ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2019 года N 1044

О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования"



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1642 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст.375; N 10, ст.1500; N 15, ст.2125; N 18, ст.2652; N 38, ст.5860; N 42, ст.6462; N 52, ст.8310; 2019, N 5, ст.372; N 14, ст.1551; N 15, ст.1747; N 26, ст.3425).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 августа 2019 года N 1044



Изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования"



1. Позицию паспорта, касающуюся приложений к Программе, дополнить абзацем следующего содержания:

"приложение N 22 "Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации дополнительных мест (групп) для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет любой направленности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (за исключением государственных и муниципальных), и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в том числе адаптированным, и присмотр и уход за детьми, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие образования".

2. Дополнить приложением N 22 следующего содержания:

"Приложение N 22
к государственной программе
Российской Федерации
"Развитие образования"



Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации дополнительных мест (групп) для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет любой направленности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (за исключением государственных и муниципальных), и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в том числе адаптированным, и присмотр и уход за детьми, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"



1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации (региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет", входящего в состав национального проекта "Демография"), связанных с реализацией мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации дополнительных мест (групп) для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет любой направленности (далее - дошкольные группы) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (за исключением государственных и муниципальных), и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в том числе адаптированным, и присмотр и уход за детьми (далее - частные дошкольные организации), в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" (далее соответственно - региональные программы, региональные проекты, субсидии).

2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств Российской Федерации, исполнение которых при реализации региональных проектов обеспечивает создание дошкольных групп в частных дошкольных организациях.

3. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства просвещения Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на предоставление субсидий.

4. Для определения потребности субъектов Российской Федерации в субсидии Министерство просвещения Российской Федерации направляет запрос в субъекты Российской Федерации.

Субъекты Российской Федерации формируют и направляют в Министерство просвещения Российской Федерации перечни создаваемых в рамках реализации региональных проектов дошкольных групп с указанием количества мест в каждой дошкольной группе (не менее 2 мест, но не более 12 мест) в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций по форме и в сроки, которые установлены Министерством просвещения Российской Федерации.

Сведения, указанные в представленном в Министерство просвещения Российской Федерации в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта перечне, используются при осуществлении расчета размера субсидии в соответствии с методикой распределения, установленной настоящими Правилами.

5. Критерием отбора субъекта Российской Федерации для предоставления субсидии является наличие потребности субъекта Российской Федерации в создании дошкольных групп в частных дошкольных организациях.

6. Субсидии предоставляются при соблюдении условий, установленных пунктом 8 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" от 30 сентября 2014 г. N 999 (далее - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий).

7. Субсидия предоставляется на основании соглашения, которое заключается между Министерством просвещения Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение).

Допускается внесение в соглашение изменений, предусматривающих увеличение значений результатов использования субсидии, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил, без увеличения размера субсидии.

В случае изменения размера субсидии допускается внесение в соглашение изменений, предусматривающих корректировку промежуточного значения результата использования субсидии, не влекущих ухудшения конечных результатов реализации национальных проектов и (или) федеральных проектов.

8. В целях достижения значений результатов использования субсидии, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил, может быть предусмотрено предоставление межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта Российской Федерации местным бюджетам.

9. В соглашении предусматриваются в том числе следующие обязательства субъекта Российской Федерации:

а) распределение в дошкольные группы детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования и не обеспеченных местом в государственных или муниципальных образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования;

б) обеспечение мер, направленных на установление учредителями частных дошкольных организаций размера родительской платы не выше максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории;

в) обеспечение функционирования созданных дошкольных групп в частных дошкольных организациях в период действия федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет", входящего в состав национального проекта "Демография";

г) обеспечение повышения квалификации специалистов и руководителей частных дошкольных организаций, в которых функционируют созданные дошкольные группы;

д) обеспечение передачи информации о количестве созданных дошкольных групп и мест в них в Министерство просвещения Российской Федерации в установленном им порядке.

10. Перечисление субсидии осуществляется на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами бюджетов субъектов Российской Федерации.

11. Общий размер субсидии i-му субъекту Российской Федерации () определяется по формуле:

     ,


где:

n - общее количество дошкольных групп;

j - порядковый номер дошкольной группы i-го субъекта Российской Федерации, при этом j = 1...n;

- размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации в целях создания j-й дошкольной группы;

i - порядковый номер субъекта Российской Федерации.

12. Субсидии распределяются в соответствии с рейтингом субъектов Российской Федерации, сформированным на основании значений коэффициентов потребности, рассчитанных в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил.

13. Субсидии распределяются между субъектами Российской Федерации в порядке убывания коэффициентов потребности, определяемых в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил, путем последовательного определения размера субсидии для одной дошкольной группы i-го субъекта Российской Федерации на основании информации о приоритетности дошкольных групп, представленной субъектами Российской Федерации в Министерство просвещения Российской Федерации.

14. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации в целях создания j-й дошкольной группы (), определяется по формуле:

     ,


где:

- расчетная стоимость создания дошкольной группы из числа дошкольных групп, указанных как приоритетные;

- предельный уровень софинансирования из федерального бюджета расходного обязательства i-го субъекта Российской Федерации.

15. Расчетная стоимость создания дошкольной группы из числа дошкольных групп, указанных как приоритетные (), определяется по формуле:

     ,

где:

- число новых мест j-й дошкольной группы i-го субъекта Российской Федерации;

N - стоимость оснащения одного места средствами обучения и воспитания в целях осуществления образовательных программ дошкольного образования и присмотра и ухода в соответствии с нормативом стоимости оснащения дошкольной образовательной организации средствами обучения и воспитания, утвержденным Министерством просвещения Российской Федерации.

16. В случае если в результате распределения субсидии образовался нераспределенный остаток, расчет размера субсидии осуществляется по 2-й и последующим приоритетным дошкольным группам, определяемым субъектом Российской Федерации, в соответствии с коэффициентом потребности, определяемым в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил, в порядке убывания.

17. Размер нераспределенных средств субсидии () определяется по формуле:

     ,



где - размер средств, предусмотренных в федеральном бюджете на предоставление субсидий в очередном финансовом году.

18. Коэффициент потребности i-го субъекта Российской Федерации, применяемый для рейтингования субъектов Российской Федерации в порядке убывания (), определяется по формуле:

     ,


где - численность детей в возрасте до 3 лет, не обеспеченных местом за последний отчетный год, желающих получить место в муниципальной или государственной дошкольной организации в i-м субъекте Российской Федерации.

19. В случае если расчетная стоимость создания дошкольной группы из числа дошкольных групп, указанных как приоритетные, превышает размер нераспределенных средств и если размер нераспределенных средств субсидии больше нуля, то размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации на реализацию одной дошкольной группы, уменьшается до скорректированного размера субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации в целях создания одной дошкольной группы (), который определяется по формуле:

     ,



где - корректирующий коэффициент.

20. Корректирующий коэффициент () определяется по формуле:

     ,


где - размер средств федерального бюджета на софинансирование расходов в целях достижения значений результатов использования субсидии, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил, с минимальной расчетной стоимостью.

21. Субсидия, от которой субъект Российской Федерации отказался полностью или частично, подлежит распределению между субъектами Российской Федерации, которые выразили готовность к освоению перераспределенных средств на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

22. В случае если субъектом Российской Федерации по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии допущены нарушения обязательств, предусмотренных соглашением в соответствии с подпунктом "б" пункта 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий, и до 1-й даты представления отчетности о достижении результата использования субсидии в соответствии с соглашением в году, следующем за годом предоставления субсидии, указанные нарушения не устранены, размер средств, подлежащих возврату из бюджета субъекта Российской Федерации в федеральный бюджет, и срок возврата указанных средств определяются в соответствии с пунктами 16-18 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

Освобождение субъектов Российской Федерации от применения мер ответственности, предусмотренных пунктом 16 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий, в том числе последующего возврата средств в доход федерального бюджета, осуществляется в соответствии с пунктом 20 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»