• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:



Вопрос:

Можно ли купить арендованный земельный участок, на котором расположен объект, находящийся в собственности у организации, которая арендует землю по льготной цене и ниже кадастровой стоимости?


Ответ:

По общему правилу, организация может купить земельный участок, на котором расположен объект, находящийся в собственности, однако необходимо учесть особенности заключенного договора аренды земельного участка.

Обоснование:

В соответствии со ст.35 ЗК РФ собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Таким образом, по общему правилу, организация может купить земельный участок, на котором расположен объект находящийся в собственности, однако необходимо учесть особенности заключенного договора аренды земельного участка.

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Кусова Елена Дмитриевна

Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт» или купите этот документ прямо сейчас всего за 49 руб.

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Выкуп арендуемого земельного участка собственником объекта недвижимости, расположенного на данном земельном участке

Название документа: Выкуп арендуемого земельного участка собственником объекта недвижимости, расположенного на данном земельном участке

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Опубликован: Материал подготовлен специально для систем Кодекс/Техэксперт
Дата принятия: 20 августа 2019

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах