Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

от 15 апреля 1967 года N 01-23/4

ЦК ПРОФСОЮЗА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

от 15 апреля 1967 года N 96-01

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО

О работе учреждений здравоохранения в условиях пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 3 декабря 2020 года N 1283
____________________________________________________________________



Во исполнение решений XXIII съезда КПСС Центральный Комитет КПСС, Совет Министров СССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов 7 марта 1967 г. приняли постановление "О переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями".

Это постановление направлено на облегчение условий труда рабочих и служащих, расширение возможностей для дальнейшего повышения их квалификации и культурного уровня, а также на более рациональную организацию производства, дальнейший рост производительности труда и эффективности общественного производства.

Постановлением на учреждения здравоохранения возложена важная и ответственная задача по улучшению медицинской и лекарственной помощи и санитарно-эпидемиологического обслуживания населения, обеспечения безотказной медицинской помощи как в рабочие, так и в выходные дни.

Перевод рабочих и служащих государственных, кооперативных общественных предприятий, учреждений и организаций, в том числе учреждений здравоохранения, должен быть осуществлен, как предусмотрено постановлением, с сохранением установленной в настоящее время общей продолжительности рабочего времени за неделю.

Приказом министра здравоохранения СССР от 28 марта 1967 г. N 251 определен порядок проведения работы по подготовке учреждений здравоохранения к переходу на новый режим работы и переводу медицинских и других работников этих учреждений на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями.

При проведении этой работы в учреждениях здравоохранения необходимо решить следующие вопросы:

В первую очередь должен быть решен вопрос о том, какие категории работников учреждений и структурных подразделений переводятся на новый режим работы и для каких работников должна быть сохранена шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем.

Соответствующее решение принимается министерством здравоохранения союзной или автономной республики, краевым, областным, городским (городов республиканского подчинения) отделом здравоохранения совместно с соответствующим комитетом профсоюза медицинских работников с разрешения советских органов.

Затем следует решить вопрос о времени начала и окончания работы учреждения и о календаре выходных дней учреждения и, наконец, решить наиболее сложный вопрос о рациональном графике работы отдельных групп и категорий медицинских и других работников.

Министерство здравоохранения СССР и ЦК профсоюза медицинских работников на основе опыта, накопленного учреждениями здравоохранения Перми, Запорожья, Невинномысска, Иванова и ряда учреждений других городов и областей, рекомендуют при решении этих вопросов руководствоваться нижеследующим.

Наряду с непрерывно действующими учреждениями (стационары больниц, родильных домов, диспансеров, станции и отделения скорой и неотложной медицинской помощи, травматологические пункты и др.) не должны переводиться на новый режим работы молочные кухни и здравпункты, обслуживающие рабочих и служащих непрерывно действующих предприятий. Другие учреждения здравоохранения могут быть переведены на новый режим работы.

Сохранение прежнего режима работы указанных или других учреждений (структурных подразделений) не означает невозможность перевода работников этих учреждений на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями.

Время начала и окончания работы и календарь выходных дней учреждений должны быть определены в зависимости от режима работы, устанавливаемого в данном городе, рабочем поселке или других населенных пунктах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций.

Например, если для предприятий, учреждений и организаций данного города предусматривается установление двух выходных дней подряд (в субботу и воскресенье), то и для учреждений здравоохранения следует принять тот же календарь выходных дней.

В том случае, если в городе в основу принимается режим, при котором каждая четвертая суббота месяца или каждая последняя суббота является рабочей, то и для учреждений здравоохранения следует принять тот же режим работы.

Для учреждений здравоохранения рабочий режим с одной рабочей субботой в месяц является наиболее удобным и может вводиться в тех населенных пунктах, где на предприятиях приняты другие рабочие режимы.

При изменении режима работы в связи с введением двух выходных дней в неделю необходимо тщательно проанализировать и определить, в каком объеме и какие подразделения учреждений или отдельные работники должны работать в выходные для учреждений здравоохранения дни. В частности, следует обратить особое внимание на необходимость усиления подразделений, оказывающих скорую и неотложную медицинскую помощь как в стационарах, так и в поликлиниках.

Опыт показывает, что в выходные дни (воскресенье, субботу или другие дни) резко снижается число обращений в амбулаторно-поликлинические учреждения и одновременно увеличивается число обращений за неотложной медицинской помощью. В основном население обращается в дополнительный выходной день к врачам - терапевтам, педиатрам, хирургам и стоматологам, а также в процедурные и физиотерапевтические кабинеты.

Удлинение продолжительности смен на предприятиях, увеличение часов работы предприятий, учреждений и организаций обусловливает необходимость удлинить время работы амбулаторно-поликлинических учреждений и подразделений других учреждений здравоохранения, в которые непосредственно обращается население.

Время начала и окончания работы, время обеденных перерывов должно быть установлено применительно к началу и окончанию работы на предприятиях, в учреждениях и организациях с учетом возможности обращения населения в амбулаторно-поликлинические учреждения в наиболее удобное для него время. В дополнительный выходной день следует предусматривать увеличение числа работников по оказанию неотложной медицинской помощи в соответствии с ростом объема этой работы.

При этом следует учитывать сокращение времени работы по неотложной помощи в рабочие дни недели примерно на число часов удлинения времени работы амбулаторно-поликлинического учреждения (подразделения).

В дополнительный выходной день следует предусмотреть работу процедурных и физиотерапевтических кабинетов исходя из числа назначений на этот день с учетом выполнения процедур на дому. Число работающих в выходные дни врачебных и процедурных кабинетов должно быть рассчитано в зависимости от обращаемости населения. Так, например, в Перми предусматривается работа 2 врачей-терапевтов, 1 хирурга, 1 стоматолога на 100 тыс. взрослого населения и 1 педиатра на 10 тыс. детей.

Целесообразно централизовать оказание амбулаторно-поликлинической помощи населению по различным специальностям в одном или нескольких учреждениях с учетом интересов населения и возможности использования кадров.

При малой обращаемости оказание амбулаторно-поликлинической помощи можно возложить на врачей стационаров, работающих в выходные дни.

В диспансерах, не имеющих стационаров, и в поликлинических подразделениях других диспансеров следует вводить пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями.

В стационарах необходимо предусматривать работу во второй выходной день приемного отделения, клинической лаборатории, физиотерапевтического кабинета, кабинета лечебной физкультуры в объемах, обеспечивающих прием и выписку больных из стационара во второй выходной день и отпуск больным всех назначенных процедур.

В стационарах, на которые не возложено оказание экстренной медицинской помощи, нецелесообразно предусматривать работу во второй выходной день рентгенодиагностических кабинетов, кабинета функциональной диагностики и ЭКГ и других вспомогательных служб, непосредственно не связанных с приемом и выпиской больных и отпуском процедур. В стационарах, выполняющих функции по оказанию экстренной медицинской помощи, работа указанных кабинетов во второй выходной день может предусматриваться в необходимых объемах.

Режим работы отдельных структурных подразделений в стационарах во второй выходной день должен быть построен таким образом, чтобы в этот день остающийся персонал мог проводить как прием плановых больных, так и выписку больных из стационара.

Режим работы детских яслей должен строиться в зависимости от режима работы предприятий, учреждений и организаций на данной территории. При этом в крупных яслях возможно сохранение работы во второй выходной день одной группы.

Аптеки, как правило, переводятся на новый режим работы с двумя выходными днями. Количество аптек, работающих в воскресенье и второй выходной день, должно быть определено в зависимости от насыщенности данного города и района аптеками и от потребности населения. Можно рекомендовать работу одной дежурной аптеки четвертой категории исходя из расчета примерно на 100 тыс. населения.

Станции переливания крови, санэпидстанции, дома санитарного просвещения и другие учреждения здравоохранения, работающие в одну смену, как правило, должны быть переведены на новый режим работы с установлением выходных дней в общие дни отдыха, принятые для большинства предприятий, учреждений и организаций на данной территории.

В случае необходимости в этих учреждениях проведения работы в воскресный и второй выходной день отдельными структурными подразделениями или работниками им могут устанавливаться дни отдыха и выходные или другие дни недели (понедельник, вторник и т.д.).

Перевод работников на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями должен осуществляться, как правило, без увеличения численности работников и дополнительного фонда заработной платы.

Выполнение этих требований невозможно без проведения мероприятий по улучшению организации труда медицинского персонала, повышения его квалификации, без широкого внедрения передового опыта и достижений науки в практику. Важнейшим обстоятельством является также необходимость соблюдения и совершенствования охраны труда и техники безопасности работников.

При переводе работников на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями устанавливается суммированный учет рабочего времени по всем категориям работников как с нормальным, так и с сокращенным в связи с вредными, опасными и особыми условиями труда рабочим днем.

Учетный период устанавливается в зависимости от режима работы учреждения и календаря выходных дней.

Наиболее приемлемым является месячный учет рабочего времени. Допускаются и другие учетные периоды. Например, если в учреждении установлен режим работы, при котором каждую восьмую неделю устанавливается один выходной день, то учетным периодом могут быть два календарных месяца.

При установлении баланса рабочего времени в расчет принимается количество рабочих дней в учетном периоде и длительность рабочего дня, установленного при шестидневной рабочей неделе. Плановое количество рабочего времени по месяцам на 1967 г. прилагается (не приводится).

Длительность рабочего дня при введении пятидневной рабочей недели, исходя из длительности врачебного времени при шестидневной рабочей неделе, может быть следующей:

Длительность дневного рабочего времени при шестидневной рабочей неделе

Длительность дневного рабочего времени при пятидневной рабочей неделе

при всех нерабочих субботах

при наличии одной рабочей субботы в месяц

7 час

8 час 12 мин.

7 час 50 мин.

6 час 30 мин.

7 час 42 мин.

7 час 20 мин.

6 час

7 час 12 мин.

6 час 50 мин.

5 час 30 мин.

6 час 36 мин.

6 час 20 мин.

5 час

6 час

5 час 45 мин.


Длительность рабочего времени в отдельные дни определяется в графиках каждого работника в зависимости от производственных условий.

Работа при пятидневной рабочей неделе должна производиться по графикам, утвержденным администрацией учреждения по согласованию с местным комитетом профсоюза.

График работы должен составляться по каждой должности независимо от того, занята ли она постоянным работником или совместителем.

Эти графики должны быть, как правило, составлены на весь учетный период и доведены до сведения каждого работника не позднее чем за 2 недели до введения их в действие.

Если в учреждениях предусматривается работа каких-либо подразделений или отдельных работников в воскресенье или в дополнительный выходной день, то в другие дни выполнение функций этих работников может быть возложено на других работников.

Рекомендуется два основных графика.

1. График с двумя выходными днями для всего персонала в общеустановленные выходные дни, кроме дежурного персонала, которому предоставляется также два выходных дня подряд в другие дни недели.

2. График, при котором большей части персонала предоставляются выходные дни в общеустановленные в данном городе дни отдыха, а другой части работников предоставляются два выходных дня, один из которых воскресенье.

График, предусматривающий непрерывную рабочую неделю, сохраняется без изменений для тех работников, которые работали по этому графику до введения пятидневной рабочей недели (палатные медицинские сестры, санитарки и др.).

По мере возможности графики этих работников должны быть построены таким образом, чтобы они имели два выходных дня подряд. Введение непрерывной рабочей недели и скользящих графиков для других категорий работников может иметь место лишь в порядке исключения и при условии, если это не будет требовать дополнительной численности и фонда заработной платы. Не изменяется также график работы педагогических работников детских санаториев.

В каждом учреждении в зависимости от режима работы отдельных подразделений или работников могут применяться различные графики, в том числе и не рекомендованные настоящим письмом.

При составлении графиков необходимо с особой тщательностью спланировать максимальное использование рабочего времени каждого работника. При этом руководителям учреждений необходимо в полном объеме пользоваться правами, предоставленными им циркулярным письмом министра здравоохранения СССР от 15 апреля 1967 г. N 01-23/3 "О расширении прав руководителей учреждений здравоохранения".

