ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2019 года N 1017

Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Крым на реализацию мероприятия по созданию региональной лизинговой компании в Республике Крым


Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Крым на реализацию мероприятия по созданию региональной лизинговой компании в Республике Крым.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 августа 2019 года N 1017



Правила предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Крым на реализацию мероприятия по созданию региональной лизинговой компании в Республике Крым



1. Настоящие Правила устанавливают порядок, цели и условия предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Крым в целях софинансирования расходных обязательств Республики Крым, связанных с достижением результатов федерального проекта "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию", входящего в состав национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", посредством реализации мероприятия по созданию региональной лизинговой компании в Республике Крым (далее - субсидия) в целях реализации механизма лизинга для субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства экономического развития Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета (далее - главный распорядитель средств федерального бюджета), с учетом предельного уровня софинансирования расходных обязательств Республики Крым на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Условиями предоставления субсидии являются:

а) наличие правового акта Республики Крым, утверждающего мероприятие, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации;

б) наличие в бюджете Республики Крым бюджетных ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства Республики Крым, софинансирование которого осуществляется из федерального бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению субсидии;

в) заключение главным распорядителем средств федерального бюджета и высшим исполнительным органом государственной власти Республики Крым соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение) в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий).

4. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения, подготавливаемого (формируемого) и заключаемого в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

5. При заключении соглашения высший исполнительный орган государственной власти Республики Крым представляет главному распорядителю средств федерального бюджета (в электронном виде и на бумажном носителе) документальное подтверждение выполнения условий предоставления субсидии.

6. Внесение в соглашение изменений, предусматривающих ухудшение значений показателей результативности (результатов) использования субсидии, а также увеличение сроков реализации предусмотренного соглашением мероприятия, не допускается, за исключением случаев, если выполнение условий предоставления субсидии оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, изменения значений показателей (индикаторов) государственных программ Российской Федерации и (или) федеральных целевых программ или результатов федеральных проектов, а также в случае существенного (более чем на 20 процентов) сокращения размера субсидии.

7. Высший исполнительный орган государственной власти Республики Крым представляет главному распорядителю средств федерального бюджета отчетность, предусмотренную соглашением.

В целях проверки хода реализации мероприятия по созданию региональной лизинговой компании в Республике Крым главный распорядитель средств федерального бюджета при необходимости осуществляет выездные проверки.

8. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на счет, открытый территориальному органу Федерального казначейства в учреждении Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами бюджетов субъектов Российской Федерации.

Информация об объемах и сроках перечисления субсидии учитывается главным распорядителем средств федерального бюджета при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

9. В случае если Республикой Крым по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии допущены нарушения обязательств, предусмотренных соглашением в соответствии с подпунктом "б" пункта 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий, и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значений показателей результативности (результатов) использования субсидии в соответствии с соглашением в году, следующем за годом предоставления субсидии, указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащий возврату из бюджета Республики Крым в федеральный бюджет, и срок возврата указанных средств определяются в соответствии с пунктами 16-18 и 20 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

10. Высший исполнительный орган государственной власти Республики Крым несет ответственность за осуществление расходов бюджета Республики Крым, источником финансового обеспечения которых является субсидия, в соответствии с условиями ее предоставления.

11. В случае нецелевого использования субсидии и (или) нарушения Республикой Крым условий предоставления субсидии, в том числе невозврата субъектом Российской Федерации средств в федеральный бюджет в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил, к Республике Крым применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

Решения о приостановлении перечисления (сокращении размера) субсидии бюджету Республики Крым не принимаются в случае, если документально подтверждено наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств.

12. Оценка эффективности использования субсидии осуществляется главным распорядителем средств федерального бюджета по итогам финансового года на основании сравнения значений показателей результативности (результатов) использования субсидии, установленных соглашением, и фактически достигнутых Республикой Крым значений таких показателей.

13. Показателем результативности реализации мероприятия по созданию региональной лизинговой компании в Республике Крым является годовой объем лизинговой поддержки, оказанной региональной лизинговой компанией субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках льготного лизинга имущества.

14. Контроль за соблюдением Республикой Крым условий предоставления субсидии осуществляется главным распорядителем средств федерального бюджета и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 08.08.2019,
N 0001201908080011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»