ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 19 августа 2019 года

О предоставлении отчетности в Центральный банк Российской Федерации операторами платежных систем и операторами услуг платежной инфраструктуры



В связи с вступлением в силу Указания Банка России от 01.04.2019 N 5110-У "О форме и сроках предоставления в Банк России отчетности оператора услуг платежной инфраструктуры, оператора платежной системы по инцидентам, возникшим (выявленным) при оказании услуг платежной инфраструктуры, показателям бесперебойности функционирования платежной системы и методике ее составления" и Указания Банка России от 13.05.2019 N 5142-У "О форме и сроках предоставления в Банк России отчетности по платежным системам операторов платежных систем и методике ее составления" Банк России рекомендует операторам платежных систем и операторам услуг платежной инфраструктуры (далее при совместном упоминании - Операторы) предоставлять в Банк России отчетность по формам 0403201 "Сведения по платежным системам операторов платежных систем" и 0403205 "Сведения по инцидентам, возникшим (выявленным) при оказании услуг платежной инфраструктуры, и показателям бесперебойности функционирования платежной системы" (далее при совместном упоминании - Отчеты) в соответствии со следующим порядком:

1. Представление Отчетов Оператором осуществляется через территориальное учреждение Банка России, находящееся на территории того же субъекта Российской Федерации, где зарегистрирован Оператор в качестве юридического лица.

1.1. Банк России принимает Отчеты Операторов, являющихся кредитными организациями, в соответствии с Указанием Банка России от 16.07.2012 N 2851-У "О правилах составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации".

Банк России принимает Отчеты Операторов, являющихся кредитными организациями, в виде электронных сообщений в формате, установленном Банком России, и снабженных кодом аутентификации, используемым для контроля целостности и подтверждения подлинности электронных сообщений.

Прием Отчетов в виде электронных сообщений Операторов, являющихся кредитными организациями, осуществляется Банком России в порядке, установленном Указанием Банка России от 24.01.2005 N 1546-У "О порядке представления кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации отчетности в виде электронных сообщений, снабженных кодом аутентификации".

При этом средства аутентификации, обеспечивающие создание и проверку кодов аутентификации данных электронных сообщений, и правила их использования определяются договором между Банком России и Операторами, являющимися кредитными организациями.

Порядок формирования и требования к форматам файлов, предназначенных для передачи Отчетов в виде электронных сообщений предоставляются Операторам, являющимися кредитными организациями, территориальными учреждениями Банка России.

1.2. Прием Отчетов Операторов, не являющихся кредитными организациями, осуществляется в виде электронных сообщений, снабженных кодом аутентификации.

Отчеты предоставляются в виде электронных сообщений, снабженных кодом аутентификации, используемым для контроля целостности и подтверждения подлинности электронных сообщений. При этом средства аутентификации, обеспечивающие создание и проверку кодов аутентификации данных электронных сообщений, и правила их использования определяются договором между Банком России и Операторами, не являющимися кредитными организациями.

Порядок формирования и требования к форматам файлов, предназначенных для передачи Отчетов в виде электронных сообщений предоставляются Операторам, не являющимися кредитными организациями, территориальными учреждениями Банка России.

2. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы и невозможности передачи электронных сообщений, снабженных кодом аутентификации, передача Операторами Отчетов в территориальные учреждения Банка России осуществляется путем их предоставления на бумажном носителе в экспедицию территориальных учреждений Банка России с приложением формы отчетности в электронном виде на машинном носителе (CD/DVD диски, flash-накопители) с указанием в сопроводительном письме причин невозможности передачи электронных сообщений.

3. Датой предоставления Отчета в виде электронного сообщения, снабженного кодом аутентификации, является дата отправления территориальным учреждением Банка России в адрес Операторов подтверждения о подлинности полученного территориальным учреждением Банка России электронного сообщения.

Датой предоставления Отчета на бумажном носителе является дата его приема экспедицией территориального учреждения Банка России.

Если последний день срока предоставления Отчета приходится на выходной или нерабочий праздничный день, признаваемый таковым законодательством Российской Федерации, то окончание срока предоставления Отчета переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Банка России

www.cbr.ru

по состоянию на 19.08.2019

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»