Шире следует применять совмещение профессий и работ в пределах установленной нормы рабочего времени в учетном периоде.

С учетом изложенного в амбулаторно-поликлинических учреждениях целесообразно в день, следующий после общеустановленных выходных дней, предусматривать по графику работу всего персонала, поскольку этот день является днем наибольшей нагрузки.

Работу врачей и среднего медицинского персонала в выходные дни следует чередовать с тем, чтобы каждый работник работал в эти дни один раз в учетный период.

Работа врачей-терапевтов, педиатров, хирургов и стоматологов, среднего медицинского персонала кабинетов, в том числе процедурных и физиотерапевтических, должна осуществляться в пределах баланса рабочего времени в учетный период.

В больницах с поликлиниками, диспансерах и других учреждениях, имеющих как амбулаторно-поликлинические, так и стационарные подразделения, врачи, состоящие в штате амбулаторно-поликлинических подразделений, должны в большем объеме привлекаться к дежурствам в стационаре. Количество часов, отведенных для непосредственного приема в поликлинике (амбулатории), должно обеспечивать обращаемость населения без увеличения сложившейся часовой нагрузки. В тех случаях, когда часовая нагрузка сложилась менее или более расчетной, должно быть предусмотрено соответствующее увеличение или сокращение часов на амбулаторном приеме.

Работа среднего медицинского персонала во второй выходной день может быть построена таким же образом, но более приемлемым является сокращение числа должностей, занятых на амбулаторном приеме вместе с врачами-специалистами, поскольку длительность их рабочего дня несколько больше, чем у врачей, либо они не работают с врачами, когда врач занят дежурствами, санитарно-просветительной и другой работой.

Медицинские сестры, работающие во второй выходной день вместе с врачами на приеме или в процедурных и физиотерапевтических кабинетах, могут одновременно выполнять функцию медицинских регистраторов. При малом объеме работы в процедурном и физиотерапевтическом кабинетах эти работы можно совмещать, но при условии специального обучения персонала методам работы и правилам по технике безопасности проведения работ.

При решении вопроса о необходимости усиления служб, оказывающих неотложную медицинскую помощь населению, следует иметь в виду, что амбулаторно-поликлинические учреждения обязаны одновременно с удлинением часов работы учреждения увеличить часы приема вызовов на дом.

В стационарах старшим медицинским сестрам, сестрам-хозяйкам, работникам аптек, персоналу вспомогательных кабинетов и другим работникам, непосредственно не связанным с непрерывной круглосуточной работой стационара, следует предоставлять два дня отдыха подряд. Например, в субботу и воскресенье, воскресенье и понедельник.

Для обеспечения нормальной работы по приему и выписке больных необходимо обеспечить предварительную подготовку всех документов и больных, подлежащих выписке в выходной день.

За счет резерва рабочего времени, образующегося у врачей стационаров, следует предусматривать увеличение количества дежурств по каждой должности.

При необходимости органы здравоохранения должны пересмотреть распределение бюджетных ассигнований по учреждениям с тем, чтобы полностью обеспечить оказание неотложной и других видов медицинской помощи населению.

При разрешении правовых вопросов, возникающих при переводе работников учреждений здравоохранения на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями (по оплате отпуска или компенсации за отпуск, оплате больничных листов и др.), следует руководствоваться разъяснением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 8 апреля 1967 г. N 4/П-10.

Руководителям органов и учреждений здравоохранения необходимо принять меры для оповещения населения об изменении режима работы каждого учреждения, об установленном порядке оказания амбулаторно-поликлинической помощи во второй выходной день, о часах начала и окончания работы учреждений и особенно амбулаторно-поликлинических. Для этой цели следует использовать печать, радио и телевидение. В каждом учреждении должны быть вывешены специальные объявления.

В период подготовки к переводу на новый режим работы учреждения работники регистратуры, врачи и медицинские сестры кабинетов должны информировать население об изменениях в режиме работы, которые будут произведены в данном учреждении.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»