• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:



Вопрос:

Работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 10.07.2019. Как правильно выплатить пособие в соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.94 N 1110 - 50 рублей? За июль: 50 / 31 * 2 = 35 руб.?


Ответ:

Если отпуск по уходу за ребенком начался в середине месяца, то компенсацию нужно рассчитывать пропорционально календарным дням, когда сотрудник непосредственно ухаживал за ребенком.

В вашем случае: 50 / 31 * 22 = 35 руб. 42 коп.

Обоснование:

Указом Президента РФ от 30.05.94 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Порядок назначения и выплаты такого пособия утвержден постановлением Правительства РФ от 03.11.94 N 1206.

В соответствии с п.11, 15 Порядка, ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска. Поэтому ежемесячную компенсационную выплату за неполный месяц, в котором она назначена, нужно платить в размере, пропорциональном числу календарных дней, подлежащих оплате. Ведь компенсационная выплата определена в фиксированной сумме за целый месяц, и назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Основания для прекращения ежемесячных компенсационных выплат определены в п.17 Порядка, в частности:

- увольнение работника по собственному желанию,

- назначение пособия по безработице,

- нахождение ребенка на полном государственном обеспечении,

- лишение работника родительских прав.

К этим причинам также относятся достижение ребенком возраста 3 лет (п.11 Порядка) или, например, уход в следующий декрет (п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Перестать выплачивать ежемесячную компенсацию нужно с месяца, следующего за тем, в котором наступили влекущие прекращение выплаты обстоятельства (п.17 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат). В связи с этим в последнем месяце компенсация выплачивается в размере 50 руб., даже если этот месяц неполный.

Итак, отпуск по уходу за ребенком может включать и неполные месяцы. Размер пособия будет определяться в зависимости от причины, почему какой-либо месяц оказался неполным.

1) Месяц неполный, потому что отпуск по уходу за ребенком начался не с начала месяца. В этом случае компенсация рассчитывается пропорционально календарным дням (включая выходные и праздники), когда сотрудник непосредственно ухаживал за ребенком (п.11, 15 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 года N 1206). Для этого используется формула: Компенсация по уходу за ребенком до трех лет за неполный месяц = Компенсация по уходу за ребенком до трех лет за месяц : Количество календарных дней в месяце х Количество календарных дней в месяце, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком. Т.е. в вашем случае - за июль: 50 / 31 * 22 = 35,42 руб.

2) Месяц неполный, потому что сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вышла в середине месяца на работу на условиях неполного трудового дня. В этом случае ежемесячная компенсация в сумме 50 руб. выплачивается в полном размере. Ведь работница находится в отпуске по уходу за ребенком, во время такого отпуска она имеет право на работу на условиях неполного рабочего дня и имеет право одновременно получать пособие по уходу за ребёнком (ч.3 ст.256 ТК РФ, п.11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат).

3) Месяц оказался неполным, потому что появилось основание для прекращения выплаты пособия. Например, ребенок в этом месяце достиг возраста 3 лет. В этом случае пособие в размере 50 рублей выплачивается в полном размере. Например, ребенку 2 марта исполнилось 3 года, и сотрудница вышла на работу, а т.к. перестать выплачивать ежемесячную компенсацию нужно с месяца, следующего за тем, в котором наступили влекущие прекращение выплаты обстоятельства, то за март работница получит полную сумму - 50 рублей, а с апреля перестанет получать это пособие.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Мерикова Ольга Сергеевна

Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт» или купите этот документ прямо сейчас всего за 49 руб.

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Выплата пособия по уходу за ребенком в размере 50 рублей

Название документа: Выплата пособия по уходу за ребенком в размере 50 рублей

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Опубликован: Материал подготовлен специально для систем Кодекс/Техэксперт
Дата принятия: 09 августа 2019

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах