• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:



Вопрос:

Предприниматель приобрел патент на 2019 год. Срок оплаты 31 марта 2019 года и 31 декабря 2019 года.

В марте купил ККТ для работы по патенту.

Можно ли уменьшить сумму патента на 18000 =, или только на сумму по оплате патента по сроку 31 марта?

Когда подавал заявление на патент у предпринимателя были наемные работники, патент на техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств.


Ответ:

В рассматриваемой ситуации ИП вправе применить вычет по расходам на приобретение ККТ по сроку уплаты патента 31.12.2019 года.

Обоснование:

Индивидуальный предприниматель (далее - ИП), применяющие патентную систему налогообложения (далее - ПСН), имеют право применить налоговый вычет на приобретение контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) (в размере не более 18000 рублей на каждый экземпляр ККТ) при условии регистрации ККТ в налоговых органах в следующие сроки:

- в общем случае - с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года;

- если же ИП осуществляет деятельность, указанную в пп.45-48 п.2 ст.346_43 НК РФ, и имеет наемных работников с которым заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ, - в срок с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Уменьшение патента осуществляется за периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода, в котором ИП зарегистрировал ККТ.

В рассматриваемой ситуации ИП, применяющий ПСН, приобрел кассу и зарегистрировал ее до 01.07.2019.

Так как в данной ситуации ИП на ПСН не осуществляет деятельность, указанную в пп.45-48 п.2 ст.346_43 НК РФ, то такой ИП вправе уменьшить сумму патента, приобретенного на период 2019 год. Если по сроку уплаты патента 31.03.2019 ИП не применил вычет по ККТ, то он вправе это сделать при уплате патента по сроку 31.12.2019.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Пятовол Светлана Владимировна

 

Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт» или купите этот документ прямо сейчас всего за 49 руб.

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Уменьшение патента на сумму расхода на приобретение ККТ

Название документа: Уменьшение патента на сумму расхода на приобретение ККТ

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Опубликован: Материал подготовлен специально для систем Кодекс/Техэксперт
Дата принятия: 07 августа 2019

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах