• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:



Вопрос:

Как работодатель обязан оплачивать работнику время для прохождения вакцинации в поликлинике?


Ответ:

Если медицинский осмотр является обязательным для работника (и в ходе него производится вакцинация), то за работником сохраняется средний заработок по правилам ст.139 ТК РФ.

Обоснование:

В соответствии со ст.185 Трудового кодекса РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров.

Таким образом, в том случае, если работодатель направляет работника на медицинский осмотр, либо такой осмотр в соответствии с условиями труда является для данной категории работников обязательным, работодатель выплачивает средний заработок (по правилам ст.139 ТК РФ) во время прохождения медицинского осмотра (в том числе в случае, если производится вакцинация).

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Кусова Елена Дмитриевна

Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт» или купите этот документ прямо сейчас всего за 49 руб.

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Как работодатель обязан оплачивать работнику время для прохождения вакцинации в поликлинике?

Название документа: Как работодатель обязан оплачивать работнику время для прохождения вакцинации в поликлинике?

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Опубликован: Материал подготовлен специально для систем Кодекс/Техэксперт
Дата принятия: 20 августа 2019

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах