• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:



Вопрос:

Какие конкретно нормативные правовые акты и внутренние локальные документы должны размещаться на сайте частной клиники?


Ответ:

По нашему мнению, с целью функционирования сайта медицинской организации на нем подлежат размещению устав организации, свидетельство о государственной регистрации, лицензия на медицинскую деятельность.

Из нормативных документов медицинская организация должна разместить Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", стандарты и порядки оказания медицинской помощи и иные акты, относящиеся к оказанию медицинской помощи в медицинской организации (например, Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", региональные акты Территориальную программу ОМС - в случае, если медицинская организация оказывает медицинскую помощь в рамках ОМС) и способствующие проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями.

Перечень локальных актов медицинской организации, подлежащих размещению на сайте в сети "Интернет", включает в себя положение о врачебной комиссии, о подразделениях, структуре медицинской организации, приказ о графике работы и иные.

Обоснование:

Согласно пункту 7 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинская организация обязана информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети "Интернет", об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках медицинских организаций, об уровне их образования и об их квалификации, а также предоставлять иную определяемую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти необходимую для проведения независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями информацию.

Перечень информации, необходимой для проведения независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями, утверждена приложением N1 к приказу Минздрава России от 30.12.2014 N 956н "Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Кроме того, медицинская организация, оказывающая платные медицинские услуги, должна соблюдать нормативные требования по предоставлению потребителю информации в соответствии с Законом РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг".

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Мачнев Дмитрий Евгеньевич

Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт» или купите этот документ прямо сейчас всего за 49 руб.

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Какие документы должны размещаться на сайте частной клиники?

Название документа: Какие документы должны размещаться на сайте частной клиники?

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Опубликован: Материал подготовлен специально для систем Кодекс/Техэксперт
Дата принятия: 20 августа 2019

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах