 августа 2019 года N 522/25



Порядок предоставления подарочного набора в связи с 80-летием, 85-летием, 90-летием, 95-летием, 100-летием, 105-летием, 110-летием, 115-летием

(с изменениями на 9 ноября 2022 года)



I. Общие положения

     

1. Порядок предоставления подарочного набора в связи с 80-летием, 85-летием, 90-летием, 95-летием, 100-летием, 105-летием, 110-летием, 115-летием (далее - Порядок) устанавливает правила предоставления в Московской области подарочного набора гражданам, имеющим место жительства в Московской области, в связи с 80-летием, 85-летием, 90-летием, 95-летием, 100-летием, 105-летием, 110-летием, 115-летием (далее соответственно - юбиляры, подарочный набор).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2022 года постановлением Правительства Московской области от 9 ноября 2022 года N 1238/38. - См. предыдущую редакцию)

2. Подарочный набор предоставляется юбилярам бесплатно. Денежные средства взамен подарочного набора не выплачиваются.

3. Министерство социального развития Московской области (далее - Министерство) утверждает: состав подарочного набора; форму заявления о предоставлении подарочного набора; форму Акта приема-передачи подарочного набора.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2022 года постановлением Правительства Московской области от 9 ноября 2022 года N 1238/38. - См. предыдущую редакцию)

4. Финансирование расходов на приобретение подарочного набора осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству на соответствующий финансовый год и на плановый период.

5. Информация о составе подарочного набора и Порядке размещается на официальных сайтах Министерства и территориальных структурных подразделений Министерства (далее - территориальные подразделения Министерства) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на информационных стендах в помещениях территориальных подразделений Министерства и подведомственных Министерству государственных учреждений Московской области (далее - Учреждения).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 февраля 2022 года постановлением Правительства Московской области от 9 февраля 2022 года N 93/5, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

II. Предоставление подарочного набора

(Раздел в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2022 года постановлением Правительства Московской области от 9 ноября 2022 года N 1238/38. - См. предыдущую редакцию)     

6. Подарочный набор предоставляется юбилярам на основании сведений, содержащихся в Единой автоматизированной информационной системе "Социальная защита и социальное обслуживание населения Московской области" (далее - ЕАИС), в беззаявительном порядке.

7. Юбиляры, сведения о которых отсутствуют в ЕАИС (далее - заявитель), вправе обратиться в территориальное подразделение Министерства путем направления заявления о предоставлении подарочного набора (далее - заявление) в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, с использованием государственной информационной системы Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области" (далее - РПГУ), а также в иных формах по выбору заявителя, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в срок не ранее 1 месяца до даты наступления юбилейной даты и не позднее 12 месяцев после ее наступления.

8. Заявление может быть подано заявителем лично или через уполномоченного в установленном законодательством Российской Федерации порядке представителя (далее - представитель).

Вместе с заявлением заявитель (представитель) представляет электронные образы документов:

удостоверяющий личность заявителя на территории Российской Федерации;

удостоверяющий личность представителя на территории Российской Федерации, - в случае подачи заявления представителем;

подтверждающий полномочия представителя действовать от имени заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае подачи заявления представителем.

Для целей Порядка под электронным образом документа понимается документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования и полностью воспроизводящий подлинник документа (далее - электронный документ).

9. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика свидетельствуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

10. Для принятия решения о предоставлении подарочного набора в беззаявительном порядке либо при обращении заявителя (представителя) с заявлением территориальное подразделение Министерства запрашивает в Министерстве внутренних дел Российской Федерации в рамках межведомственного информационного взаимодействия следующие сведения:

из основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, - в отношении заявителя (представителя);

подтверждающие место жительства заявителя на территории Московской области.

11. Не допускается требовать от заявителя (представителя) представления документов, не предусмотренных Порядком.

12. Днем обращения за получением подарочного набора считается день регистрации заявления в территориальном подразделении Министерства.

Заявление, поданное посредством РПГУ до 16.00 рабочего дня, регистрируется в территориальном подразделении Министерства в день обращения.

При подаче заявления посредством РПГУ после 16.00 рабочего дня либо в нерабочий день его регистрация осуществляется в территориальном подразделении Министерства на следующий рабочий день.

13. Заявитель (представитель), подавший заявление посредством РПГУ, уведомляется о приеме территориальным подразделением Министерства заявления путем изменения статуса в личном кабинете заявителя (представителя) на РПГУ.

14. Руководитель территориального подразделения Министерства или уполномоченное им должностное лицо рассматривает представленное заявителем (представителем) заявление и принимает решение о предоставлении подарочного набора либо решение об отказе в предоставлении подарочного набора в течение 7 рабочих дней со дня его регистрации.

15. Решение о предоставлении подарочного набора в случае беззаявительного порядка принимается руководителем территориального подразделения Министерства или уполномоченным им должностным лицом на основании данных, содержащихся в ЕАИС, имеющихся в распоряжении территориального подразделения Министерства, а также на основании ответов, полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия, не позднее 15 рабочих дней до даты наступления соответствующей юбилейной даты.

16. Уведомление о решении, принятом в соответствии с пунктом 14 Порядка, направляется территориальным подразделением Министерства в личный кабинет заявителя (представителя) на РПГУ в день подписания решения в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя территориального подразделения Министерства или уполномоченного им должностного лица, принявшего соответствующее решение.

17. Решение, указанное в пункте 14 Порядка, заявитель (представитель) может получить:

через личный кабинет на РПГУ в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя территориального подразделения Министерства или уполномоченного им должностного лица;

в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Московской области на территории Московской области (далее - МФЦ) в виде распечатанного на бумажном носителе экземпляра электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя территориального подразделения Министерства или уполномоченного им должностного лица и заверенного подписью уполномоченного работника МФЦ и печатью МФЦ.

III. Отказ в приеме и регистрации заявления и отказ в предоставлении подарочного набора *

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2022 года постановлением Правительства Московской области от 9 ноября 2022 года N 1238/38. - См. предыдущую редакцию.



18. Основаниями для отказа в приеме и регистрации заявления являются:

представление неполного комплекта электронных документов, подлежащих представлению заявителем (представителем) в соответствии с пунктом 8 Порядка;

подача заявления лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий представлять интересы заявителя;

представление электронных документов, срок действия которых истек;

представление электронных документов, содержащих исправления, подчистки, помарки, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

представление электронных документов, содержащих повреждения, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание;

некорректное заполнение обязательных полей в заявлении в электронной форме на РПГУ;

представление электронных документов, не позволяющих в полном объеме прочитать текст документа и (или) распознать реквизиты документов, поданных посредством РПГУ;

несоответствие представленных заявителем (представителем) электронных документов по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации;

представление электронных документов, составленных на иностранном языке, верность перевода которых и подлинность подписи переводчика не заверены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате;

обращение заявителя (представителя) за предоставлением подарочного набора в сроки, не установленные пунктом 7 Порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2022 года постановлением Правительства Московской области от 9 ноября 2022 года N 1238/38. - См. предыдущую редакцию)

18_1. В случае наличия оснований для отказа в приеме и регистрации заявления, указанных в пункте 18 Порядка, решение об отказе в приеме и регистрации заявления принимается руководителем территориального подразделения Министерства или уполномоченным им должностным лицом не позднее первого рабочего дня со дня регистрации заявления в территориальном подразделении Министерства, которое в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя территориального подразделения Министерства или уполномоченного им должностного лица, направляется в личный кабинет заявителя на РПГУ не позднее первого рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.

(Пункт дополнительно включен с 8 июня 2021 года постановлением Правительства Московской области от 18 мая 2021 года N 379/16; в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2022 года постановлением Правительства Московской области от 9 ноября 2022 года N 1238/38. - См. предыдущую редакцию)

18_2. Основаниями для отказа в предоставлении подарочного набора являются:

отсутствие у заявителя права на получение подарочного набора;

отсутствие у заявителя места жительства на территории Московской области;

представление заявителем (представителем) документов (сведений) с информацией, противоречащей сведениям, содержащимся в документах, находящихся в ведении органов государственной власти;

отказ юбиляра от предоставления подарочного набора;

абзац утратил силу с 10 ноября 2022 года - постановление Правительства Московской области от 9 ноября 2022 года N 1238/38, - см. предыдущую редакцию;

поступление заявления, аналогичного ранее зарегистрированному заявлению, срок принятия решения по которому не истек на момент поступления повторного заявления;

повторное обращение юбиляра за предоставлением подарочного набора, которому ранее был выдан подарочный набор в связи с соответствующей юбилейной датой.

(Пункт дополнительно включен с 8 июня 2021 года постановлением Правительства Московской области от 18 мая 2021 года N 379/16)

18_3. Решение об отказе в приеме и регистрации заявления и решение об отказе в предоставлении подарочного набора могут быть обжалованы в Министерство и (или) в суд.

(Пункт дополнительно включен с 8 июня 2021 года постановлением Правительства Московской области от 18 мая 2021 года N 379/16; в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2022 года постановлением Правительства Московской области от 9 ноября 2022 года N 1238/38. - См. предыдущую редакцию)

IV. Порядок вручения подарочного набора

     

19. Уведомление о предоставлении подарочного набора юбиляру и вручение подарочных наборов юбиляру (представителю) осуществляются Учреждениями, перечень которых утверждается приказом министра социального развития Московской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»