О.В.Гревцов, К.А.Щелчков, В.А.Костылева, А.С.Малявин
Бюро наилучших доступных технологий

Переход к новому государственному регулированию на основе НДТ

        

     Важное в статье


1. Новые подходы к государственному регулированию.

2. Переход на НДТ пройдет в несколько этапов. Три этапа перехода и результаты I этапа.

Система государственного регулирования в сфере промышленной политики и охраны окружающей среды сложилась в нашей стране в конце XX века под воздействием многократных перераспределений природоохранных функций государственного регулирования СССР. Она имела черты командно-административного координирования и характеризовалась неполнотой и раздробленностью системы сбора, хранения, обработки и анализа данных о состоянии промышленности и окружающей среды. В результате не могли быть решены многие управленческие задачи, связанные с развитием промышленности, проведением природоохранных мероприятий и предупреждением ухудшения качества окружающей среды.

Провозглашенный в 2014 году переход на принципы наилучших доступных технологий (НДТ) был необходим для создания в стране условий для обеспечения технологического лидерства российской промышленности по ряду важнейших направлений, для модернизации традиционных и формирования высокотехнологичных отраслей производства и расширения позиций на мировых рынках продукции при одновременном снижении негативного воздействия на окружающую среду (НВОС).

     Новые подходы к государственному регулированию


Впервые понятие "наилучшая доступная технология" в нормативно-правовое поле РФ было введено Законом N 219-ФЗ [1]. Фактически это понятие означает экономически доступные и экологически обоснованные приемы и методы, направленные на внедрение ресурсосберегающих и безотходных производств, технологическое перевооружение, постепенный вывод из эксплуатации предприятий с устаревшим оборудованием, формирование технологических основ устойчивого развития РФ.

     Словарь


Наилучшая доступная технология - технология производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения.

Статья 1 Закона N 219-ФЗ

Для реализации политики государства по переходу на принципы НДТ Правительством РФ был сформирован перечень приоритетных мер, направленных на отказ от использования устаревших и неэффективных технологий (распоряжение Правительства РФ от 19.03.2014 N 398-р [2]).

Основные задачи, которые поставило перед собой государство:

совершенствование институциональной среды при переходе на регулирование на основе НДТ;

разработка перечня показателей, характеризующих состояние государственного регулирования на основе НДТ;

определение текущего и целевого состояний государственного регулирования на основе НДТ в стране в рамках разработанного перечня показателей;

идентификация путей и механизмов достижения целевого состояния государственного регулирования;

создание рациональных и эффективных механизмов государственного регулирования с исключением избыточного администрирования в области экологического нормирования и доминирования механизма экономического стимулирования;

создание сбалансированной системы нормативных документов в области государственного регулирования. механизмов их внедрения, поддержки, оценки эффективности и достижения целей, актуализации;

создание банка данных российских технологий и технических решений в области промышленного производства, отвечающих критериям НДТ;

создание и развитие современной промышленной инфраструктуры, инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности.


Госрегулирование на основе НДТ должно периодически пересматриваться и быть гибким.



Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs